Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз Красный Нос 2022
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз Красный Нос 2022

Мороз Красный Нос 2022 24 Янв 2022 08:45 #56973

  • R3KHD
  • ( Пользователь )
  • R3KHD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 4
История о том как два моих товарища Владимир R2DVC и Сергей RZ3FW, а так же группа поддержки поехали на соревнования Мороз Красный нос. Выдвинулись они в пятницу вечером из г. Балашихи, позиция их была на реке Киржач в районе населенного пункта Барсково Петушинского района Владимирской области, от г. Балашихи это примерно в 70 км, сразу оговорюсь маршрут занял 13 часов времени, т. к. в пятницу начался снегопад, который также продолжился и в субботу, маршрут в лесополосе занял у ребят всю ночь, приходилось выкапывать машины из снежного плена, не все машины добрались до позиции. На соревнования сил уже не осталось, тем не менее провели несколько радиосвязей и отдохнули на природе, попарились в полевой бане.
Последнее редактирование: 24 Янв 2022 08:45 от R3KHD.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 24 Янв 2022 09:36 #56974

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RA9QAT пишет:
А почему так станции хрипят на Элекрафте? Я думал, это святой эталон...
Эталон или нет, судить не берусь, но тот факт, что из под RX3QNE, который у меня наваливал 59+++, я спокойно выбирал и отвечал станциям /Р, которые звали меня одновременно с ним, подсказывает мне, что радио годное. Плюс режим QSK, который позволяет услышать зовущего в паузах между знаками во время моего CQ, чем многие кстати успешно пользовались, чтоб не тратить время на ожидание)) Ну а на счет хрипа, Энди верно заметил, громкость выкручена на максимум, чтоб в записи было слышно с нормальным уровнем, а т.к. динамик маленький, да еще при минусовой температуре, вот он и хрипит.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 24 Янв 2022 10:55 #56975

  • UA3123SWL
  • ( Пользователь )
  • UA3123SWL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 3
Мороз Красный нос 2022
Наилучшие пожелания Вам :)
Получилось в этом году в этом году послушать Мороз
Работать начал в холодной даче, попутно раскочегарил отопление и температура внутри понемногу поднималась, что чрезвычайно радовало :cheer:

Поскольку только слушаю , то параллельно споты покидал на DXSummit.fi
Вот только не совсем понятно. В первом туре за наблюдение станций нулевого района , не участвоваших в Морозе очки начисляются или нет ?

... скрин со своими спотами прилагаю
А также фотки термометра в начале и конце моих наблюдений :unsure:
!
Мои 73 принимавшим участие


Screenshot_2022-01-24-11-03-44-398_com.android.chrome.jpg



IMG_20220124_104425.jpg


IMG_20220124_104453.jpg
Последнее редактирование: 24 Янв 2022 11:36 от UA3123SWL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 24 Янв 2022 14:35 #56977

  • R1FW
  • ( Пользователь )
  • R1FW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 22
Всем привет! Принимал участие в этом завлекательном приключении, недалеко от дома Шепелёвский маяк, неплохое местечко и ехать 15 минут. Приехал рано около 8.30, выбрал местечко, закинул антенну (самодельный диполь, с переключением 40/30/20), в резерве был китайский штырь, трансивер KX2, аккумулятор 3S3P (самодельный из 18650), работал в основном CW и немного отметился в SSB, работу начал с 40ки, подошёл к Юрию RW3XN/P, потом встал на CQ и сразу подошёл Влад RX3ALL/P.....если сравнивать с прошлым годом, то показалось, что участников было меньше, хотя количество станций в SSB было очень много. Чтобы перейти на 20 м, пришлось немного опустить антенну и подключить контакты, а это потеря времени. Опять наступил на те же грабли, нет 80ки и опять переключение диапазонов механически. Думаю надо всё таки G5RV сделать и на кубке DZ протестировать. На 20ке сразу же ответил Михаил RT4W, а за ним и Александр UR5LAM/P, с Сашей у нас состоялось первое QSO за всю радиолюбительскую деятельность, так ещё и KX2 на KX2)))) Много станций подходили просто так, без номера, просто с рапортом. За всю игру было проведено 67 QSO. Температура держалась в районе -2, но как всегда, холодный Питерский ветер с Финского Залива, не давал расслабиться). Всем участникам огромное спасибо! Надеюсь в следующем году нас будет больше, а все, кто работал только в SSB, обязательно появится и в CW. Я точно знаю, что Максим RA1AEE, после Мороза, начал изучать CW))))) На мой взгляд Игорь R2AJA/P был очень активный, МОЛОДЕЦ!
TX:Elecraft KX2
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 24 Янв 2022 14:46 #56978

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Всем привет!
Перед Новым Годом ездил на дачу, расчищал проходы в снегу и площадку для позиции. Приехав в пятницу обнаружил, что в тех местах, где расчищал, снега стало по колено. И снег всё продолжал сыпать и сыпать. Намаявшись с уборкой снега, стало понятно, что целиком позицию мне не откопать и поэтому планы на установку двойного Цеппелина с симметричной линией питания отменяются. Диапазон 80м. тоже отменяется. К тому же, решил, что своей жене и детям я пригожусь живой - загнуться на расчистке снежных завалов совсем не хотелось. Пробил среди сугробов маленькую тропку для установки лестницы мачты и натянул Сити Видном 40-20.

IMG_20220122_092501.jpg



Поскольку снегопад с небольшим ветром так и не прекращался, обустроил позицию в сараюшке. Температура -5 градусов. Тетрадку и радио немного заметало снегом через открытую дверь. Тем не менее, это было всё равно лучше, чем под открытым небом.

IMG_20220122_131623.jpg


IMG_20220122_091902.jpg



К концу первого часа на 20м долгие CQ не дали никакого результата. S51Z проходил очень хорошо, но в упор меня не слышал. С трудом, работал с ним позже. Поэтому принял решение быстренько установить GP на 20м. на удочке с четырьмя противовесами. На это ушло минут 15. После подключения, сразу же ответил Игорь UA9CDC. Проход на 20м был очень слабый: помимо пары европейских станций, сработал Юрием RA7R и Юрием UN8PT.

IMG_20220122_110920.jpg



Очень порадовало и удивило супер ближнее прохождение на 40м. Калуга, Тула, Подмосковье, 3-й, 4-й районы, Питер, северная и центральная Украина шли великолепно. Беларусь - хуже: два QSO с Сергеем EW8OO прошли с трудом: слабый сигнал, и его разборчивость оставляла желать лучшего. Очень ждал Юрия EW6X, но не услышал. Возможно, он не принимал участие. Самая ближняя связь на 40м. 120км. с RV3DDK, Чехов. Самая дальняя - 790км. с UR4MCK, Киев.
SSB станций было много. И все рядышком, а не на одной частоте, как в прошлые годы :) Когда услышал, что меня вызывает Владимир R3PAS, то на радостях забыл, как его зовут. Стал судорожно вспоминать, как он у меня записан в телефоне... вспомнил!:)

В Морозе активировал два радио: проверенный и неубиваемый G90 и TX-500.
По G90-му, уже всё не раз сказано, в целом, претензий нет. С TX-500 не всё так однозначно и претензии к его использованию, не смотря на малошумящий тракт, возникают на ровном месте. Действительно, приёмник с крайней версией прошивки, стал работать неплохо - как положено. Принимать немного комфортнее. Но! До тех пор, пока не включается препам или не задирается усиление. При приёме слабой станции, это делать таки приходится. И тут становится понятным, почему Владимир RA9QAT работает из полевых условий с включёным преампом... Если станции идут ниже 5-ти баллов то без переампа не обойтись. Поэтому, по факту шумят оба трансивера одинаково. Оба радио работали с фильтром 300Гц, сужать полосу не было причин. На G90 временами снижал RFG с 10-ти до 8-ми - 6-ти%. На TX-500 при приёме слабых станций пару раз включал преамп.

Далее. Уже при -5 тормозит ЖК дисплей. Если при изменении частоты которая отображается крупным шрифтом, занки худо бедно различаются, то всё то, что отображается совсем мелким шрифтом - самые актуальные RF, AF индикация S-метра, SWR PWR, приходится ждать пока отобразится информация или всё сливаются в кашу: считать изменяющиеся актуальные показания невозможно. При более низкой температуре будет ещё хуже.
В принципе, при неспешной работе, это не критично. Но, при участии в Морозе, где темп гораздо выше, это уже сильно напрягает.

Если по каким-то причинам TX-500-му не нравится антенна, то он сразу скидывает мощность. В частности, речь идёт о настроенных в резонанс GP и Сити Виндом. Вместо 5-ти ватт трансивер скидывал примерно до 4-х. КСВ при этом было в пределах 1,2-1,3: более точно снять показания не представлялось возможным из-за тормозящего на холоде дисплея. Возникли подозрения, что TX-500 скинул мощность при понижении температуры. Но, это надо ещё раз проверить.
G90-й мощность держит чётко, встроенным тюнером не пользовался.

Совершенно выбесили переходники - крысиные хвостики. 
Ещё дома пришлось подбирать разъём 3,5 мм "папу" чтобы он подходил к переходнику "маме", так как не со всеми переходниками срабатывал один из контактов CW манипулятора и брать для него второй манипулятор. Переходники не из дешёвых. Когда отправлял трансивер в ремонт, то попросил заменить этот переходник. Заменили. Новый переходник вёл себя точно также. Ради интереса, подключил к нему наушники Heil, с родным 3,5мм. разъём. Одно ухо не звонилось. Капец... Почему нельзя было поставить в переходник нормальный китайский разъём - непонятно.
Варианта два: или делать переходник по примеру Владимира RA9QAT или искать штатный разъём и подпаивать его к манипулятору. Второй вариант мне видится наиболее предпочтительным.
К CW 3,5мм. "маме" G90-го, подходят абсолютно любые 3,5 "папы" :)Если вы подключили CW или аудио переходник к трансиверу, а затем положили его на заснеженную поверхность или не дай Бог, уронили его, то снег непременно попадёт внутрь со всеми вытекающими последствиями. Продувка воздухом изо рта только усугубит ситуацию: переходник придётся сушить. С этим я столкнулся накануне вечером перед Морозом, когда на улице слушал эфир и проверял антенну.
Во всех трансиверах разъёмы находятся на некоторой высоте и попадание в них снега и влаги практически исключено.

Крайне неудобно пользоваться наушниками и штатной тангентой. Вернее, невозможно пользоваться. Варианты следующие: через переходник наушники+отдельный микрофон, либо гарнитура. Или штатная тангента с наушниками и звучанием в одно ухо. Или альтернативная тангента. Об этом в теме о TX-500 было сказано не раз.
Кабели переходников тонкие и нежные. При работе в перчатках замёрзшими пальцами очень велик риск их оторвать.
Получается весь такой брутальный трансивер - как рыцарь в доспехах, но с совершенно неприкрытым причинным местом, пасующий при малейших трудностях с антенной. Досадно.
В организации рабочего места тоже есть отличия. Прежде всего, из-за торчащих во все стороны кабелей и проводов. G90 и другие радио, позволяют расположиться и организовать рабочее место оператора более компактно и аккуратно. Это дело удобства и вкуса.
Если не обращать внимание на эти просчёты - нормальное радио. Но, реально работать с ним в достаточно жёстких полевых условиях особенно зимой, не совсем удобно, как кажется на первый взгляд.

Впечатления получились объёмными. Поэтому все дальнейшие обсуждения и свои впечатления о работе этого радио на холоде и Морозе, давайте вести в профильной теме.

В этот раз Мороз пролетел очень быстро: на одном дыхании - только начался, а уже остался последний час игры. Временами ходил в дом немного отогреться, попить чайку чёрным хлебом и салом, и менял аппаратуру. В эфире скучать не приходилось. Особенно к концу Мороза: темп резко возрастает, все друг на друга жадно наваливаются и последние минуты превращаются в кучу-малу на частоте зовущего. В целом, очень весело и занимательно! Всего провёл 49 QSO. Кого не услышал - прошу простить.
Всем спасибо за огромный позитив полученный в процессе игры, за дружеское общение и за тёплые встречи в эфире! Это было очень здорово! :)
Последнее редактирование: 24 Янв 2022 14:58 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 24 Янв 2022 16:18 #56984

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
UT5NM пишет:
.. на новенького..
На старенького ;)
А то пропал где то..
250 км.. Хха - тут на 800 м в сторону -
и другие 'Фаберже'
В поля! В леса..
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 24 Янв 2022 16:20 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 24 Янв 2022 21:30 #56992

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
UB4WBR пишет:
У меня как всегда больная тема -отчёт. Уже и спрашивать стыдно :blush:
Приветствую! Евгений RX3PR, поделился со мной простенькой программкой Paper QSO. В ней делаю отчет. Разобраться с ней просто, все понятно, хотя вчера сделал немного ошибок при заполнении :blush: . Архив с программкой прикрепляю.

Вложенный файл:

Имя файла: paperqso.zip
Размер файла: 1,701 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 24 Янв 2022 21:46 #56994

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
R3PAS Спасибо! Но Евгений Вас опередил ) , тоже поделился данной программкой,за что ему СПАСИБО!!! При первом взгляде сразу же возник вопрос , а куда там ставить температуру шека во время игры Мороз ?
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 24 Янв 2022 21:51 #56995

  • ok1fqt
  • ( Пользователь )
  • ok1fqt аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 4
Всем добрый день.
Впервые я участвовал в мероприятиях Мороз. К сожалению только / т, так как я восстановил после болезни. Это было приятно потерянное время с QRP. Всем большое спасибо за связь.Надеюсь, что в следующий раз буду работать на природе.Открытое окно недостаточно. Всем желаю крепкого здоровья. До свидания в эфире. 73 Karel OK1FQT
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 25 Янв 2022 08:34 #57013

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UB4WBR пишет:
R3PAS Спасибо! Но Евгений Вас опередил ) , тоже поделился данной программкой,за что ему СПАСИБО!!! При первом взгляде сразу же возник вопрос , а куда там ставить температуру шека во время игры Мороз ?
Андрей, после того как забьете все связи в лог, сделайте экспорт в формате кабрилла. Я думаю найдете как это делается, там менюшка крохотная. После этого файл открывается обычным текстовым редактором, блокнотом. Далее его можно править как угодно, исправлять ошибки и добавлять новые связи. К примеру в шапке отчета есть графа "SOAPBOX:", там обычно пишут указывают свою аппаратуру, можете добавить еще одну строку с таким названием и указать там температуру " -35С " ;) Пользуюсь данной программой уже много лет и очень доволен. В крупных тестах не участвую, по несколько сот связей не приходится забивать. Работаю исключительно на выездах /Р, там естественно все на бумаге, по приезду все перевожу в электронный формат с помощью данной программы, в форматы кабриллы и адифа. Далее уже можно хоть отчет за тест отправить, хоть загрузить лог на hamlog, cfmrda или другие ресурсы.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM