Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Приглашаем на Мороз 19 Янв 2014 00:07 #18336

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Здравствуйте всем! Ну что отморозились немного... Давно ждали Праздник года! И он удался таки... Встретил много друзей, провёл большую подготовительную работу по привлечению EW6 аматеров на Мороз! Так сказать обеспечил группу поддержки! Да пришлось замениться на работе... Нечего после отбатрачу!
Ещё в четверг подготовил балконный шек, и он кстати не закрытый... Все прелести улицы на лицо и не только. :) Утро началось с 12 градусов и потихоньку температура стала повышаться и во второй половине игры стала минус 10. И эти минус 10 прыгали то в плюс , то в минус... Можно было бы из F в R и обратно через пару связей переходить. :) Перешёл в R когда понял , что в F возврата нет. :) -9,5 когда стало. Терморегулятор - природный... И даже в мыслях не было форточку туда сюда открывать. :)
Прохождение порадовало, слышал , да и отвечали хорошо. 20ка интересная была, то на 9 баллов, то qsb до нуля.Если кого немного помучал - прошу прощения. Результат должен получиться неплохой.
По поводу /p - моё мнение, это отдельная категория. И мой вариант это хоум позишн с бонусами за температурный минус.

moroz2014_2014-01-19.jpg
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 00:09 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 19 Янв 2014 00:10 #18337

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
И на форуме белорусских радиолюбителей пытался народ подбить на участие... К сожалению, настоящих буйных мало...
IMG_20140118_130246.jpg


IMG_20140118_085404.jpg


r.jpg
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 00:22 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 00:37 #18338

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
По традиции каждую пятницу перед "Морозом" я беру выходной, чтобы выйти в поле и заранее подготовить антенны. В этот раз так не получилось. Пришлось в субботу рано вставать и, пока еще темно, идти со всем грузом в поле готовить антенны и место для работы в тесте. Все это время погода у нас была совсем не зимняя. Температура колеблется от +5C до небольшого минуса. Снега не было и я решил взять велик, палатку и поехать "с комфортом". :) Эх, как же потом такая поездка вышла мне боком!...

Только выехал, пошел снег. К месту своей неизменной дислокации - в поле в нескольких км. от города - я доехал сравнительно быстро. Гораздо быстрее и менее утомительно, чем пешком с саночками, как в прошлые годы. Через вспаханное поле груженый велик, естественно, пришлось тащить на себе.

Приехал на место. Сразу занялся палаткой. Быстро ее поставил. Все благодаря ее конструкции "Easy-Click" - не даром своих денег она стоит! Затем в темпе занялся антеннами. На время специально не смотрю, дабы не подгонять себя и не суетиться. Сначала я установил и растянул GP на 20 м, а потом поставил Inverted V на 40 м - это мой традиционный антенный комплект на удочках длиной 6 м. :)

Все это время шел легкий снег и начинался ветер. Правильно я сделал, что взял палатку! Залез внутрь, на раскладных стульчиках подготовил рабочее место. Смотрю на часы - время 07:59 - через минуту начало. Температура - пару градусов ниже нуля - будет буква "O".

Включаю 40 м, а там такая гадская рокочущая помеха возле 7030 кГц и далее по всему бенду, что настроение заметно поубавилось. Плюс еще рядом на 7026 кГц какой-то pile-up образовался. Вот людям не спится! Ладно, иду на 20 м, там хорошо и даже в такое раннее время уже гремят станции, что аж приходится включать аттенюатор. Без него трансивер захлебывается (я работаю без АРУ). И вот постепенно журнал наполняется связями. Отвечают нормально. Через час возврящаюсь на 40 м и, ура, помех нет, а станции есть. И притом очень много. :)

Мало по-малу, а чувствую, что становится холодать. Слышу, как "за бортом" на палатку сыпет снег и дует ветер. А через какое-то время погода успокаивается. Растегиваю вход, вылажу наружу и не узнаю окрестности! Вокруг насыпало снега, хоти я не очень много, но понимаю, что домой на велике теперь доехать будет проблема. Ладно, посмотрим что будет после полудня. Что-то я подзамерз, надо согреться. Измеряю температуру на ветру. Оказывается, тут можно поработать буквой "R". Градусник едва пересек черту в -3C. Работаю при раскрытой палатке. Правда, не долго так выдержал. :) Снова застегиваю и снова пытаюсь надышать, плюс трансивер изрядно греется, плюс термос согревает, плюс хорошая термоизоляция двойного покрытия у палатки.

Пока отдыхал, смотрю можно уже буквой "S" вещать. Температура как раз на грани между "O" и "S". Так и проработал до конца игры.

Активность была хорошая. Слышно всех или почти всех тоже нормально. С палаткой оказалось гораздо комфортнее. На ветру пусть даже и при очень небольшом "минусе" не смог бы я отработать по полной. Представляю, как не сладко тем, у кого были "F", "FF" и даже "FFF"!

Большая половина связей получилась на поиск, хотя и на общий вызов иногда выходил маленький pile-up'чик. Это всегда приятно. :) При работе на поиск я обходил стороной тех, кто давал "NM/T". Такие связи очень мало приносят очков и время терять на них нет смысла, когда рядом есть люди "/P" из RU-QRP. Это на заметку всем тем, кто до сих пор "NM". Кстати, 80% станций в эфире - это как раз были "NM/T". Кто-то поленился выйти на улицу, не говоря уже про поле, а кому-то не повезло с погодой...

Мне показалось, что тест быстро закончился. Время бежит, когда скучать не приходится. В итоге я чуть-чуть не дотянул до сотни (97 QSO). Без буквы "F" по очкам будет довольно скромный результат, но я сработал по полной насколько только был способен в таких условиях. Очень приятно было встретить в эфире старых друзей по Клубу!

На сборы домой у меня уходит около часа. Прежде чем снять антенны, фотографирую местность вокруг. А когда собрался в дорогу, обнаруживаю, что спустило заднее колесо. Вот это новость! Накачать его нечем, придется (в гору) тащить велик на себе! Вот так и тащил: если на дорогу "верхом" обычно у меня уходит 15 мин., пешком - 40 мин, то тут ушло целых 2.5 часа. Под нагрузкой камера на заднем колесе вылезла наружу, пришлось останавливаться, доставать нож и срезать ее к чертям! Кое-как на одной покрышке дотащил велик по снегу домой. Вернулся жутко уставший, но довольный своим участием. :) Поел и сразу завалился отдыхать. И снилось мне, как я сижу один в поле, "пикаю" в телеграфе и планирую свой будущий "Мороз 2015". Так и проспал 6 часов...

Спасибо всем участникам! Только благодаря Вашей поддерке получилась такая хорошая активность в эфире и было очень интересно!

Не сидите дома, до встречи в следующем году!
---
Dmitry ur4mck RU-QRP #201


2_2014-01-19.JPG


4_2014-01-19.JPG


6.JPG


7.JPG


8.JPG


9.JPG


10.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 19 Янв 2014 09:25 #18339

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
ev6dx пишет:
По поводу /p - моё мнение, это отдельная категория. И мой вариант это хоум позишн с бонусами за температурный минус.

Согласен.
Можно забежать домой через часа два, выпить чаю сладкого и сала с хлебом проглотить, отогреть руки/ноги и дальше в "поле" :)

В пятницу на морозе прождал человека минут тридцать в джинсах - понял, что на 5 часов я не готов в лес выйти - руковицы нужны такие, как у Сергея Макаркина ;)
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 19 Янв 2014 11:51 #18340

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
К сожалению планов даже на "балконный" вариант, уж не говорю на выезд, не было. 13-й год еще дотягивается костлявыми лапами - в декабре пришлось хоронить сразу трех друзей :( ... На час дня делали "сорок дней" одному из них, поэтому доработал только до 11-ти местного.
Проход паршивый, на улице +7 и слякоть, но уже чувствовалось изменение погоды(сейчас -5) и эфир был какой-то "ватный". 60 связей всего, почти все с одноклубниками и каждому желал всего самого наилучшего!
Сто лет не слышал UA1CEG/p из Леса, Юрий прекрасно проходил у меня и связь доставила массу удовольствия! А последняя связь с другой моей "пропажей" Максом UU4JDD/p, с которым последний раз работали во время моей веловылазки на Вервольф. Уникальная тогда получилась связь - Макс тоже был в поле, работал из крепости...
Был очень рад услышать всех в добром здравии!!!!!!!
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 11:52 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 11:53 #18341

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Молодец,Дима!!! А я поленился пойти в экстрим ... Да и в пятницу дежурил - устал немного. Спасибо за букву R! Самая дефицитная!
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 11:55 #18342

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
PS. Может есть смысл две темы по Морозу слить в одну?
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 11:56 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 12:02 #18343

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
ev6dx пишет:
PS. Может есть смысл две темы по Морозу слить в одну?

И это будет правильно. Предлагаю модераторам темы "Приглашаем на мороз" UA3LMR или UR5LAM(кто свободнее в "Крещенье";)) перенести ее в эту, где обсуждаем "Морозы" за все годы.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 13:01 #18344

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый день друзья!

С превеликим удовольствием прочитал великолепный рассказ Дмитрия!

>Такие связи очень мало приносят очков и время терять на них нет смысла, когда рядом >есть люди "/P" из RU-QRP. UR4MCK.

Мне Дмитрий ответил...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 19 Янв 2014 13:21 #18345

  • RX3FY
  • ( Пользователь )
  • RX3FY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 15
Привет всем участникам Мороза! Поморозились на славу. Работал с дачи, но на улице. В 9.00 температура за бортом была -22,3. За 5 минут до теста -20,6. Наверное центр холода из Якутска переместился в Тульскую область. КХ-3 замерз сразу и возбудился. Пришлось отогревать его тепловентилятором. Под заднюю точку подложил электрогрелку. Хорошо, что догадался взять вентилятор, он мне спас жизнь. Точнее руку. Но всё равно продержался 2 часа. Ушел в дом где температура тоже была за минус. Всех слышал изумительно. Поразили дальние связи нам 80-ке UR5LAM, UT5NM и несколькими станциями с Белоруссии. Слышно было как дома. Проход на 20-ке не порадовал. Дальше 9 района ни кого не слышал. Молодцы ребята из R1O, много их было. Короче говоря если бы ни друзья с Энергетика, то заболел бы. Люда и Тамара глитвейн был отличный. Душу согрел и горло. Признаюсь, что восторжен был аппаратурой Жени RX3PR, Миши RK3FW и Влада RX3ALL. Особого внимания заслуживает антенна Славы RD2A. Слав продемонстрируй всем. TP2CE раз 5 звал. Но дозвался. Экзотический позывной. Приятно. Хорошо проходили Одесситы и Крымчане. Еще вдвойней приятно было услышать RU3FB и RW3AI. Сорри всех позывных назвать не могу, в итоге 88 QSO. Хочу поблагодарить тех радиоменов, которые не наши одноклубники, но приняли участие в этом нелёгком празднике QRP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM