Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 21:52 #5474

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
В этом году принял решение работать в Морозе только BPSK, т.к. очень многие обижались: как же так, в правилах прописана работа цифровыми видами,
а фактически никто не работает. Вот я и поработал :-(. Позицию развернул в кухоньке - за ночь батареи подостыли, дверями постоянно взад-вперед
хллопали, в результате получил +8 и букву S :-). За четыре часа провел только три связи в BPSK (и это при одном не участнике!) и по одному CW и SSB.
Практически все время работал на общий вызов, периодически меняя 40 и 20м, пробовал давать вызов и на 15м. В следующий раз, видимо, вернусь в CW - там намного веселей и динамичней. До и после Мороза активно работал цифрой и SSB, проведено около 300 связей, самые дальние - W и VE на 20м. Антенна - G5RV.
C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\P1080310
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 22:06 #5475

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
фактически никто не работает. Вот я и поработал :-(.
Слава - привет! Не расстраивайся, ну не совсем это наш вид... у нас есть фаны диги но я их могу по пальцам одной руки посчитать... так что не хмурься! Хошь диги - есть же прекрасные мероприятия ЕРС клуба - тама ТОЛЬКО цифровики :) Но в лесу я их не видел... и на горах Крыма тоже не примечал... в таких местах чаще любители FM-SSB-CW ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 22:11 #5476

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Леш, да я и не хмурюсь :-). Просто теперь можно делать вывод о том, каким видом надо работать. А то копья ломали... А как на дело, так пшик. Обидно то, что многим в результате не дал членский номер и букву для множителя! Не ради приза или первого места для себя, многим NM это QSO пригодилось бы.

Последнее редактирование: 23 Янв 2011 21:14 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 24 Янв 2011 03:10 #5477

  • RX3DPK
  • ( Пользователь )
  • RX3DPK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 19
Именно по пововоду psk...

техничскою возможность так и не осуществил- лень было поять кабель...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 24 Янв 2011 03:11 #5478

  • RX3DPK
  • ( Пользователь )
  • RX3DPK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 19
то есть, если бы была договоренность о скеде- вывез бы аппаарат...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 24 Янв 2011 04:04 #5479

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Истинно говорю вам - Земля точно наткнется на свою ось ;-)! Что ж делается-то, а? Харьков от Винницы рукой подать, но и 21 у них забит станциями и 9-й район громыхает! Я на пятнашку несколько раз переключался - не просто глухо, а совсем ничего! СОВСЕМ :-(. И один RD9CX, слабенько но уверенно. RN4M шел хорошо что из дома, что с коллективки. Единственный мой "F" RN4NZ/P и RK4FB тоже проходили отлично. Проход как бы "накатывал" с севера, улучшаясь к концу теста(когда это на северАх проходы были, но эта аномалия уже с пол года точно - все с ног на голову ;-) ). И Харьков, который у нас всегда гремит на сороковке, еле еле прорезался под конец. Сашу было слышно слабенько, а с Сергеем UT5LP мы так и не сработали - городской QTH не лучшее место для приема аномально слабых сигналов :-(. Вот кого стабильно было слышно везде, так это Крым!

Последнее редактирование: 24 Янв 2011 02:04 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 24 Янв 2011 04:33 #5480

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйт! извините за тхт пишу спс детей комп полетел мороз следил с работы но компы и глушилкидаютшумы 9б бпск принял только yu7 на 20 да и проход небаловал но интересно наработе хоть по свэлить спб всем и 73 72 uu9jan
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 24 Янв 2011 04:39 #5481

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Единственный мой "F" RN4NZ/P
бугага - это ты на меня поздно вышел, у нас печка протопилась :) А вообще у меня с -15 до -10С целых 15 QSO's :-D :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 24 Янв 2011 06:01 #5482

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Алеша, а у меня до этого прохода на вас просто не было :-((( LZ, Z3, EW-EV, Крым... Потом пошло вверх и еще позже восток. Ну аномалия просто какая-то в наших краях. Ребята с житомирщины и хмельнитчины тоже это отмечают. Южнее уже лучше, севернее тоже.




Последнее редактирование: 24 Янв 2011 04:03 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 24 Янв 2011 10:40 #5483

  • ra0sms
  • ( Пользователь )
  • ra0sms аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
Принял участие в Морозе 2011. Хотя удалось провести всего две связи, все равно считаю себя полноправным участником :)
Вместе с нашей одноклубницей Агнией RA0SCJ выдвинулись к ней на дачу. С собой походная удочка для GP на 20ку и рюкзак с FT-897 и принадлежностями. Поставили удочку прямо во дворе, незаморачиваясь :)

За час до начала послушал эфир. Помех минимум, а станции идут как то тихо и самих станций очень мало. Ну, думаю, не иначе накрыло магнитной бурей :(
Обустраиваем небольшой шэк на веранде

Замеряем температуру

Хорошенько присмотревшись, разглядел, что немного, но все же ниже -10, значит буква F :)
Перед началом успеваю немного перекусить, выпить горячего чаю и в бой :)

Кручу на 20-ке в районе 14060....никого...проходит 11 минут выплывают пара букв - PT. Понимаю, что это скорее всего UN8PT. Жду когда станция начнет идти немного погромче, чтобы уверенно принять контрольный номер. Есть первая связь! И опять тишина..больше никого не слышу..Пробегаюсь по всему диапазон, пяток станций в телеграфе и все...и это в выходной день! Накрыло нас в этот день по полной..Немного посикулял, все бестолку.
Снова стал крутить ручку и наткнулся еще на одного одноклубника - RD9CX. Правда сначала он к кому то подходил, но проследив за ним, дождался когда он встал на CQ :) Есть вторая связь. Покрутил еще с полчаса...больше ни единой станции так и не услышал. Решил сделать перерыв..вернувшись через полчаса покрутил еще....кроме уже двух сработанных станций никого не слышу.. :( Ну что ж, 2 связи тоже результат!
Собрались довольно быстро и прямым ходом на коллективную радиостанцию UA0SWA - готовиться к предстоящему Чемпионату Азиатской части РФ, но это уже другая история..:)
До встречи в эфире! 72! de ra0sms
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM