Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: "Русское поле"

"Русское поле" 18 Фев 2008 22:17 #5718

  • ra3an
  • ( Пользователь )
  • ra3an аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
Идея (принадлежит Олегу rv3gm)) организации международного полевого дня под эгидой российского QRP-клуба заслуживает внимания. Но прежде всего нужно определить цели, задачи и время проведения данного мероприятия. О целях, задачах и призах несколько позже.
При очень малой активности станций, работающих малой мощностью на постсоветском пространстве, говорить о большой активности в организуемом полевом дне "Русское поле" не приходится. Но Активность можно обеспечить двумя путями - очень большим призовым фондом с огромным количеством призов ( за поле, батарейки, высоту антенны со знаком минус и .т.д.) или совместить это мероприятие с другим международным, но провести свой зачет. Для этого наиболее подходят два мероприятия - 12 июня Российский день активности QRP или 17 июня - международный день актвности QRP. Так что количество участников можно обеспечить. И будет с кем работать. Т.к. это все планируется проводить летом на природе, то нужно совмещать приятное с полезным, т.е. выехать на природу с детьми и внуками и получить за это лишний БУНУС. Не одним эфиром живет радиолюбитель.
Давайте предложения.
Николай (ra3an)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Русское поле" 19 Фев 2008 00:35 #5719

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Я попытаюсь изложить свое собственное видение летнего QRP ПД "Русское Поле". Больше как любителя QRP на природе, нежели контестмена 8-) . Цели и задачи очевидны: вытащить радиолюбителей на природу, поработать в полевых условиях, поднять интерес р/люб. к теме QRP вообще, расширить международные контакты любителей QRP, поэкспериментировать с техникой и антеннами в полевых условиях, обменяться опытом и результатами этих экспериментов. QRP-активность на европейском континенте достаточно высокая. Дело за рекламой. И еще, нужны новые идеи, чтобы заинтересовать участников. Призы - это хорошо, но вовсе не они играют определяющую роль в активности. Пример - наш "Мороз". Для первого раза и почти отсутствии надлежащей рекламы, число участников было неожиданным. Я сильно сомневаюсь, что люди шли на улицу лишь за призом в виде 3 тыс.руб. или непромокаемым лог-буком :-D . Была "изюминка" в виде низкой температуры и "особых" условий размещения. Дял летнего ПД у меня нет такой готовой "изюминки", поэтому я и обращаюсь ко всем за помощью.
Что касается 12 июня. Это для России выходной день, а у всех - рабочий. Да и идея Российского Дня активности QRP пока тоже остается на уровне идеи. В прошлом году ее никто не поддержал. 17 июня - также не всегда выпадает на выходные дни. И, исходя из наблюдений за последние годы, активность QRP-станций в этот день не отличается от повседневной. G-QRP Club проводит в этот день свои соревнования, и число отчетов исчисляется единицами! :-o Второй мой довод: если мы хотим сделать настоящий международный QRP ПД, то надо сразу делать его обособленным от иных контестов, чтобы он не выглядел "пищащей мышью" на фоне слона :-) .
В общем, давайте пока обмениваться идеями и соображениями по данному вопросу. Как говорится: одна голова хорошо, а полторы - лучше! :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Русское поле" 19 Фев 2008 01:31 #5720

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Пример - наш "Мороз". Для первого раза и почти отсутствии надлежащей рекламы, число участников было неожиданным. Я сильно сомневаюсь, что люди шли на улицу лишь за призом в виде 3 тыс.руб. или непромокаемым лог-буком . Была "изюминка" в виде низкой температуры и "особых" условий размещения. Дял летнего ПД у меня нет такой готовой "изюминки", поэтому я и обращаюсь ко всем за помощью.
Олег, мне кажется этой изюминкой было то, что "Мороз" был не соревнованием, а "потешными играми". Как раз тем, что обычно отсутствует в днях активности и тестах.
Для "Русского поля" такой изюминкой может быть, например, работа с оригинального места работы: копна сена, пасека, вышка, плот посреди озера, подвоный "колокол" наконец (трансивер находится под защитой выварки и оператор работает на нем "вслепую").
Зачетные туры, как вариант, с перерывами на костер/кофе/уху и в разное время (чтобы и на Восток и на Запад поработать).
сделать настоящий международный QRP ПД
А вот это будет началом угасания затеи. Повторюсь: это лично мое мнение. Но соревнований, как таковых, пруд-пруди. А вот шуточных забав - раз, два и обчелся.

Ну, а касаемо сроков проведения, главное - в субботу. Чтобы и отдохнуть на природе можно было, и восстановиться (домашние дела переделать) в воскресенье успеть.

Последнее редактирование: 19 Фев 2008 02:06 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Русское поле" 19 Фев 2008 01:44 #5721

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Поддерживаю мнение высказанное Володей! Причем целиком и полностью согласен с его выводом - соревнований и так пруд-пруди, а вот прикольного чего-то, связанного и с радио и с природой, пока на горизонте СНГ и стран бывшего Союза - оченно мало :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Русское поле" 19 Фев 2008 02:52 #5722

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Здравствуйте!
Я тоже скопирую сюда свой ответ из рассылки :-)

Полностью разделяю мнение Владимира.
Относительно времени - хотелось бы предложить 12-ти часовой период не
более. Полноценный летний световой день. Рано утром приехал в поле, а
вечером уехал.
Было бы здорово если бы это мероприятие действительно получилось как
забава, игра, но с элементами теста. Чтобы был азарт борьбы. В этом
плане мне очень понравилась атмосфера зимнего полевого дня "Мороз
красный нос". Все участники были очень рады услышать друг друга в
эфире, хотя в домашних условиях мы друг с другом не один десяток раз
работали.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Русское поле" 19 Фев 2008 03:48 #5723

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Ну, тогда и я скопирую свой ответ из почтовой рассылки :-)
Да, я имел в виду именно вариант игры или потехи, а не спортивные
состязания. И в качестве одной из составляющей этой игры можно ввести
параметр "необычности" рабочего места (TNX UR0ET за идею!)
Классифицировать этот параметр невозможно, поэтому здесь награждать
как в "Морозе" - за самое необычное рабочее место.

Почему я настаиваю именно на 24-часовом периоде. Конечно, для нас -
европейцев - 12 часов светового дня - нормальный период. Но тогда мы
изначально исключаем из участия западное полушарие и ставим своих
дальневосточников в неравные с нами условия. Пусть шансы будут у всех
одинаковыми - 24 часа. А участник уже сам выбирает из них 6 часов,
наиболее удобных для него (или 8 часов).

Вариант контрольных номеров. РСТ/РС, слово, описывающее рабочую
позицию (place description), мощность. Например, 599 STOG (или STACK)
5W, 559 PODWAL (или CELLAR) 3W, 579 BALKON (или BALCONY) 1W5 (1,5 ватта).
Естественно, слово не должно содержать чисто русские буквы Ч, Ш, Ю,Я и
т.д. Либо использовать английские слова, чтобы было всем понятно.
Годится?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Русское поле" 19 Фев 2008 12:48 #5724

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
> Пусть шансы будут у всех
>одинаковыми - 24 часа. А участник уже сам выбирает из них 6 часов,
>наиболее удобных для него (или 8 часов).

Отличная идея. По себе сужу - иногда суббота ну просто перегруженный день из-за специфики работы. А в воскресенье почти всегда есть возможность выкроить время.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Русское поле" 19 Фев 2008 15:26 #5725

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вопрос к нашим "дальним" азиатам: какой наиболее удобный для вас отрезок времени для участия в ПД? Если исходить из того, что зачетными будут 6 или 8 часов из 24-х?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Русское поле" 19 Фев 2008 16:46 #5726

  • RA0JT
  • ( Пользователь )
  • RA0JT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 2
Я ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЮ С ЗЕМЛИ АМУРСКОЙ !!!
:-D СОРЕВНОВАНИЯ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ДЛИННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ -- ПОДДЕРЖИВАЮ !!!
С ПЕРИОДОМ В 12 ЧАСОВ - СОГЛАСЕН, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НАША РОДИНА ПРОТЯЖЁННА НА 9 ЧАСОВ И УЧАСТИЕ
В ТАКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ У НАС ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ТЕЧЕНИЕ 6 - максимум - 8 ЧАСОВ, ПОТОМ НАС УЖЕ НЕ СЛЫШНО ...И В ЗАЧЁТ ЛУЧШИЕ 4 - 6 ЧАСОВ СТАВИТЬ...
ЭТО ВРЕМЯ С 06.00 Мск, ЕВРОПА НАЧИНАЕТ ДЫШАТЬ...ПОСЛЕ 12.00Мск -- ВСЁ...РЕДКО КОГО ДОКРИЧИШЬСЯ, ТОЛЬКО 9-й РАЙОН, 3 - 4 й УЖЕ ПРОБЛЕММА...НО ЭТО МОЁ МНЕНИЕ ОСНОВАНО НА РАБОТЕ В "Старый Новый Год " НА 20/15 м С ПОЛЯ НА НАПРАВЛЕННУЮ АНТЕННУ -- РЕАЛЬНО ПОРАБОТАТЬ, ПРОВЕРЕНО...
ВСЕМ -- У Д А Ч И !!! ДО ВСТРЕЧИ В ЭФИРЕ !!! 72/73 !!! de =RAOJT= op Alexei ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Русское поле" 19 Фев 2008 17:09 #5727

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Алексей, имеется в виду июль месяц, а не зима. Конкретно - какой 6-часовой период вы бы выбрали? Я бы, например, в московском регионе выбрал для себя с 15 до 21 МСК.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM