Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз Красный Нос 2020
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз Красный Нос 2020

Мороз Красный Нос 2020 17 Фев 2020 17:24 #47658

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Заграница нам поможет
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 17 Фев 2020 17:39 #47659

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Как то странно. Загрузилось только первое предложение текста. Немного повторюсь. На cqham выложен рассказ моих земляков из славянского района об участии в морозе. Я правильно понимаю , что расположившись в прямой видимости они могли бы раздавать не напрягаясь друг другу фросы большое колличество раз. По рассказу их было 11 человек. Но судя по результатам они этого не делали. Прежде всего видимо , что не соревновались , а играли. Я думаю не всякая заграница сможет понять почему победитель определяется погодой. Правила не совершенны. Но есть адреналин. Так что будем играть.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 17 Фев 2020 17:41 #47660

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
Главная цель-народу собрать побольше.Чем больше участников,тем интереснее.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 17 Фев 2020 18:39 #47662

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UA6BFE пишет:
Немного повторюсь. На cqham выложен рассказ моих земляков из славянского района об участии в морозе. Я правильно понимаю , что расположившись в прямой видимости они могли бы раздавать не напрягаясь друг другу фросы большое колличество раз. По рассказу их было 11 человек. Но судя по результатам они этого не делали. Прежде всего видимо , что не соревновались , а играли. Я думаю не всякая заграница сможет понять почему победитель определяется погодой. Правила не совершенны. Но есть адреналин. Так что будем играть.

Так они так и работали. Только вот не так распорядились своими возможностями. Не только связи набирать нужно , но и контролировать всю обстановку и не лепить не зачетные повторные связи.
Работать в тесном окружении нескольких станций не так просто как кажется. Взаимных помех много. Однако теоретически могли бы реализовать преимущество. Остается вопрос почему qrp станция имела широкий сигнал. Может дело было в чем то другом? Молодых операторов нужно было тщательней инструктировать, какие связи зачетные, а какие нет.
Другой раз может разработают тактику получше и "выстрелят".
Может и было их 11 человек, но в эфире судя по отчетам и по статье на cqham было много меньше. Теперь будут знать что разбегаться на 500м это мало, нужно пара, тройка километров и мощность держать qrp.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 17 Фев 2020 18:51 #47663

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UA6BFE пишет:
Как то странно. Загрузилось только первое предложение текста. Немного повторюсь. На cqham выложен рассказ моих земляков из славянского района об участии в морозе.

Интересный рассказ и душевные фотографии! Размещаю тут ссылку для участия в фото-видео конкурсе:
news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1263



UA6BFE пишет:
Я правильно понимаю , что расположившись в прямой видимости они могли бы раздавать не напрягаясь друг другу фросы большое колличество раз. По рассказу их было 11 человек. Но судя по результатам они этого не делали. Прежде всего видимо , что не соревновались , а играли. Я думаю не всякая заграница сможет понять почему победитель определяется погодой. Правила не совершенны. Но есть адреналин. Так что будем играть.

Не совсем правильно. Две полевые станции теоретически могут провести между собой 16 QSO. И напрягаться всё равно пришлось бы! Потому как смена буквы через 5 QSO. Видимо они и вы не до конца разобрались в правилах. Победитель не определяется погодой. Погода вносит некоторые коррективы. В этот раз меня и Валерия RW3AI конкретно заливало водой. Такой у нас был январь. У вас было сухо и достаточно комфортно. Повезло! :)
Давайте посмотрим на результаты участников. При более-менее равном количестве QSO, финальный результат выше у того, кто насобирал больше FROST-ов и/или провёл больше QSO с членами Клуба. Отсюда "мораль": принимать участие в Морозе выгоднее в полевых условиях и будучи членом нашего Клуба ;). Всем участникам Мороза передававшим /NM - Добро пожаловать! :)
Последнее редактирование: 17 Фев 2020 18:54 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 17 Фев 2020 19:12 #47664

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
RX3ALL пишет:
При более-менее равном количестве QSO, финальный результат выше у того, кто насобирал больше FROST-ов и/или провёл больше QSO с членами Клуба. Отсюда "мораль": принимать участие в Морозе выгоднее в полевых условиях и будучи членом нашего Клуба ;). Всем участникам Мороза передававшим /NM - Добро пожаловать! :)

Немного ранее: 26.01.2020 поднимал этот вопрос и получалось, что NMу выгоднее играть?! :pinch:
R2AJA пишет:
p/s появился вопрос по очкам для членов и не членов клуба.
Допустим в игре два игрока из клуба "NNN" и не из клуба "NM". Они провели одну связь друг с другом. NNN получил 2 очка, NM - 7 очков. Таблица результатов:
1. NM - 7 очков
2. NNN - 2 очка.

следовательно приоритет за NM!? B)

rw3ai пишет:
....

Так получается что за члена RU-QRP очков больше. За NM меньше.
Это правильно.

Также не понял, как участники Z35M и UA1CEG оказались сразу в двух списках: "Домашние" и "Полевые"?
В правилах же указано, что
Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, считается участником подгруппы "Стационар" ;
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 17 Фев 2020 19:30 #47666

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
В чем же выгода у NM? За qso с ним очков меньше, ну и что? Никакой ему выгоды нет от того что меньше очков дает. На одинаковых со всеми условиями он набирает все свои очки.

По поводу Z35M UA1CEG в этот раз решили так. Раз уж отправили два отчета.
Я думаю так правильно . А ту фразу из правил уберем. Это редкий частный случай.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 17 Фев 2020 19:45 #47667

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
R2AJA пишет:
Немного ранее: 26.01.2020 поднимал этот вопрос и получалось, что NMу выгоднее играть?! :pinch:


Игорь, нет! :)
Дополню ответ Валерия.
Здесь работает великий закон Вселенной: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь ;) "Да не оскуднеет рука дающего". Серьёзно. Почитайте внимательно положение "Мороза".
Последнее редактирование: 17 Фев 2020 19:45 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 17 Фев 2020 20:48 #47669

  • UT3UCB/P
  • ( Посетитель )
  • UT3UCB/P аватар
Вечер добрый,а куда размещать ссылку на видео для участия в конкурсе?сюда или есть другая тема?
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 17 Фев 2020 20:51 #47670

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UT3UCB/P пишет:
Вечер добрый,а куда размещать ссылку на видео для участия в конкурсе?сюда или есть другая тема?

Андрей, добрый вечер! Размещайте ссылку в этой теме.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM