Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз Красный Нос 2022
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз Красный Нос 2022

Мороз Красный Нос 2022 22 Янв 2022 19:20 #56948

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Здравствуйте друзья!
Вроде готовился тщательно, но не все получается гладко. Проснулся пораньше . в надежде
что успею послушать нулевой район. Поехать к знакомым в Тульскую область не решился.
Дорога скользкая и устану больше чем нужно. Отправился поближе , разместился на автомобильной стоянке санатория .
Вот там под задней дверью автомобиля за бампером и и сидел в сугробе.
016.jpg

Вот такой поэтический беспорядок на рабочем месте.

017.jpg


Вот такой Цеппелин на мачте 8м из старых гардин.

018_2022-01-22.jpg


Материал антенны оказывается состарился, а именно изоляция провода все потрескалась.
Вроде как натянул. Время до начала второго периода уже и не осталось.
Только провел пару связей , как приехал трактор снег чистить и ухитрился оборвать одно плечо
антенны. Распалось на несколько частей. Хорошо что имел запасной провод....как чувствовал.
Пришлось антенну опускать и новое плечо создавать. Но на ремонт минут 30 ушло.
Эфир чистый как слеза, но станций не так много на 40м, за то некая активность на 20м.
Вроде как процесс пошел. Однако хоть всего -5С , но руки мерзнут. Проверил ssb участок
на 40м , а там "карнавал" станций много , но все почти на одной частоте. Попробовал позвать, оказывается и речь моя подмерзает. На удивление самый активный час получился последний. Потому что открылось ближнее прохождение и причем все оглушительно громко.
Разных позывных в моем логе в районе 35. Связей получилось 90 с лишним (возможны повторы).
Отчет оформил. Не откладывайте в долгий ящик отправку отчета. Пока свежо в памяти, это делать легче.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 22 Янв 2022 19:58 #56949

  • Анатолий
  • ( Пользователь )
  • Анатолий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 11
Добрый вечер всем!
Но думаю ,что эти несколько строк обращены к тем кто принял участие в этой увлекательной игре под названием "Мороз Красный Нос 2022".
СПАСИБО ВСЕМ С КЕМ СРАБОТАЛ И ИЗВИНЕНИЯ LZ2OQ/1 за незаконченное QSO.
СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ.
Как и в прошлом году к этому мероприятию отнесся, как к игре, не более. Да простят меня организаторы, ну не спортсмен я, не спортсмен. Однако надеюсь, что немногие связи со мной кому то пойдут в зачет на результат.
Работал ICOM 705, 5 ватт ,антенна EFHW 8010, не более 4 метров от земли, температура около - 5 градусов. Несколько фото с места события.

73! de UA3DCI/P



16.jpg


11.jpg


13.jpg


15.jpg


2.jpg
Последнее редактирование: 22 Янв 2022 20:07 от Анатолий.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 22 Янв 2022 22:27 #56951

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
F359FE64-FA77-4D22-B891-6BE01C843E77.png

Всех приветствую!
Удалось сегодня поддержать мероприятие, однако, в очередной раз понял, что участие в формате соревнований для меня-как и для многих не особо интересно, а вот неожиданная или долгожданная встреча в эфире всегда приятны.
Поэтому помятуя ежегодное участие в «морозе» из Владивостока, понял, что формат участия оттуда мне гораздо ближе.
Плюс, наложились ещё другое спортивное мероприятие , поэтому включался я дважды , один раз с 7 до 8 утра , другой раз от 12 до 13 часов по Москве. ЩтХ: МО60.
Особо не готовился, поэтому использовал проверенный походный вариант: фт817 и атас25. Причём атас25 был без противовесов. На какие либо смены букв не рассчитывал, поэтому всем передавал «Ф».
На 40, из работающих в тесте никого не слышал, ни в тлг, ни в тлф.
В основном все были на 20 в тлг.
Провёл три щсо с высококвалифицированными операторами в «европейском часе». В азиатском часе щсо не состоялись.
Надеюсь что получится встретиться в «снеговике».
73! Rv3dsa
0DD8AA01-8285-4228-B982-0A5A1763489D.png
Последнее редактирование: 22 Янв 2022 23:04 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 22 Янв 2022 23:17 #56952

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Планировал установить полуволновой end fed на 40-20м на 10м мачте, но задержался, поэтому по-быстрому установил 4м вертикал Pac-12 на рейлинг автомобиля, с одним противовесом на запад, что не помешало провести связь с UA0SBQ/P. Думал участвовать из машины, приготовил пластиковый планшет, в нем просверлил отверстия и завязал резинки, чтобы можно было закрепить 3д печатный манипулятор. Но, когда приехал на место в поле, как обычно, метрах в 300 от дома (живу на окраине города), посмотрел, погода хорошая, солнышко светит, красиво, ветра нет, вроде не сильно морозно, то решил, по-настоящему поморозиться, работать снаружи машины. На полке багажника можно всё удобно расположить, поэтому использовал белорусский Альманах, т.к. на самодельном манипуляторе у меня гораздо хуже получается работать. Оказалось, что кончик перчаток на среднем пальце задевает рычаг манипулятора, я поначалу подумал, что с контактами что-то не так. Начал c SSB, на 14.285 был только UB4FFB, скучно, а на 14.060 как обычно веселье. Какой-то КВ модем давал шумовую помеху, поэтому встал на 14,063.300. Почти все связи провел на общий вызов, т.к. в перчатках крутить валкодер не особо удобно. Через поиск сработал с S51Z, который участвовал в Морозе. Удивился, что это Черногория решила поморозиться, потом дома посмотрел, что это Словакия.
Провел 13 связей, можно было бы еще, но что-то стал прохладу ощущать, не смотря на пуховик с термобельем, толстовкой и валенками, поэтому свернулся, пока сильно не замерз. За час температура с -12 до -14 понизилась. Пару раз делал небольшие пробежки. Мимо проезжали лыжники, наверное, удивлялись звукам морзянки. Я подумал, ну и погоду выбрали, в -14 на лыжах кататься! :)
Ещё связи с одноклубниками RW3AI, RX3PR, R1OA, RW9RN.
Discovery TX-500 нормально отработал, глюков не замечено, дисплей не особо тормозил.

p.s Гелевая ручка после первого QSO замерзла, хорошо, что карандаш взял.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 22 Янв 2022 23:21 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 22 Янв 2022 23:19 #56953

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Привет всем любителям радио на "Морозе"! :cheer:

Одно из главных эфирных мероприятий Клуба подошло к концу. Настало время делать выводы и делиться впечатлениями. Спасибо всем, кто выкладывает тут свои рассказы!

Накануне в пятницу на работе я взял отгул специально для того, чтобы успеть подготовить антенны в лесу. Дни зимой короткие, а дорога и установка двух антенн занимает много времени. Поехал в этот раз уже на другое место, более "обустроенное". Там в лесу ("Пуща" в Киеве) какие-то добрые люди давно построили мини-беседку из бревен. По прогнозу в день соревнований обещали снег и ветер, и потому иметь хоть какую-то крышу над головой было бы очень кстати.

В отличии от других мест, у нас пока снега мало. То, что выпадало ранее, успевало растаять. А нового снега выпало мало. Потому было возможно добраться к месту на совсем не зимнем виде транспорта - велосипеде (с моторчиком).

Итак, в пятницу после полудня, наконец-то, выехал на установку двух антенн - это, как обычно у меня: GP на 20 м (на удочке 6 м) и InV. V на 40 м (на спец. удочке 10 м). В этот раз разочаровал NanoVNA: температура была ниже нуля и экран у NanoVNA замерз. Прибор либо после включения зависает, либо детектирует ложные касания и начинает творить чепуху. Нужно было измерить и настроить новую GP на 20 м (старую украли в прошлом Wake-Up, оставил в лесу ненадолго), а также проверить Inv. V после установки. А тут такая беда с этим NanoVNA. В общем, поклал я его запазуху отогреваться. Это не особо помогло. Только после протирания влажной салфеткой, прибором можно было пользоваться в течении пары минут, а потом опять сенсор экрана мерзнет. Кое-как подстроил новую GP и опять полчаса отогревать надо. За это время установил вторую антенну, проверил ее - там все норм: КСВ 1.0 - 1.1 во всем любительском 40 м диапазоне. На том и закончил. Уже смеркалось и ехать обратно пришлось по темноте.

На следующий день (т.е. сегодня) выехал из дому в 7:30 в расчете на то, чтобы быть на месте к 8:00 - 8:30. Думал, может хоть кого-то застану в эфире из 0-района. Не услышал никого оттуда. Да особо большой надежды и не было. В прошлый раз в "Русском поле" хоть и было слышно парочку станций 0-виков, так они все равно не слышат. И это было летом. А сейчас прохождение совсем не летнее. В общем, можно было выезжать позже и не мерзнуть лишний час.

С собой взял тот же самый походный комплект: FT-857D на минимальной мощности 5 Вт, два литиевых аккумулятора по 8 Ah 11.1В, CW манипулятор, наушники, цифровой термометр (специально купил для "Мороза") и прочие мелочи, нужные в походе. Первая батарея "села" на первом же часу работы в эфире. Еле вытянул до конца QSO, когда заметил, как просаживается напряжение до 9 В. Значит этот аккумулятор сдох. Плюс еще на холоде замерз. Хорошо, что хоть второго хватило на остальные 3 часа. В летнее время одного такого хватало на 4 часа и еще оставался запас. Зимой все иначе.

Уже по приезду домой, читая Ваши рассказы, друзья, удивляюсь тому, как Вы говорите про плохое прохождение. Для меня на КВ проход был хорошим, а плохое прохождение - это когда на 144 МГц включаешь радио и там весь день тишина... А тут сегодня станций было много, очень многие звучали громко, аттенюатор приходилось включать, иначе трансивер затыкается от соседних станций. Конечно, были и QSB и QRM, но вот городских помех там нет совсем. Приятно слушать такой эфир. Именно за этим так далеко выезжаю.

В основном работу я вел на поиск. Все-таки, не было уверенности, что оставшегося аккумулятора хватит до конца игры. Приходилось экономить. В этот раз получилось сделать еще и несколько SSB связей. Здорово, что и в этом mode есть активность! Раньше даже микрофона с собой не брал. "CW only!" B) Всего насчитал 65 неспешных QSO (с возможными повторами). Самые громкие (с большими плюсами) были: Андрей UT3UCB/P SSB (наверное, был где-то недалеко от Киева) и Саша UR5LAM/P CW. Со многими получались "NEW QSO", с некоторыми не получались (при низком RST). С Vlado E7/Z35M/P однажды на одном из подходов получилось сразу 3 QSO: 1 штатное + 2 на смене букв у меня и у него. А с Владом RX3ALL/P было первое QSO в игре. Как раз накануне в пятницу мы общались, пожелали встречи в эфире, и вот она состоялась сразу в первом QSO. :) Рад был снова повстречать многих из Вас в эфире!

Температура воздуха утром была около -2C, ветра не было. Один раз за 5 часов прошелся снежный фронт с ветром, засыпало немножко бумажки и вещи. Хорошо, что все-таки под крышей был. Второй раз фронт посильней прошелся уже после игры, когда демонтировал антенны. Но в целом погода была не экстремальная. Холод, конечно, ощущается за несколько часов сидения, а в целом это терпимо. Было бы хуже, если бы шел дождь. Тогда из леса не выедешь, даже на велике.

Спасибо всем участникам за поддержку этого мероприятия! Ждем всех Вас летом в аналогичной игре "Русское Поле" и, конечно, в других мероприятиях нашего Клуба. Приглашайте друзей! Напоминаю, что участник "Мороза 2022", если еще не состоит в Клубе RU-QRP, может при желании присоединиться к нам, т.к. условие принятия уже выполнено - участие в каком-либо мероприятии Клуба. Так что, милости просим к нам, дорогие коллеги по увлечению!

Напоследок - фото-отчет.

Температура что "на борту", что "за бортом" - в пределах погрешности. :P
temp.jpg


Shack:
1_2022-01-22.jpg

2_2022-01-22.jpg


GP 20 м, установленная на пеньке:
3_2022-01-22.jpg


Inv. V на 40 м:
4_2022-01-22.jpg


de UR4MCK/P:
5_2022-01-22.jpg


73!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 22 Янв 2022 23:43 #56954

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Сегодня 22.01.2022 отправился на ближайшую лесную полянку для участия в «Морозе». Дошел быстро. Снега прибавилось за две недели еще на 20 сантиметров! Не спасают даже высокие сапоги! Возникли сложности с развешиванием антенн, забросы на ветку высотой 10-12 м оказались неудачными, или недолет, или запутывание в более низких ветвях, разок "искупался" в снегу пока извлекал зацепившуюся веревку. В итоге использовал стандартно - удочку 7-8 метров длиной.
Дорога к поляне:
20220122_083115.jpg

В этот раз у меня антенны - диполь Inverted-V на 40М и Sloper - на 20М. Как следует растянуть Sloper не вышло, т.к. сильно заваливает удочку. Получился гибрид вроде слопера / GP с 1 противовесом
Антенны:
20220122_141853mm.jpg

Позиция:
20220122_111232.jpg

Оборудование: Бумажный лог, трансивер FT-817, гелевый аккумулятор примерно 2-3 А*ч, комплект 18610х3 Li-Ion на 2.5 А*ч, ключ, градусник, тангета.
20220122_103512mm.jpg

Время 09:40, осталось 20 мин от 1 тура, для работы с участниками из 0 района. Слышу на 20М в CW RA0AJ на 53-55, но дозваться не могу, возможно, - участник другого контеста - ARCK. Подошло время основного тура, сразу сработали с RA9AMC. Температура на позиции около -5 °С
Циклически переключался между 20/40 метрами, заглядывал в SSB участок. По началу никого в SSB не слышал. Первая такая связь получилась только в 11:30 на 40М с RT3E/P. Так же на диапазоне слышал UB3APP/P, который поддержал мероприятие из автомобиля в полевых условиях. На 20М хорошо проходил S51Z - но меня не слышал совершенно. В процессе игры провели связи с одноклубниками, особенно удачно с UR5LAM/P и RW3AI/P, с которыми я собрал по триплету. Сработал на 20М и с новым участником OK1FQT. Оператор RA9DZ передал необычный номер, вероятно, порядковый, что не соответствует данному контесту.
С 12:20 до 12:40 перерыв на законный обед и смену аккумулятора. :) Выяснилось, что термос не держит тепло. Открыл его через 2-3 часа – еле теплый.
Хорошо принимал уральских контестеров UA9CDC/P и UA9CTT/P на 20М. Заключительная связь с соседом UA3DLD/P, которого хорошо слышал и на 20М и 40М, но сработали всего 1 раз на 40М.
Всего за игру встретились с RA9AMC, UR4MCK/P, UR5LAM/P, R1FW/P, UA9CDC/P, RA9DZ, UA9CTT/P, RT3E/P, RA1AEE/P, R3KHD/P, RA7R, OK1FQT, RW3AI/P, RX3QNE, UN8PT, R4FCJ, RT2X, UA3DLD/P.
20220122_140742mm.jpg

Снег был везде: в ключе, планшете, сумках, в разъемах, в переключателе антенн! :silly:

Статистика по игре:
Всего QSO: 47
SSB: 7
CW: 40

1 час: 13 QSO (CW)
2 час: 11 QSO (6 CW + 5 PH)
3 час: 7 QSO (6 CW + 1 PH)
4 час: 16 QSO (15 CW + 1 PH)

Собрано:
Дуплетов: 7 штук
Триплетов: 2 штуки

Спасибо за игру!

Текстовое описание выезда на игру в блоге:
https://lavrinenkov.blogspot.com/2022/01/2022-moroz-red-frost-2022.html
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 22 Янв 2022 23:57 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 22 Янв 2022 23:47 #56955

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Всем привет,

Последнее время проникся зимними выходами в лес, наверное есть мотивация (радио) плюс прибарахлился одеждой (снаряжением) по погоде.

Готовиться начал предварительно. Взял запасную антенну, чая побольше, два термометра (белый упал в снег так и не нашел) =) В целом ветра в лесу небыло, при температуре от -8 до до -5 провел в лесу около 5 часов.

1_2022-01-22.jpg



Вышел пораньше, около 8-30MSK, с запасом по времени. Идти на позицию, где оставил веревку для антенны чуть менее часа. Но как видно в лесу я уже не первый. Ночью шел снег, но следы свежие.


2_2022-01-22.jpg



Посмотрев видео с предыдущих игр (EW6X) распечатал аж 6 листов для заполнения QSO (раскатал то губу). По факту или мне не везло, или антенна City-Windom не работает как следует или на 20м было прохождение не очень - удалось провести только 2 QSO в SSB. Удивительно, что принимал уверенно и RX3ALL, S51Z, UR5LAM/p и RW3AI/p но достучаться не получилось.


3.jpg



4.jpg


Диапазон 20м показался мне каким-то пустым, но вот 40м SSB просто гремел.
Но ничего, при следующем выходе попробую классический IV. Пусть не удалось связаться с кем хотелось, зато получилось услышать =)


5.jpg



Ну и небольшая нарезка моих приключений:

= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 23 Янв 2022 00:03 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 23 Янв 2022 02:56 #56956

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Привет всей чесной компании, в очередной раз был рад поучаствовать в Морозе, и услышать старых и новых друзей. Работал как обычно из деревни, накануне приехал поздно, поэтому антенны и позицию разворачивал с утра пораньше. Вечером очень расстроился тому факту, что мой резервный аккумулятор совсем умер, а штатного аккумулятора Элекрафт мне в свое время не хватило на 4 часа работы, поэтому, дабы сэкономить энергию, работал исключительно с мощностью 4 Вт, и был просто обескуражен высокими рапортами, особенно в телефонном участке. Утром чуть завозился со съёмкой видео)) и немного опоздал к началу. Первые позывные, которые услышал в эфире, RX3ALL/P и R1FW/P на 40м, Влад и Андрей уверенно проходили (589/579), но потом R1FW провалился в QSB (так было со многими в этот раз), а с Владом провел первое "символичное" QSO, слышали друг друга отлично) Утреннее прохождение загадочное, первые пять связей (F) провел за 30 минут, вторая пятерка (R) за 20, потом сходил в SSB-участок (40м) и за 10 мин закрыл третью пятерку (O), в таком же темпе закрыл S, и далее скучать не приходилось)) В общей сложности удалось провести QSO с 17-ю полевыми станциями. В телеграфе на 40м, как только становился на общий вызов, меня звал вездесущий R2AJA/P, только дашь CQ с новой буквой, R2AJA/P сразу зовет)) Аналогичная история с UT3UCB/P но только в телефоне на том же бенде, и уже я выступал вызывающим)) В общем, как правильно написал Валера, у меня был свой круг станций, с которыми был надежный коннект, и можно было постоянно обмениваться буквами. Немного подкачало прохождение, некоторые станции проваливались от QSB до полного GUHOR, некоторые на "взлёте" проходили на 599, а потом было невозможно принять морозную букву, но в целом, все как обычно, его величество прохождение балует нас разными сюрпризами) Просто офигенно было проводить двойные QSO телеграфом, ощущалось какое то полное взаимопонимание телеграфистов, и зачастую ограничивались передачей лишь одной новой буквы с неизменным CFM, ну просто здорово!
Сетап у меня был тот же, что и в прошлом году:
симметричный диполь
пластиковая мачта 12м
Элекрафт КХ2 со штатным ATU
мощность 4Вт
Не знаю почему, но Мороз всегда приносит исключительно положительные эмоции и радость от общения с такими же отмороженными участниками, как сам)) Всех был рад слышать! Всем теплейшие 73!
Последнее редактирование: 23 Янв 2022 02:59 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 23 Янв 2022 11:07 #56959

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
rw3ai пишет:
Ожидаемые отчеты от:
R1LB в списке нет. И это хорошо.
От меня ChecLog для
RA7R,
S51Z,
DL8KAC,
UR5LAM/P,
OK1FQT.
Всём рапорты были 579/183/F.
До встречи в эфире! 73/72 всём участникам.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2022 23 Янв 2022 18:56 #56961

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Дополнение про несработанные мной станции:
Слышал один раз как EW8OO работал с более мощной станцией в SSB. Слышал
несколько раз на 40М RX3ALL, но выловить не вышло. Также слышал на 40М SSB US5ERQ, немного удивил QTH Покров, потом понял, в Владимирской области есть Покров, есть и в Днепропетровской.
Поздравляю новых участников, кто долго собирался, но все таки сумел выбраться на игру в поля:
ES1AMI, R4WAN, EW1IM!
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM