Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 14:18 #18616

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Жень, писать лучше всего по горячим следам, пока эмоции кипят - проверено! :)
Потом многое забывается, смазывается. Так что ждем!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 14:21 #18617

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
UA3LMR пишет:
Жень, писать лучше всего по горячим следам, пока эмоции кипят - проверено! :)
Потом многое забывается, смазывается. Так что ждем!
С этим я согласен, дальше будет тяжелее :) Надо собраться духом :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 16:45 #18619

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UA3LMR пишет:
Вот и мой обещанный рассказ об этом "Морозе"

Прекрасно! И написано и фото и сам "настрой". Спасибо.

Особенно "резюме" понравилось. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 17:01 #18621

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Игорь, спасибо! Написано немного коряво, зато честно и искренно! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 17:19 #18623

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
UA3LMR пишет:
Написано немного коряво, зато честно и искренно! :)
Слава, и ничего не коряво, а очень даже :) С удовольствием прочитал.
А трансивер хэбэшка, передача отвалилась надолго? Цифровая жк шкала
видно что замерзла. Ну и конечно интересно про ант Alex loop.
Спасибо!
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 17:30 #18624

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
Хочу немного добавить от себя по отрицательному воздействию мороза на мою аппаратуру. Так случилось что прошло достаточно много времени пока техника добиралась из теплого помещения до рабочей позиции. В итоге у 817-го ооочень тормозил дисплей и пропала передача. Подключил НВ-1, с дисплеем еще хуже глюки( на передачу не пробовал). Буквально на несколько минут положил в машину, под теплый воздух и 817-й ожил. Затем уже его укутал и он сам себя обеспечивал теплом и до самого конца.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 17:42 #18626

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
ru1oz пишет:
А трансивер хэбэшка, передача отвалилась надолго? Цифровая жк шкала
видно что замерзла.

По времени не засекал, не до того было. :cheer: Лечилось сбросом питания, хватало минут на 5-15. В прошлом году при -12С проблем не было вообще!
А AlexLoop да, подтвердила возможность использования! Буду писать ее отцу-производителю с отчетом об использовании.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 18:01 #18627

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Отчитаюсь по горячим следам :)

Предыдущее мероприятие RU-QRP клуба, в котором я принял участие – это Русское поле (июль прошлого года). За весь летний тест я провел всего одну радиосвязь (в SSB c UT8NR, Василий тоже, как и я, NM). Слушал, менял диапазоны, работал на общий вызов. В SSB собственно больше никого и не услышал. Вся игра шла в телеграфе. CW я пока не знаю. Поэтому на Мороз шел, не питая иллюзий, просто совместить приятное с полезным. Предложил 7-летнему сыну составить компанию, взять палатку и поиграть в радистов-разведчиков B)

Выдвинулись субботним поздним утром за час до теста (начало по местному времени в 12.00). Всю неделю у нас была легкая оттепель 0…+1 тепла, выпало много снега. А январские праздники прошли с морозом -20…-25 градусов. Вышли мы к озеру Ольховое, что рядом с нашим селом Михайловкой. В прошлом году к летнему сезону на озере организовали подобие пляжа – несколько Камазов с песком подогнали, врыли три небольших и неэффективных зонтика от Солнца и недоделали площадку для игры в пляжный волейбол. Прошлой зимой железных зонтиков не было, поэтому народ с удовольствием катался со склона к озеру на лыжах, ледянках и снегокатах. В этому году склон девственно чист, снег не раскатан и его очень много. Я взял недлинные охотничьи лыжи, сын свои бегунки брать не стал, в руки я ему дал рыболовный стульчик и удочку для антенной мачты. Пока спускались к озеру, Гриша проваливался почти по пояс, но носа не вешал! Пройдя по замерзше-заснеженному озеру, обнаружили что за время теплой погоды лед сверху неплохо так подтаял, сверху намело снега и мороз за пару дней еще не успел сковать весь этот пирог. До той стороны озера, где мы планировали стать лагерем, идти не рискнул, лед хотя и толстый, но я с пацаном. Поэтому решил разбить лагерь возле сходней для купания, использовав стальные поручни для крепления мачты. Натянули G5RV (плечи по 15.5 метров, снижение 10 метров из ТРП) как IV, поставили палатку без тента. Собрал в кучу FT817, Z-match и аккумулятор. За две минуты до начала теста зимний полевой шэк радистов-разведчиков был готов B)

Температура в палатке +3 градуса, значит передавать буду букву О.Как выяснилось потом дома, взятый термометр врал, обещая дополнительный бонус на 5-6 градусов теплее окружающего его воздуха :) В принципе, будь он исправен, осталась бы та же буква, ну может быть верхним краем зацепил R. Ну ладно. Частота 14285 кГц. Первые кого услышал – UA3PKY и RA1CW/QRP. Первую связь провел с UA3GUO/P слышал его громко без всяких затруднений на честные 58. Сергей сообщил, что у него 7 градусов мороза. Начало положено. Потом провел связи с UA3PKY и RA1CW. Слышал работу TP2CE на общий вызов, но не дозвался. А вот и член Клуба - Юрий UN8PT! Я немного сбил спонталыку RA3PKV/P: у Владимира -20 градусов мороза, он передает F, я посоветовал передавать FF, мол, на сайте qrp.ru немного скорректировали правила. В дальнейшем он вернулся снова к передаче одной буквы. Все-таки надо было поправить правила и на qrz.ru.
Работал на общий вызов на 20 метрах, пробовал и на диапазонах 15 и 10. Никого. Снова на пятнашке TP2CE работает на общий вызов и снова не дозвался. На 20 метрах сработал почти со всеми, кого слышал. Буквы не меняются, можно и чайку с бутербродами. Сын сидит рядом, дал ему айфон чтобы не скучал. На фото руки у него красные – подмерзли. Чаю попили, надышали на один градус. Меняю букву на S и срабатываю по-новой на 20 метрах. Работал на общий вызов на 7090 и 7091 кГц, подходили местные ребята, забросили меня в кластер. На сороковке с помороженными :) связей не было. Кого то слышал вдалеке, не ответили, не записал позывной. Пришла жена с младшим сыном. Провалившись по колено в снег с Мишкой на руках, идти к палатке не рискнула. Гришка, попив чаю и наигравшись в телефон, свалил домой.

Вторая половина теста прошла с чаепитием, вылазками из палатки, разминкой ног, снял фото и видео. Закончил минут на 20 пораньше, собрался и ушел домой. В итоге в Морозе провел 13 связей и несколько обычных. Сработал в тесте с UA3GUO, RA1CW, UA3PKY, UN8PT, RU1QY, RA3PKV, RU3YAA, UA4ATL, EU6RO. Слышал Сергея RX3AKT. Полного FROSTа не набрал. Но два без одной буквы есть. Дефицит на S-ки.

Спасибо участникам и организаторам мероприятия! До новых встреч. 73!


moroz1.jpg


moroz2.jpg


moroz3.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 18:08 #18628

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Игорь, спасибо за интересный рассказ и не менее интересное видео! Так держать!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 18:12 #18629

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
Большое спасибо за замечательный отчет! Это здорово что решили участвовать, да еще и не один а с сынишкой. И супруга тоже поддержала :) Глядишь к следующему Морозу найдутся единомышленники. В хорошей компании вообще прекрасно.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM