Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Приглашаем на Мороз 18 Янв 2014 21:09 #18325

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UA3DLD пишет:
Всем привет!
Если разрешить в соревнованиях активацию только двух букв.
То все будут в равных условиях и юг не будет обижен.
А так у нас например, если сесть на закрытой лоджии дома при -12 C
и включить обогреватель, то можно за четыре часа пройти все буквы.
73! Спасибо всем кто слышал меня. UA3DLD

Я думаю, что ещё больше правила менять не стоит ни в коем случае. На мой взгляд, получается только хуже. Или по крайней мере прежде чем что-то ввести, нужно было сразу подумать, а ещё лучше посоветоваться с другими, а не спешить реализовывать спонтанную идею. В принципе идея была понятна - никто сделать хуже не хотел. А наоборот, хотели как лучше (уровнять шансы дальневосточникам и тем, кто живет далеко и в холодах), а в итоге имеем? "Оттуда" участников почти никого, но зато центральной части - бонус. При огромном подборе связей, ещё и такой "подарок" от Деда Мороза. Как по мне, прошлогоднее положение было более-менее сбалансировано. Там была хоть одна проблемма - "балконная", а теперь их уже две.
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 18 Янв 2014 21:36 #18327

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
Всем /р результат удвоить и будет всё по честному.UV5QR-респект и уважуха.
Последнее редактирование: 18 Янв 2014 21:41 от RV1ZT.
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 18 Янв 2014 21:41 #18328

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
CAM00064.copy.jpg

Здравствуйте!
Не обошлось и у меня без приключений. С вечера лег спать пораньше, встал рано утром с запасом времени. В начале все шло как по маслу. За 15 минут до теста был водружен
испытанный в прошлых боях цеппелин. Составлена таблица настроек для тюнера по диапазонам. Температура как на заказ -16С , как раз для FF.
Включил 80м , а там станций! Друг на дружке и все оглушительно громко. . Авторучка сразу замерзла , хорошо что взял карандаши. Ключ голыми руками можно было бы трогать, но кисть руки замерзала бы быстро. Работал в перчатках
Провел несколько связей . А тут откуда не возьмись бульдозер , точнее погрузчик с большими колесами с ковшами спереди и сзади. Снег решили чистить в гаражном кооперативе. Это я там как обычно развернулся.
В общем зацепил он одно плечо цеппелина. Да так что мачта сложилась и на 2м стала ниже. Пришлось заняться ремонтом. Восстановить мачту не удалось - примерзла. Как то плечи
Цеппелина по другому растянул , что бы опять с бульдозером не встретиться . Настройки конечно изменились. Но на 80м еще слышу станции. Пытался звать ur5ifm и uv5qr , но остался без ответа. Пошел грустный на 40м , а там помеха на всем участке. Скакнул, не долго думая, на 20м.
Там все отлично . Эфир прозрачный , станции гремят. За весь тест так наушники и не одел.
Но бульдозер свое черное дело продолжает делать. Тарахтит и что еще противнее когда сдает
назад пикает с тоном , каким обычно мы принимаем морзянку. В общем дополнительные трудности. Начал подбираться мороз. Нашел таки слабое место – обувь. Эх , если бы у меня были валенки! Но держусь . Отвечают неожиданно все хорошо. Редко слышал негромкие сигналы. Так что если давал 599 , то это действительно так гремели, а не из за скорости тестовой.
Следил за термометром.
К концу второго часа стрелка перевалила через -15С и перешел с FF на F. Но организм уже был не в силах дальше бороться с холодом, уже началась дрожь. Пора подумать как согреться.
Да и сама игра по плану уже требовала смены идентификатора.
Загрузил все технику в автомобиль, включил двигатель , обдув включил на 1 , что бы не так быстро нагревался , а именно в моем темпе использования других букв.
Процесс пошел. Только докучали подручные «от бульдозера». Убери машину , а то мешает.
Куда я ее уберу у меня еще час целый теста, да и без моей машины бульдозеру было что почистить. К тому же моя машина «привязана» за антенну. В общем , проявил твердость
доработал до самого конца. Хотя бульдозер как назло , доедет до меня потарахтит , попикает и так много раз.
Но вот и закончился тест . Свернул все с небывалой скоростью . И помчался домой отогреваться.
Спасибо всем за участие и за то что отвечали.
Последнее редактирование: 18 Янв 2014 21:43 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 18 Янв 2014 21:54 #18329

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 26
Нет, я не про буквы F, FF, FFF.
А про буквы из серии F, R, O, S, T.
Буква не должна меняться более чем на одну позицию за время теста.
Что бы не сидели "грели" буквы,а полагались только на изменение погоды.
За исключением если оператор уходит например из F в T.
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 18 Янв 2014 22:12 #18330

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Можно вообще упростить, только RST давать. Но уже не будет игры.
Будет обычный тест ....и какое у него название без разницы.
Сейчас мы играем в МОРОЗ. Что сейчас судить о новшествах? Вот будут все отчеты на руках
посмотрим что получилось. Легко можем пересчитать и сравнить с прежним вариантом.
Повезти или не повезти с погодой может случиться у любого. А как выкрутиться нужно решать в конкретном случае.
В это раз наверно буквами F и Т всех просто завалили. Решающая буква наверно буде S или R
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 18 Янв 2014 22:24 #18331

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
RX3AKT 231/F
Это московский городской парк "Лосиный Остров"
Сперва пытался вести связи на PSK31, но там, как на зло, проходил свой тест. НИКОГО из участников "Мороза" замечено этим видом небыло! А, жалко! Ведь, собирались вроде...
Слышал участников в CW на двадцатке...
Перешел на SSB и, вот - мои результаты... (прошу принять ЭТО, как отчет)
10.28 MSK RA6EHW 59/59 Алексей, Черкесск
11.05 MSK RA4CDE/4 59/59 Сергей Палласовка
11.20 MSK RA4LW 59+5/59 Владимир, Димитровгад
11.56 MSK UT7IL 59/59 Алексей, Лен.
12.18 MSK RK4PL 59/59 Юрий, Борисоглебск
12.36 MSK UV5EKH 58/59 Николай, Днепропетровск
12.47 MSK RK6BP 59/59 Анатолий ст. Медведовская
12.48 MSK RX6AJL 59/59 Сергей ст. Медведовская
13.00 MSK R1ANA 59/59 Александр, Сартовалла
13.06 MSK UR4IO 58/59 Виктор
13.17 MSK LY2AM/QRP 55/57 Алексей
13.30 MSK RA3AM NM/T 57/57 Владимир, Москва
13.52 MSK R7AW 59/59 Сергей, Выселки

Замечу хорошие рапорта при моих 5 Ваттах самодельного трансивера и режиме SSB. Считаю, что это обнадеживающий результат.
Грустно, что никого, кроме RA3AM, из участников соревнований в SSB я не встретил, хотя сам интенсивно работал на общий вызов.
Вобщем - соревнования (игра) удались! Спасибо организаторам!
Мой номер в клубе - 231
Последнее редактирование: 18 Янв 2014 23:52 от Makarkin.
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 18 Янв 2014 22:51 #18332

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 26
Не понял !?!
321/F, я давал !!!!!!!! Правда в конце ушел в T
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 18 Янв 2014 22:55 #18333

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Makarkin пишет:
Немножко неудобно просматривать, но это не страшно. Мне натюрморт с шоколадкой и коньячком на фоне снега очень понравился! Жизненно так. :)
А что это у Вас за штучка в руке оранжево-желтая? Гарнитура?
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 18 Янв 2014 23:32 #18334

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Makarkin пишет:
13.30 MSK RA3AM NN/T 57/57 Владимир, Москва

Странный какой-то показатель подгруппы... Может всё таки "NM"?
Администратор запретил публиковать записи.

Приглашаем на Мороз 18 Янв 2014 23:38 #18335

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
Это микрафон самодельного трансивера. Сделан из Китайского брелка - форарика (функция фонаря сохранена). На нем все органы управления - перестройка, громкость. Удобно! Одна рука греется в варежке, другая работает. И так по очереди. Трансивер уже давнишний. Многие его видели на слетах клуба. И в этом году в Ярославле. В конструкции трансивера отсутствуют колебательные контура, кроме входного полосового фильтра. Трансивер на самой современной элементной базе - применяются микросхемы фирмы Аналог-Девайсис и др. Синтезатор на ADF4360. Малое потребление, шаг 400 Гц, плавная перестройка между шагами. Глубина логорифмической АРУ порядка 100 дБ, поэтому не требуется регулировка по ПЧ, которая 500 КГц (фильтры ФЭМ-4...) Аккумулятор от бесперебойника - дешево и надежно! Протянул легко четыре часа интенсивной работы на общий вызов, стоя на снегу...
Посмотреть и послушать трансивер можно зайдя на Ютуб и там набрав мой позывной - RX3AKT.
Антенна - J-антенна с переключаемым КЗ четвертьволновым шлейфом. Согласование всегда идеальное, независимо от условий подвеса. Подробности ищите на моем сайте...
Здесь...
Последнее редактирование: 18 Янв 2014 23:47 от Makarkin.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM