Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2021
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2021

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 16:07 #52532

  • kontur80
  • ( Пользователь )
  • kontur80 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 13
Всем привет! Очень удивился отличному прохождению на 20-тке. Со 2-го, 3-го моего CQ сразу отвечали 2, 3 станции, помню обрывки CALL's - префикс (EW), но очень слабо (229/239/qsb). По началу сомневался, что зовут именно меня (поэтому на 200/300 Hz Up/Down менял f-ту). В основном работал на CQ в участке 14.058MHz через /T. Долго переспрашивал/уточнял необычный для меня CALL- OO7Z. QSO с Владом - UA9AAG удалось провести свозь QSB только на 80-тке (да и то, с 5-го раза). По две QSO со сменой буквы удались с RX3PR/P ; RW3XN/P. Как обычно, очень слабо принимал RW3AI/P и UR5LAM/P, 229/339(но ALEX на балл громче). Всем спасибо! И особенно TKS fer RA7R за УПОРСТВО в передаче его (#) сквозь глубочайшие QSB ... My only 19 QSO. 73/72 !!! de RA9AMC Alex & UA9AAG Wlad.
Последнее редактирование: 24 Янв 2021 16:09 от kontur80.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 16:26 #52533

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
kontur80 пишет:
...помню обрывки CALL's - префикс (EW), но очень слабо (229/239/qsb). По началу сомневался, что зовут именно меня (поэтому на 200/300 Hz Up/Down менял f-ту)....
de RA9AMC Alex & UA9AAG Wlad.
Здравствуйте, да это я вас звал несколько подходов, но увы безрезультатно, слышал вас хорошо 579. CU

Юрий EW6X
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 20:31 #52535

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Приветствую участников Мороза и сочувствующих!
Меня тоже не обошла болячка - с 3 января температура, держалась долго, но сейчас уже практически полностью вернулся в изначальную форму, не уверен что это ковид, хотя была кратковременная потеря вкуса, как я позже понял (захотелось мне страшно картошечки в мундире с рыбкой, приготовил, стал есть, а вкус у картохи оказался какой-то странный и неприятный, я подумал, что может перемороженная или испорченная, гораздо позже картошка вернула свой вкус на место :dry: )
Так что со 2 января я первый раз в эфире, работал из неотапливаемой мансарды, аппаратура вся там, и посидел часик.
А накануне у нас была великолепная зимняя погода,снега в поле было по колено в отдельных местах, температура до -11. Но к субботе все растаяло практически полностью.
Очень рад был всех встретить, активность на 40м была хороша, и на 20м тоже были связи (включив кнопку трансивера сразу услышал Юрия UN8PT, и хоть прохождение еще не распогодилось, провели щсо)
Мой улов полевых участников
RX3PR/P уверенно
R2AJA/P тихо
UR4MCK/P уверенно
RW3AI/P не громко
UR5LAM/P очень уверенно
EW6X/P не громко
RX3ALL/P не громко
RZ3FW/P первая связь далась мне с большим трудом, очень тихо, но остальные уверенно
UA9CDC/P уверенно
UA9CTT/P не громко

И домашние станции в копилке UT3EK RA5G RA9AMC S51Z

Всем спасибо! Получил порцию вдохновения на окончательное выздоровление.
Сетап полностью спартанский - бумага, аккумулятор, механический ключ

IMG_20210123_104554.jpg


IMG_20210123_104838.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 21:38 #52537

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Всем доброго времени суток!
В пятницу вечером приехал на дачу, на которой в прошлый раз был на Зимний полевой день. Снегу навалило по колено! Да ещё бруствер снега перед въездом, который навалил трактор сгребая снег с дороги. Пришлось бы изрядно помахать лопатой, если бы не сосед Николай, который мощным снегоуборщиком за десять минут расчистил место перед и за воротами и тропинки во дворе. В огороде расчистил место под столик и тропинку для установки антенны.
На улице -1. Позицию начал оборудовать с утра. Использовал тот же сетап: G90 + двойной Цеппелин с 300 Ом-ной линией питания и хорошо зарекомендовавший себя вариант установки антенны - лестница в небо.

IMG_20210123_091852.jpg


IMG_20210123_104548.jpg


IMG_20210123_104601.jpg


IMG_20210123_104545.jpg



Пока то да сё - с началом задержался на 15 минут. В 10:20 МСК по Вайберу позвонил Сергей RV3DSA/0. Попробовали послушать друг-друга на 14065. Тишина. Решили провести эксперимент добавив до 20-ти ватт. Сергей отметил какое-то присутствие сигнала на частоте. Я же его не слышал вообще. Договорились созвониться и встретиться примерно там же через пол-часа. Но, прохождение не улучшалось: мы по прежнему не слышали друг-друга. Сергей рассказал, что отчётливо слышит сигналы UA3DLD, но на его вызовы он не отвечает. На том наши эксперименты закончились. Настроение было приподнятым, потому что отлично поговорили, показали свои позиции и поддержали друг-друга.
Следующие примерно полтора часа активно работал на общий вызов. Быстренько пробежался по 80-ке. Станций не встретил. На 20-ти метрах тоже практически никого. Зато 40-ка кипела и бурлила от количества станций в телефонном и в телеграфном участках! С первых минут неоднократно и безуспешно звал UT3UCB/P. С огромным трудом провести QSO удалось лишь спустя пол-часа. Притом, что буквально перед этим, отлично поговорили с Александром UR5LAM в SSB. А потом начался сущий ад! Не смотря на законный выходной, задолбали звонками по телефону с работы! В итоге, в игре потеряно более полутора часов...  Ничего не поделать. Как всегда всегда, в самый неподходящий момент, отвалилась клемма соединения балуна с двухпроводной линией. Пришлось срочно мастерить скрутку.
В самом конце "Мороза" полил дождь. Из-за плохого контакта на скрутке стал рваться сигнал. В этот момент случился триплет SSB QSO на смене букв с Антоном UR3ABZ/P. В конце триплета меня стал вызывать Юрий EW6X/P. Услышав позывной Юрия, на радостях забыл как его зовут... Вот так: стоит образ человека перед глазами, а его имя выскочило! Предложил Юрию перейти выше по частоте. Но, Антон видимо слышал нас обоих и любезно позволил на его частоте провести нам с Юрием дуплет QSO на смене букв. За что Антону огромная благодарность!
В целом, активность в эфире порадовала. Тоже хочу отметить полное взаимопонимание при смене букв. Благодарю всех, кто откликнулся на просьбу и в телефонном участке не толпился на одной частоте. В этот раз в SSB было очень комфортно работать со всеми. Был очень рад слышать незнакомые позывные новых участников и знакомые позывные друзей-одноклубников!

Что касается споров, а также "издевательств", "напряжений" и "искусственных напряжений корреспондентов".
В положении "Мороза", в разделе Контрольные номера, совершенно ясно написано:
"Участники игры передают реальный RST (RS),..."
Участник которого так напрягали и над которым так издевались, абсолютно всем(!) передавал 599, что никак не может соответствовать действительности. Для LZ2OQ/1 тоже было передано 599. При этом, как описал сам участник, сигнал LZ2OQ/1 "по уровню он был практически как ZL1TM", который по его словам проходил "еле-еле на 339". Налицо прямое нарушение положения.
Друзья, это контест-игра, а не контест в чистом виде. Участники в нём не напрягаются, а приятно и в своё удовольствие, на свежем воздухе и в эфире проводят время. Соревновательная часть - как приятный бонус к приключенческой, тёплой и дружеской атмосфере, которой уже много лет пронизан "Мороз". Для "рубилова" на результат огромное количество других мероприятий.
На вполне справедливые замечания Юрия EW6X о том, что Мороз сваливается в обычный тест могу сказать так - что делаю я для того, чтобы Мороз и любое другое мероприятие нашего Клуба мероприятие не сваливалось в обычный тест:
- при первом QSO в эфире обязательно здороваюсь: GM, GA, ZDR и т.д.;
- при этом, всегда стараюсь называть корреспондента по имени;
- при оценке силы сигнала, если сигнал корреспондента звучит действительно громко на 599 дополнительно передаю FB, чтобы корреспондент понял, что он проходит действительно отлично и RST реальный, а не дежурный 5NN для отмазки;
- если сигнал корреспондента проходит с замираниями то также сообщаю ему об этом;
- подтверждая приём контрольного номера, после благодарности, обязательно передаю традиционные 73.
Всё это не сложно и не занимает много времени. Темп при этом, в наших играх не теряется, а участнику всегда приятно, что к нему отнеслись как к товарищу по одной большой команде, а не как к сопернику, которого надо любой ценой обойти на повороте. Отмечу, что многие всегда так и поступают. Предлагаю всем поступать примерно также. Тоже самое касается взаимовыручки между участниками, пример которой был описан выше.

По поводу изменения правил.
На мой взгляд, правила отшлифованы. Смена буквы через 5 QSO себя оправдала. То, что во всех наших эфирных мероприятиях нужно быть внимательным и быстро соображать - не новость. Проведение трёх связей подряд требует внимательности и расторопности. За QSO c не участником игрок получает всего одно очко. Самые "жирные" связи - с членами Клуба. Поэтому в каждом конкретном случае стоит хорошенько подумать что лучше сделать: провести любую связь с не участником и сменить букву или дождаться одноклубника и провести с ним 2, а если повезёт и три QSO на смене букв.
Выезжать можно и нужно куда угодно: главное движуха и не стационарная позиция /P.
Огромная благодарность всем участникам за тёплые встречи в эфире!
Последнее редактирование: 25 Янв 2021 08:37 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 21:40 #52538

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Video -relacja (krótka :)) :




73, Jarek SP4XYD
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 22:40 #52539

  • UT3UCB/P
  • ( Посетитель )
  • UT3UCB/P аватар
Всем привет видео не снимал не удобно было,а так слышал многих и очень приятно что мероприятие живёт и ширится. Очень много новых участников спасибо всем
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 23:23 #52540

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Увидел ручку настройки трансивера G90 Владимира ua1ava.
У Влада rx3all и у меня тоже ручка заменена . Намного удобнее крутить.


002.copy.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 25 Янв 2021 07:39 #52541

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
EW6BN пишет:
Обещанное видео о моём участии в мероприятии "Мороз красный нос - 2021"
Кто-то услышит себя со стороны :)
72!

Юрий, сколько занял времени монтаж видео?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 25 Янв 2021 08:09 #52542

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Сегодня загрузил видео на тьюб, предлагаю к просмотру.

Не судите строго, если покажется долгим - мотайте по хронологичской таблице.
У меня 4 щсо:
ra5g
rl3dx
ua0sbq/p
ik2rmz
хорошо слышал ua3dld/p, но безрезультатно((
Пытались услышаться с Владом rx3all - но видимо антенны наши не располажились в нужной "фазе".
Много других слышал позывных, но прорваться было трудно...
Поскольку внизу телеграфного участка также проходили соревнования - советом Валерия пользоваться не стал, ибо не стояла сама-цель набора количества ЩСО, да и отвлекать от соревновательного процесса спортсменов, ради чеклога, - то еще удовольствие.
Убедился, что вариант с буквенной каруселью - в походных условиях Дальнего Востока, практически не реализуем...
Очень доволен работой китайского трансивера "xiegu G90" с обновленной прошивкой v1.77 (1.75голова), думаю что остановлюсь на этой версии, ибо полевая работа показала все плюсы. (на 1.73 откатываться не планирую).
через неделю "Снеговик" - аппаратура готова, проведу незначительную модернизацию антенны и, возможно буду работать с той же высотки...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 25 Янв 2021 08:49 #52543

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
R2AJA пишет:
Юрий, сколько занял времени монтаж видео?
ЗДР, Игорь!
Посидел вечерком в субботу, точно не засекал, часа три наверное, потом пошёл спать, а комп собирал чуть больше часа и выключился.

Сергей DSA, спасибо за очень позитивный ролик! ;) 73!

72!
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM