Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2021

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2021

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 00:33 #52522

  • LZ2OQ
  • ( Пользователь )
  • LZ2OQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 33
Привет коллеги! Я загружаю свой LOG на сайт hamlog.online . Теперь загрузил другой лог из Мороза вроде LZ2OQ/1/QRP. На каждую станцию в логе ​​я добавил /QRP. Так получилась карточка с двусторонним QRP подтверждением. Кто из моих корреспондентов загрузит свой лог плюс /QRP, сможет получить такую ​​карточку. Кто хочет, может написать мне и я отправлю ему электронную 2WAY/QRP QSL карточку! Вот как выглядит.
73! Георги

QSLin-RW3XN_P_QRP-LZ2OQ_1_QRP-23-Jan-2021-10_07.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 08:54 #52523

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Первый мой тест после тяжело перенесенного COVID. Говорят восстанавливаться придется минимум год. А пока слабость и одышка. Поэтому, чтобы сберечь остатки здоровья, несмотря на "выигрышную температуру" в минус 33 на улице, работал из машины при температуре около +10 С. Хотя антенны (вертикал на 20м и BiG EAR от MFJ на 40м все равно пришлось ставить при минус 30. Тут очень помогло наличие валенок. Выехали с Михаилом UA9CTT по московскому тракту километров на 60 от города. В лес не заехать, кругом сугробы. Поэтому встали на стоянках в 2 километрах друг от друга. Естественно своими антеннами вызвали огромный интерес у проезжающих мимо и и в том числе гаишников. Последним пришлось показать все документы, после чего они были весьма разочарованы, что мы не шпионы. Ведь за поимку шпиона - сразу орден и повышение в звании. Еще один минус - сильный шум в эфире от некоторых проезжающих мимо машин. Но это конечно ни в какое сравнение не идет с шумовым смогом в городе. Разница баллов в 5. Вобщем слышал я очень неплохо. Чего не скажешь о некоторых корреспондентах, особенно на 40м. Чемпион тут UA3DLD которого ни разу не удалось дозваться ни на 40 ни на 20 м, но который при этом постоянно кричал CQ и проходил на 599. Может это проблема сетапа? Какой смысл, если никого не слышишь? Еще проблема - это слабые станции зовущие не точно на частоте. Слышал на 20 м как тот же UA3DLD звал RM3X почти на 300 гц в стороне. Естественно не дозвался. В соревнованиях, где плотность станций большая и часто на одной частоте работают 2 и более корреспондентов, которые из-за мертвой зоны не слышат друг друга, очень важно звать точно на частоте. Напрягали так же корреспонденты много раз передающие ненужную инфо (типа мой позывной, свой позывной, ZDR, R R OK CFM TKS GM) и все это одно за другим. А нужную информацию, которая к этому времени уже тонула в помехах, только один раз.
И еще, если я, отвечая, передаю позывной корреспондента а он после этого свой позывной снова повторяет, я понимаю, что видимо принял его позывной неправильно, и начинаю уточнять. Поэтому если вы слышите, что ваш корреспондент принял ваш позывной верно, не повторяйте его, не вводите своего корреспондента в заблуждение. Особенно это важно при работе QRP, когда сигналы слабые.
В этот раз было очень много связей с охотниками за RDA. Сказалось то, что мы с UA9CTT последнее время активировали много районов и у RDA охотников наши позывные были на слуху. Как только в кластере появлялось UA9CDC/p - они думали, что это новый район и звали. Записывал их как NMT.
SSB видимо работали только на 40м, где нам даже в CW многих не удавалось дозваться. Поэтому для нас SSB на 40м смысла не имеет. На 20м пару раз сбегал послушал SSB - абсолютно никого. Так что это преимущество европейцев, у которых 40м во время теста еще в полном разгаре.
Самая дальняя связь - ZL1TM. Просто поразительно, как здорово человек слышит, какой у него отличный прием. Сам он был еле-еле на 339, но у него то 100 ватт а он мои 5ватт услышал. Андрей просто гигант! С UA0SBQ/P удались 4 связи. Негромко но уверенно, особенно когда не было помех рядом.
LZ2OQ просто "издевался" передавая рапорт 419 и после этого номер 418Т. При этом по уровню он был практически как ZL1TM и тише чем UA0SBQ. Зачем так искусственно напрягать корреспондентов?
RX3PR/p с которым обычно много связей и который всегда отлично слышит, во второй половине теста куда-то пропал. Мало связей в этот раз и с UR5LAM/p Не понимаю почему.
UN8PT - тоже только одна связь на 40м. Это необычно.
Вобщем тест удался. Связей больше, чем обычно, но в основном благодаря RDAшникам. У меня получилось 149 QSO из них 9 повторов.
Все же стоит подумать над изменением правил в плане начисления очков. Должна быть мотивация работать не тех, кто под боком и громко а дальних корреспондентов. Или хотя бы давать дополнительно очки за каждого нового корреспондента, как это делают в некоторых тестах. Тогда возможно участников из Азии станет побольше.

73, Игорь UA9CDC/p
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 11:20 #52524

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
ua9cdc пишет:
Напрягали так же корреспонденты много раз передающие ненужную инфо (типа мой позывной, свой позывной, ZDR, R R OK CFM TKS GM) и все это одно за другим. А нужную информацию, которая к этому времени уже тонула в помехах, только один раз.
....
LZ2OQ просто "издевался" передавая рапорт 419 и после этого номер 418Т. При этом по уровню он был практически как ZL1TM и тише чем UA0SBQ. Зачем так искусственно напрягать корреспондентов?

73, Игорь UA9CDC/p
Игорь, ЗДР, интересные мысли, хочется Вам рекомендовать не напрягаться в QRP играх, а просто участвовать в контестах 5NN TU test! Да и мощёй можно себя не ограничивать ;)

Обещанное видео о моём участии в мероприятии "Мороз красный нос - 2021"
Кто-то услышит себя со стороны :)
72!
Юрий EW6X
Последнее редактирование: 24 Янв 2021 11:30 от EW6BN.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 11:25 #52525

  • Анатолий
  • ( Пользователь )
  • Анатолий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 11
Участвовал первый раз и следовал положению, что это всего лишь потешная игра для нашего удовольствия.
Трансивер IC-705,5 ватт, антенна автомобильная перестраиваемая Terheel Little.Для ее перестройки использовал аккумулятор от UPS.(надо было запитать от него трансивер и получить 10 ватт). Провел 17 qso. Температура была 0 градусов.
Спасибо всем кто ответил и тем кто пытался. de UA3DCI/P

Только дома обнаружил, что был RDA МО-88 в отличии от домашнего



-1.jpg


-1_2021-01-24.jpg


-1_2021-01-24-2.jpg


МО-24 :)
Последнее редактирование: 24 Янв 2021 12:27 от Анатолий. Причина: добавил фото
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 12:03 #52526

  • Анатолий
  • ( Пользователь )
  • Анатолий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 11
20210123_111340.jpg


mo-88.jpg


qso-1.jpg
Последнее редактирование: 24 Янв 2021 12:29 от Анатолий.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 12:17 #52527

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
EW6BN пишет:
Игорь, ЗДР, интересные мысли, хочется Вам рекомендовать не напрягаться в QRP играх, а просто участвовать в контестах 5NN TU test! Да и мощёй можно себя не ограничивать ;)

Спасибо за рекомендации. Я участвую во всех контестах. И просто и непросто. И раз уж мы начали тут друг-другу раздавать рекомендации, то
Вам мне хочется порекомендовать попробовать изредка напрягаться, чтобы добиться каких-нибудь результатов. А расслабляться легко. Это мы все умеем.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 13:17 #52528

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
24.01.2021
Сегодня 23.01.2021 и погода меня радует. Снега много и тепло +0 С. Для работы в соревновании - игре "Мороз - красный нос" отправляюсь на косу Мазуринского озера.
640-20210123_085317.jpg

Поезд влёт доставляет меня к начальной точке маршрута.
640-20210123_084104.jpg

Заснеженный лес нависает еловыми лапами,
640-20210123_085007.jpg

а дорожки и лыжня достаточно плотные и удобные для ходьбы.
640-20210123_085522.jpg

Воздух пропитан атлантической влажностью, поэтому туманно. Обошлось без установки тента, немного капель попало на отчет и оборудование ближе к концу игры. Некоторые события, произошедшие утром могли предсказать сложное участие в "Морозе", но всё прошло более-менее.
Сначала, я прошел мимо намеченной позиции, пришлось вернуться, далее, в первый час игры, подпрыгивал КСВ, пока не заметил, что мой тюнер соприкасается клеммами тумблера с алюминиевой рогулькой (!).
Запасные аккумуляторы я поставил сразу в работу, т.к. ранее их в поле не проверял. Измеренной ёмкости в 950 мА*ч хватило лишь на 20 минут работы на приём (ёмкость просела на холоде). Далее я поставил основной комплект (2500 мА*ч) и перешел на 1Вт, иначе на 4 часа игры не хватило бы.
640-20210123_094007.jpg

Использовал антенну VP2E с запиткой в край, основные направления СВ и ЮЗ в [V] на 20М и [H] на 40М, трансивер Yaesu FT-817, ноутбук работающий параллельно в качестве панорамного обозревателя в полосе 2.5 кГц, с которым тоже возникли сложности. Накануне обнаружил, что микрофонных вход не работает, поэтому кабельное подключение невозможно. Заменил его на клипсу с пищалкой от компьютера, и прижал к наружному встроенному микрофону. Оказалось, что пищалка почти не излучает звук на частотах ниже 1000 Гц, т.е. половина от панорамы еще и сильно ослаблена. Сам ноутбук отработал 3ч 15 мин и это очень неплохо!
640-20210123_122829.jpg

Первая связь с Виталием UI7K на 40М в CW. В SSB была каша в районе 7.190, поэтому сильно там не задерживался. Совсем не слышал участников телефоном на 20М =(.
Многократно встретились с Андреем UA6BFE/P - 4 связи из которых одна получилась повторная, ну и Александр UR5LAM/P сделал мне игру, слышно было отлично на 40М и в CW, и в SSB провели 7 связей. Павел RA7RA/P и Юрий RA7R работали рядом на 20М. Сигнал US1UU принимал с искажениями на 40М. Сложные связи были с LZ1OQ/1 на 20М. Под конец игры на мой CQ подошел S58N и передал мне на моё /S номер "002", видимо был в другом мероприятии. =)
Во время игры много слышал "UT4UUM/P" в SSB на 40М, но Андрей был неуловим. Слышал и Дмитрия UR4MCK/P в CW.
Удивило полное "нежелание" Александра UA3DLD/P провести QSO, хотя вроде бы были в зоне прямой видимости и уровень не менее S8.
В основном, я работал на CQ и, судя по отчетам скиммеров, слышно меня было неважно: штук 10-15 спотов за все игровое время!
По одной-две связи с R3KHD (PH), UR3ABZ/P (PH), UA9CDC/P, EU6RO, YL2CW, RT1Q (Вологодская область), R1FW, UA9SMU, RA5G, IK2RMZ (20М), кто без пометок в списке - в CW на 40М.
640-20210123_095430.jpg

Статистика по игре:
10 связей на 20М, 28 связей на 40М.
33 связи в CW и 5 связей телефоном
Собраны буквы:
F=8
R=6
O=2
S=3
T=19
Порадовало и наличие многих станций в SSB - это отлично стимулирует новых участников игры.
По правилам игры думаю, что
1) Можно снова возвращать 10 связей на букву - это уменьшит число "каруселей" и тусовку на одной частоте, нужно будет больше искать новых корреспондентов :)
2) Исключить связи с неучастниками игры, иначе всё скатывается к проведению связей на стороне. Набор бонусов таким образом - неплохое подспорье :pinch:
3) Вижу постоянный интерес участников поработать в статусе /P, не выезжая в леса и поля. Если желание работать с буквами так велико, то может исключим подгруппу дом? Пускай все владеют буквами от F до Т и сменяют их! ;)
4) Учет расстояний между участниками интересен, но усложнит игру, т.к. потребует передавать сложный контрольный номер: RST + LOC + NM + Буква. Но такая особенность увеличила бы интерес проводить связи через ионосферу, а не в прямой видимости. B)

Полное описание выезда на игру с фото:
http://lavrinenkov.blogspot.com/2021/01/2021-moroz-red-frost-2021.html
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 24 Янв 2021 13:43 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 13:55 #52529

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
rsz_hknx6cy.jpg

rsz_16-dsc_0484.jpg

За 3 часа провел 74 QSO, из них 4 связи с неучастниками, сами позвали. В основном работал на общий вызов, особенно к концу работы, т.к уже напряжно было листать записи на предмет повторов с разными буквами. Никогда не работаю на результат, в смысле спортивный )) У меня свои цели и задачи в поездках. Где-то в 13.00 мск решил закругляться, сворачивание не заняло много времени, ломать не строить))
Работал на 5 ватт, 40 и 20м, только CW, антенна-траповый диполь 40-30-20.

P/S
Хочу напомнить несколько фраз из положения о Морозе :)
QRP контест-игра "Мороз - Красный Нос"
Внимание!!! Это всего лишь потешная игра для вашего удовольствия, а не состязания на выживание.
Будем добрее друг к другу! :)
Последнее редактирование: 24 Янв 2021 14:02 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 14:31 #52530

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем, гд! Участвовал с балкона(+5С),выехать не получилось. Город есть город, помехи не позволили услышать очень многих, но многих слышал :blink: Валерий rw3ai, громко звал в свалке. ut3ucb громко звучал и многие другие. Подходил несколько раз, минут по десять. Был рад снова слышать знакомые позывные!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2021 24 Янв 2021 16:03 #52531

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
01_2021-01-24.jpg

Привет!
У нас вчера было морозно, правда не так, как в Тюмени. Поменьше: -15 градусов. Сегодня -4, завтра +1 обещают. В прошлые "Морозы" готовился накануне, выдвигался пораньше чтобы успеть к началу, поставить и антенну, и палатку. Чаю хлебнуть. А в этот раз собрался прямо перед выходом. И не подумал об охотничьих лыжах. Вылетело из головы.

Когда с дороги вышел к озеру, в окрестностях которого я обычно работаю из полевых условий, снега было по-колено. Решил срезать путь через озеро. На склонах берега снег был по-пояс. Погода у нас то мороз, то снег. Часть снега на озере подтаяла поверх льда, вода замерзнуть не успела, а потом сверху хорошо припорошило свежим. Пока сообразил что за чавканье под ногами, обувь уже промочил. Спешно выбрался к берегу. На часах 06.40 UTC. Несмотря на голос разума, решил таки остаться в полевых условиях, благо запасные теплые носки перед выходом сунул в карман.

В игре участие принял, правда провел не так много qso и надолго оставаться не стал. Ноги стали мерзнуть. Но выходом остался доволен. Прошла боевое крещенье C-pole антенна на 20 метров. Свернутый в вертикальный прямоугольник полуволновой диполь со смещенной от центра точкой питания. Антенну я закончил на днях, много провозился с подбором дросселя в точке питания. Антенна получилась удобная в установке - всего одна точка крепления мачты (удочки). Без радиалов. Самое то для походов в поле или в горы, когда нет деревьев или кустов. Усиление правда на 0.6 дБ меньше чем у диполя, но зато диаграмма направленности круговая.
Записал небольшое видео на телефон. Финальное QSO не вошло полностью - память переполнилась.

Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM