Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 18:22 #18630

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Коллеги, спасибо за добрые слова! Если бы жена добралась до палатки, младший навел бы шороху в зимнем полевом шеке :) Звал ребят местных радиолюбителей, многие желали, но семья/работа...
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 15:18 #18751

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Кто бы еще на деле отчитался за прошлый год!
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 15:36 #18752

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Жду отчеты от:
UV5QR RX3FY UA3DLD RN3DKQ RN4NZ/P TP2CE
OH3GZ Z35M RN4NAA R4CDA/P RA3PKV/P
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 18:42 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 16:16 #18753

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RM4N пишет:
Кто бы еще на деле отчитался за прошлый год!

Андрей, а Вы это о чем, собственно? :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 18:12 #18755

  • UB4CCE
  • ( Пользователь )
  • UB4CCE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 10
День добрый,почитал отчеты-рассказы,о проведенной игре....Знаете,кому то моё уважение,честные фото,честные рассказы,а кто то очень сильно лукавит.-Я как обладатель фт-817 и по стечению обстоятельств все мои связи проходят только за городом,где эфир чист от помех,могу заявить со 100% - при температуре ниже - 5,аппарат в течении 20 минут-"замерзает" и приходит в нерабочее состояние.А тут в отчетах с фотами- до минус 20,и все работает,или люди сидят за столиками с голыми руками, или в туфлях и джинсах....или на балконе...типа тока чай заходил хлебнуть...
-НЕ ВЕРЮ.
Работаю из машины,машина заглушена(потому что идут очень большие помехи) одет в зимний комбинезон на тинсулейте,на ногах унты на собачьем меху...так вот могу сказать что через 4 часа работы - при минус 12 за бортом - "дубеешь"-радует только одно-ветра нет.Так что господа....неувязочка у некоторых.Да и какой "Мороз" если работаешь дома в тепле.-это к другим участникам.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 18:28 #18756

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 422
  • Репутация: 20
Ну что ж верить или не верить это дело личное. Я вот вспоминаю сколько в Звездном городке на первом нашем МОРОЗЕ протянул FT-817 от пальчиковых аккумуляторов при - 9?
Час? Полтора? Слава (LMR) не помнишь? потом перебросил питание на гелевый

Вот видеокамере капец приключился полный...
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 18:32 от RW3XS.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 18:40 #18758

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Смысла лукавить нет. Прогноз погоды доступен. У меня ic706 выдерживал минимальную температуру -17С , только валкодер крутился хуже. Вентилятор тоже издает другой звук, не такой как при комнатной температуре. А может уже подшипники износились, ему ведь уже 20 лет! На -15С -10C я выдерживаю только два часа. Потом начинается дрожь.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 18:48 #18759

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Мой 817-й -20 во включенном состоянии 1,5-2 часа спокойно переносит. Труднее начинает крутиться валкодер и дисплей начинает подтормаживать. Секрет в том, что на позицию его очень желательно доставить в теплом состоянии, включить и не выключать. Дело в том, что будучи во включенном состоянии его корпус становится теплым. Так вот, этого тепла вполне хватает чтобы поддерживать его в рабочем состоянии. А если его еще укутать немного и работать на CQ, то за его стабильную работу на сильном морозе можно не беспокоиться.

Да, до -20, ти 1,5-2 часа продержаться можно. Потом очень желательно погреться или подвигаться немного.

ТО RW3XS: Слав, батарейки тогда около часа продержались.
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 18:50 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 18:53 #18760

  • UA4ATL
  • ( Пользователь )
  • UA4ATL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 40
Приветствую всех!
Впервые принимал участие в данном мероприятии. Особенных целей не преследовал. Главной задачей было тестирование, изготовленной осенью, мобильной антенны в условиях QRP, поддержка и общение в эфире с коллегами по увлечению, и получение удовольствия от работы из нестационарных условий.
Задача выполнена на 100%.
Огромное спасибо организаторам!
P.S. Прошу прощения у коллег, работавших на результат из «полей». Ввели в заблуждение условия, размещенные на QRZ.RU – оказались устаревшими. Поэтому сначала количеству «F» в CW, не уделял внимания. Потом - уже было поздно. Количество «F», в отчет, уже вносил дома, глядя в инете на календарь погоды у корреспондентов… :blush:
Небольшой отчет и видеоролик, желающие могут посмотреть ЗДЕСЬ

Удачи!
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 19:07 от UA4ATL. Причина: Некорректная ссылка
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 19:07 #18761

  • RN1NEB
  • ( Пользователь )
  • RN1NEB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
Можно верить, можно не верить - никто не заставляет. Как-то обидно получается. Выходит я закоренелый лжец какой-то?
Всё было именно так, как описано. Когда аппарат был вынут из сумки, у него была температура около 0С. Затем она конечно же падала, насколько не знаю, поскольку аппарат был всё время включен. Работал трансивер нормально всё время и температура воздуха была самые настоящие -20С. Никаких проблем замечено не было, только ручка настройки вращалась туговато. Может если аппарат был бы заморожен до включения, то проблемы бы и появились, не проверял.
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 19:07 от RN1NEB.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM