Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Re: Мороз-Красный Нос 26 Янв 2011 04:06 #5514

  • RX3DPK
  • ( Пользователь )
  • RX3DPK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 19
Вроде загрузил рассказ моего товарища RX3AKT, наверно, скоро появится доступным разделе "Статьи"
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 26 Янв 2011 05:10 #5515

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Бред какой-то про смещение планки температурных коэффициентов. Получается, что мне вообще нет смысла из дому вылазить в 0 градусов (хотя по ощущениям приятного очень мало), переть куда-то по колено в грязи (дорог нет), ставить палатку на ветру а то и под проливным дождем. Потому что кто-то в непродуваемой баньке в теплом кожушке при минус 15 наберет очей в несколько раз больше, а потом сразу после теста истопит баньку и отпарит там свои замерзшие косточки и прыгнет в прорубь или приятный снежок. А я при нуле буду тащиться пару десятков километров пешком по колено в багнюке, и мысленно материться - ну нафига я попер куда-то,если дома тот же результат получил бы. Надоело уже постоянное нытье в форуме и попытки подогнать правила под себя - то не нравится, это не так, цифру нафик, ссб тоже отстой потому-что я не работаю этим видом.
Звучало неоднократно - если что-то в правилах не нравится, то надо разработать полностью свои правила, обосновать их и провести по ним пробное мероприятие. Никто ведь не запрещает с инициативой выступать, но нытье боевой дух не укрепляет, а наоборот, расшатывает.
На текущий момент, на мой взгляд правила Мороза очень хороши. Редкие организаторы могут похвастаться такими изюминками как у нас. Тут надо просто себе ответить - интересно или нет брать в них участие.

Кстати, есть очень хороший показатель удачности тех или иных правил. Как минимум в двух контестах двух разных клубов я встретил прямое заимствование идей из наших правил, никто даже этого и не скрывал, и это очень хорошо, есть чем гордиться, если на нас начинают равняться.

UI7K Виталий
Последнее редактирование: 26 Янв 2011 01:32 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 26 Янв 2011 13:16 #5516

  • rx6cw
  • ( Пользователь )
  • rx6cw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Полностью поддерживаю Правила Мороза принципиально хороши, выделение отдельной группы поле при такой температурной градации за QSO ни к чему хорошему не приведёт. Вообще пропадёт стимул ехать в поля, если там отдельный зачёт. А так в этом году я провёл 45 QSO из дому /t Если бы я провёл эти 45 QSO из поля при температуре минус 4 соответственно был бы иной коэффициент и другие очки, значит есть стимул ехать в поля. Всё классно, только убрать DIGI. Так как MIXED (CW/SSB/DIGITAL) это нонсенс.
Другой вопрос, что часть народа работает из дому при низких температурах (открытом окне, верандах, балконах). Тут, наверное, стоит конкретизировать положение, уточнить очки, в общем как-то этот момент продумать (например полевой считается позицией не использующая стационарную антенну) С уважением Пётр RX6CW
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 26 Янв 2011 13:42 #5517

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Антенна не может быть станционарная и не станционарная, это же Антенна. Мы все живем в разных условиях, кто в благоустроенной квартире кто в частном доме и естественно имеем разные возможности в постановке антенн. И успокойтесь вы по поводу очков, они вам нужны?
:-) их что, с чаем пить или на хлеб намазывать :-D Фото с мороза минус 34
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 26 Янв 2011 13:45 #5518

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Правила в "МОРОЗЕ" нормальные.К самим правилам претензий нет.
Да,и зачёт раздельный.Вроде всё хорошо,но...
Алесей,в прошедшем"Морозе"было такое ощущение что все работают со всеми,кроме тех немногих,
которые умеют слушать и собирают полевые станции.Встали на частоту и давай сикюлять!
Подходиш к такому,завёш его,а он пару раз ??дал и по новой.Да ещё скорость накрутил!
А ты уехал в поле,на дачу или ещё куда-то.С собой 817,ПФР,да малоли какой,не в аппарате дело.
Ты работаеш при отрицательной температуре.И антенны у большинства повесил-убрал быстренько.
Наверняко кто-то еще и на одном диапазоне работает.Большинство работает с аккумуляторов,наверняка кто-то
и встроенные применяет.Кому-то четырёх часов мало,а кому-то и часу много окажется.То батарейка разрядилась,
то сам замёрз.Про себя не говорю,предпочитаю зимнюю рыбалку и как одеться знаю и четыре часа на морзе
просидеть не так и много.Поболе сидел над лункой и насморка небывало!
Чёи-то в сторону ушел!Так вот.Тем кто остался дома,кто-то на балконе,надо что-б вот енти домоседы охотились
за тобой!
Алексей,вспомни "ПОЛЕ".Уехал ты куда-то,работаеш,буковки меняеш!Домоседы сами к тебе подходят!
Спрашивают у тебя с какой буковкой ты работаеш.А ТЫ стоиш и сюкюляеш!Вот и в "МОРОЗЕ"надо под енто как-то
подвести.
Может я и загнул с температурой,можно подумать,но вот "Т"должна быть от "нуля" и выше.
Я понимаю,зима у всех разная,но домашние условия у большинства одинаковые.
Можно температурный шаг от "нуля сделать 2;3;4 градуса.Но чтоб от "0" и вниз она менялась.
Да,"южанам"немного не повезёт с температурой,но свои полевые очки они всёравно получают.
Так к слову,зимой на рыбалке при -15 -10 легко переносится 6-8часов!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 26 Янв 2011 13:46 #5519

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
Во наши парни отжигают :-D Босиком ,с улыбочкой да с лопатой !!! Молодцы! :-D Так и надо ,побольше позитива !!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 26 Янв 2011 14:08 #5520

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Да, классная фотка и супер позитив! Ребята, вы молодцы, так держать!

Tо RX3PR: [size=small]ЖЕНЯ, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!![/size]
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 26 Янв 2011 14:14 #5521

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Прочитал рассказ RX3AKT-молодцы ребята!
По морозу босиком,и с лопатой, тоже НЕплохо!
Провёл эксперимент с двумя оставшимся дома аккумуляторами.7А 12в,сняты с бесперебойника.
Ночь простояли на балконе(были заряжены).Выносил на балкон было -12,занёс в квартиру при -5.
Два часа при комнатной температуре постояли,согрелись!Меряю-один сдох!Второй как было 13,2в
так и осталось-13,2в!На балконе провели восемь часов!
Полюбому на вледующий "МОРОЗ" буду брать кислотный!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 26 Янв 2011 14:17 #5522

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
Tо RX3PR: ЖЕНЯ, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
Влад, большое спасибо ! :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 26 Янв 2011 15:14 #5523

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Лишний раз убеждаюсь что правила гармоничные.
Ни как изменения не прилепляются. Если ввести, то
все разваливается. Кому цикюлять , а кому искать разве важно?
Главное что бы в эфире в этот момент толкались., бегали греться,
мастерили антенны , писали потом рассказы.
Наличие других видов модуляции ведь не вредит, хотя основная группа
в телеграфе. Пусть будет для желающих. Не запрещается использовать
другую моду для «накручивания» результата с удобным корреспондентом
бегая с ним по диапазонам и модам.
Свободы хоть отбавляй, только сумей все использовать.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM