Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Основы контестинга
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Основы контестинга

Основы контестинга 07 Мар 2019 10:57 #44153

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
07.03.2019
Всем привет!
Интересуют материалы по радиолюбительским соревнованиям, оборудованию, использованию компьютерных технологий. Подробное описание терминов таких как:
"self spotting", "non assisted", "multi-multi" и т.д.
Также правила участия в разных подгруппах, использование кластеров и многое другое.
Напишите сюда пожалуйста ссылки на статьи или книги.
А может быть кто-то готовит или готовил свой материал по этой теме? ;)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Основы контестинга 08 Мар 2019 19:23 #44171

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Игорь, в ЭТОЙ шикарной, с юмором написанной статье, есть все ответы на ваши вопросы. Изучите внимательно на тему: надо ли оно вам это?
Статейка длинная, написана давно, но не утрачивает своей актуальности и по сей день.
Последнее редактирование: 08 Мар 2019 19:26 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Основы контестинга 08 Мар 2019 21:21 #44173

  • UT8NR/qrp
  • ( Пользователь )
  • UT8NR/qrp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 9
Не даром сказано : спорт могила. Как-то Андрей Борисович UT5NM дал мне совет, что не стоит учавствовать в соревнованиях длящихся сутки и более. Подрывается сильно здоровье. То, что там нет честности и всех это устраивает, это другой вопрос. Но я бы не стал человека отговаривать всё это попробовать для саморазвития. Но когда оно станет сильно затягивать, нужно уметь остановится и начинать пробовать другое, а это самое трудное- контролировать ситуацию, а не ситуация овладевать человеком. Простой пример, когда я осваивал цифровые виды связи, осваивая в одиночку у меня не было у кого даже спросить подсказки. Большие впечатления сильно прописываются в голове, поэтому в подробностях помню свою первую связь psk31в час ночи с канадцем, долго не мог синхронизировать приём с передачей на узкополосный аналоговый фильтр. И пошло поехало, но на каком-то момонте времени понял, что регресирую, тупею, как и в прочем всё человечество …
Администратор запретил публиковать записи.

Основы контестинга 08 Мар 2019 21:40 #44175

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UT8NR/qrp пишет:
То, что там нет честности и всех это устраивает, это другой вопрос. Но я бы не стал человека отговаривать всё это попробовать для саморазвития.

Андрей Борисович очень мудрый человек. И для меня это основной вопрос.
Никаких отговоров быть не может: начинающему необходимо обладать полной информацией. Чтобы иллюзий не возникало. Каждый сам для себя решает, что ему нужно. Поэтому я за физкультуру :)
Администратор запретил публиковать записи.

Основы контестинга 09 Мар 2019 19:01 #44177

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

>qrp.ru/contest/tips-n-tricks/351-aatest-rw3ai-rus

Есть статья Валерия Федотовича RW3AI, если будут вопросы, Валерий никогда не отказывает в объяснениях.
Что касается самих тестов, то это решать Игорю. Информации, негативной, навалом!
В любом случае, перенять опыт RW3AI никому не повредит...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Основы контестинга 12 Мар 2019 19:17 #44193

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
12.03.2018
Всем доброго дня!
Владислав, RX3ALL, Спасибо, статья - то, что нужно!
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Основы контестинга 23 Мар 2019 21:53 #44296

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
написать отчёт о соревнованиях это только 5%
Программу для работы ещё нужно пробовать под себя. Одна покажется сильно заумная, другая с неудобным интерфейсом. сам работа в микс в, UR5EQF. Сейчас больше нравится рашен контест лог.

Всё остальное это ещё больший труд. труд над антеннами, аппаратурой, правильно построить стратегию соревнований, и т.д.и т.п.
А то, что многие в соревнованиях поступают не честно- тоже верно.
Работать в соревнованиях нужно.
Последнее редактирование: 23 Мар 2019 21:54 от RA6M.
Администратор запретил публиковать записи.

Основы контестинга 24 Мар 2019 11:10 #44299

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
программу под себя подобрать не сложно.
главное-тактика. а здесь оченно сложно что то советовать, ибо для каждого места, контэста, комплекта аппаратуры, квалификации оператора она своя. к примеру, в CQ WW мне незачем из ua9 работать много японцев. одного-двух для мульта взял и хватит. все равно одно очко. а до ua3-ub5 (Украина) мне ближе, 3 очка да и больше их.
так что чтобы начать работать, необходимо знать лишь положение контэста. а затем трезво оценить свои силы, прохождение, активность, отчеты и UBN-ы за предыдущие соревнования и вперед!
но основное условие-это жопочасы. хочешь показать результат-работай по максимуму. я вот курю, но не курю за радио. и на выходах из за трансивера на перекуры я теряю где то 3-5% от результата. нюансов масса. работайте и все придет само.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Основы контестинга 24 Мар 2019 13:35 #44302

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
cudgel пишет:
...так что чтобы начать работать, необходимо знать лишь положение контэста. а затем трезво оценить свои силы, прохождение, активность, отчеты и UBN-ы за предыдущие соревнования и вперед!
...но основное условие-это жопочасы. хочешь показать результат-работай по максимуму.

Полностью согласен. Следует иметь в виду, что попо-часы - это время оторванное от семьи и детей. Если не фанатеть, то в семье проблем не будет.
Оценив свои силы, навыки и возможности сетапа, очень важно правильно заявиться. В итоге, отработав весьма ограниченное время, неспешно и удовольствие, можно получить интересный и очень достойный результат:
https://www.qrz.ru/contest/result/1589.html

http://qrp.ru/forum/11-%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/12071-CQ-WW-DX-CW-2011?start=40#13310
Последнее редактирование: 24 Мар 2019 13:38 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM