Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования "One Battery" - почти научная QRP игра
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "One Battery" - почти научная QRP игра

"One Battery" - почти научная QRP игра 17 Ноя 2021 22:00 #56161

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
rw3ai пишет:
Если уж так нравится дата, пусть "9в" начнется в 08.00 UTC
Так у него нет времени начала. Думаю когда проводить это организаторы решают сами. С RU-QRP полагаю ни кто свои региональные тесты не согласовывает. А тут ведь даже и не тест, всего-то активность, что из-за этого копья ломать, не понимаю. Ну что сделано то сделано, хотя грустно и чертовски печально. :(
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 17 Ноя 2021 22:16 #56162

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Так на первой странице темы где анонс, время начала указано. 6.00 UTC
А другие не QRP местные тесты нас не волнуют.
Копья не ломаем. Просто хочется что бы было все складно и по порядку.
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 18 Ноя 2021 04:44 #56166

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
Столько понаписали, но я в итоге так и не понял, как One Battery и Wake Up могут друг другу помешать и какие вообще проблемы. У спринта всего лишь два часа, остальное время можно уделить батарейке. И всегда есть выбор: можно в чём-то одном принять участие, а можно и там, и там. В чём проблема-то? Дату считаю приемлемой.
Как уже было сказано Олегом Викторовичем, главная цель - получить удовольствие от работы в эфире. Ну тогда и пусть каждый сам для себя решит, что принесёт ему это самое удовольствие!

Тема постепенно катится в срач. Давайте дальше без этого, только по делу: "One Battery" - почти научная QRP игра.
Последнее редактирование: 18 Ноя 2021 04:45 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 18 Ноя 2021 13:32 #56174

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Марауль пишет:
Столько понаписали, но я в итоге так и не понял, как One Battery и Wake Up могут друг другу помешать и какие вообще проблемы. У спринта всего лишь два часа, остальное время можно уделить батарейке. И всегда есть выбор: можно в чём-то одном принять участие, а можно и там, и там. В чём проблема-то?

Wake Up! Sprint придуман давно . Олег Викторович принимал участие в его организации. Мероприятие указано во всех календарях. И законно занимает свое место по времени и дате.
Сменить или сдвинуть нельзя. Новое мероприятие должно было учитывать такую ситуацию и
не допускать возможность "можно в чём-то одном принять участие, а можно и там, и там."
Что пойдет на пользу обеим мероприятиям.

К тому же Олег Викторович сам просил присылать любые замечания и предложения.
RX3G пишет:
Буду просить всех участников присылать любые замечания и предложения по игре. Возможно, пробный тур выявит какие-то недостатки в правилах. И, возможно, поможет каждому участнику выявить слабые места в аппаратуре и тактике игры

Что сказано не так с моей стороны? Предложения были? Были. Замечание только не трогать
пару часов в первую субботу каждого квартала.
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 19 Ноя 2021 00:42 #56185

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
«…Хорошую вещь испортил!»
(Шерлок Холмс)


А все так хорошо начиналось…
Я ей Богу не смог понять, почему, какая-то тестовая игра с батарейкой смогла помешать такому солидному, по меркам батарейки околоqro-турниру ?
Паче чаяния, в грядущих соревнованиях есть ограничения по диапазонам : только 20 и 40метров, тогда как в «1батарейке» вообще никаких лимитирований по диапазонам, кроме как разрешения по лицензии радиолюбителя - нет.
И потом, когда мы обсуждали игру с батарейкой , ни о каких dxcc и речи не шло! До сих пор удивляюсь- ЗАЧЕМ это нужно и кому?
Опять же, что касается времени, ну посудите сами: вот сижу я в декабре месяце на берегу Тихого океана, и даже не на Гавайских островах, а в родном Приморье, такой весь обдуваемый морскими ветрами с удочкой в качестве мачты для антенны vp2e или вообще с Атас25 и пикаю себе на своей «трехдиапазонной пачке сигарет» с батарейкой 9вольт- которая, по своей природе, пытается стремительно разрядиться. Пикаю я на диапазоне, который у меня открыт в то время- когда я сижу на берегу. А это, вероятно , световой день - с разницей от Всемирного времени +10часов. То бишь, если я хочу поиграть в «батарейку» , а тут с 16 до 18 спринт- то я обречён на выжидание заката, и вот на закате от 18часов и позже мне становятся доступны все блага жителей Запада… и тогда я конечно получу массу удовольствий от «высаживания» своей батарейки. Хоть всю ночь - как говорится )))
Мне это сразу освежит воспоминания о нашем FYBO…

Опять же, переносить все на вс я тоже против, ибо вечер воскресенья уже не располагает разного рода игрищам и соревнованиям, и больше посвящён семье…

Я конечно же не могу повлиять на решения советников клуба, и не собираюсь, но со своей стороны буду агитировать радиолюбителей, особенно нашего Дальневосточного «куста» пробовать свои силы в комфортное световое время субботы, которое, возможно и пересечется по времени с какими либо соревнованиями.
А атлеты пусть сами решают -что им важнее и нужнее. На то они и спортсмЭны…

Rv3dsa/0 (Ub0l) Владивосток-Москва Звездный городок
Последнее редактирование: 19 Ноя 2021 00:49 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 19 Ноя 2021 09:03 #56187

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Развёрнутая дискуссия напоминает слова: Лебедь, Щука и рак – басня Ивана Крылова.
RA7R
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 19 Ноя 2021 09:20 #56189

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Привет Сергей (Rv3dsa)!
FYBO было как идея взятая у американцев. У нас получилось 5 участников и весьма скромно.
Решили сделать на основе идеи что то свое. Так получился "Мороз Красны Нос". Много спорили
и в итоге общими усилиями добились создания нынешних сбалансированных правил этой игры.
Участвуют под 100 участников. Подправили все обнаруженные "косяки".

Олег анонсировал у нас на сайте интересную идею "9 вольт" и попросил предложения и замечания.
Я предложил что бы помимо числа связей в игре подсчитали еще страны DXCC с которыми участники сработают.
Например, Вы на Дальнем Востоке наберете Японцев , Китайцев и еще как повезет.
В Европе наберут европейцев . И вроде как дополнительная объединяющая всех задача.
Это всего лишь предложение. Принимать или нет , решение организаторов.
Предложение совсем не покушалось на саму идею и правила.
Так как у меня в клубе "послушание" заведовать играми и соревнованиями RUQRP клуба, заметил что есть накладка по времени на наш Спринт. Если членов нашего клуба приглашают
участвовать , то надо бы это учесть. И спокойно , мирно разрешить это замечание.
Я не ожидал такой болезненной реакции.
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 29 Мар 2022 16:33 #57517

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Приглашаю всех QRP-операторов поучаствовать к "около-научной" игре "Одна батарейка" 2-3 апреля. Никаких накладок по датам с другими QRP мероприятиями нет. Суть игры - использование одной единственной не перезаряжаемой батарейки типа "Крона" для питания ВСЕЙ аппаратуры, участвующей в проведении связей. Подробные правила игры расписаны на соответствующей странице на сайте - club72.qrp.su - там же есть ссылка на результаты и фото первой пробной игры в декабре 2021 года.
Только что тестировал свой "батарейный" ТПП MTRX-20/BAT с не свежей "Кроной" 7,5 В в режиме передачи = 200 мВт. Скиммеры видели и SV8CYR (5w) меня позвал, выдав отличный рапорт 559.
Кварц 14060 двигается катушкой и варикапом от 14058,6 до 14061 кГц.
mtrx20battery1.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 01 Апр 2022 13:47 #57524

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
В игре может стоит давать CQ QRPP?

Измерил потребление truSDX при 7.2В, прием 80мА, передача 0.17А при 0.1W, 0.21А при 0.3W, 0.24А при 0.5W и максимум 0.33А при 1.4W. С таким потреблением можно и поучаствовать.

Работает до 6В.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 01 Апр 2022 15:37 #57525

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Поскольку в игре мощность не лимитируется, то передавать CQ QRPP не имеет смысла.
CQ 1B, CQ 1BAT - нормально и понятно. Можно 1B, 1BAT добавить в конце CQ DE CALL 1BAT K.

Вчера разломал свой "батареечный" MTRX-20/BAT, не нравится его прием. И в этом же корпусе собрал отдельные ППП (по схеме В.Т. Полякова "Для приема ИСЗ") и передатчик на 1 транзисторе 1Т308в класса "Авангард". Все питается "минусом" Кроны (GP). ППП ГПД настроил на участок 14048...14068 кГц, VXO TX 14056...14068 кГц при мощности 75 мВт. Прием отличный! Скиммеры видят. Надеюсь, что и живые уши тоже услышат
rx-tx1.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM