Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования "RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 11 Сен 2021 11:40 #54833

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Приветствую всех!
Юрий, как раз наоборот, тактика "калькулятора", когда нужно балансировать в районе 3-5 места чтоб не "замедведить", а потом сделать финишный рывок, при нынешних условиях практически не срабатывает. Ибо не знаешь, сколько и кому (включая себя) прилетит от занятого места. Такая вот непредсказуемая интрига.
Но зато, в купе с непредсказуемым прохождением, дает хороший шанс участникам со слабым сетапом или находящимся далеко от основной массы игроков. Конечно, никакие ньюансы правил не заменят "географию", хороших полноразмерных или направленных антенн, большого опыта работы в соревнованиях, виртуозного владения телеграфом. Но есть стимул учиться и учиться у того же Валерия Федотовича, совершенствовать сетап и собственное мастерство.
Единственная его оплошность, это упрямое нежелание прямо в сообщениях давать прямую ссылку на таблицу результатов. Приходится отрываться от темы и тыцкать по меню сайта, переходя в "Соревнования". А может лукавство, по пути ведь и другие новости посмотришь :P ...
Всем спасибо за замечательную Игру, берегите себя и своих близких, большой привет от моего бессменного помощника и наставника Тимофея (почти Тимофеича :) )!
Timka_ava.jpg
Последнее редактирование: 11 Сен 2021 11:44 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 11 Сен 2021 11:46 #54834

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Юрий, в чем Вы видите "накрученность"правил?
Вроде все понятно - кому "играть" , а кому "водить".
Я не замечал что кто то нарочно тормозил. Тут дело в другом, а
как организовать свою тактику в туре . Нужно и "медведей" изловить и
охотников собрать. Значит нужно внимательно эфир слушать, искать.
И удачно CQ давать.
А как там с очками получится уже другой вопрос. Судя по итогам , первая 10-ка
достаточно плотно выглядит по очкам.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 11 Сен 2021 12:28 #54835

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
11.09.2021
В этом сезоне у меня получился лучший результат за все время участия в игре. Немного подпортил финальный результат первый тур, который я провел на выезде с компромиссной антенной, где собрал только 1 медведя и 1 QRP.
По правилам пока так и не оценил прелести связей с "не участниками", к счастью, в этом сезоне по-моему таких связей у меня не было, времени хватало только на самих участников игры.
Еще я оцениваю результат за тур, а также теоретический возможный результат, т.е. сколько собрал участников и сколько мог бы сработать, т.е. слышал, но не успел позвать или упустил. В последнем туре вышло 100%, в других обычно получалось около 80%.
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 11 Сен 2021 12:30 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 11 Сен 2021 13:19 #54837

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Связи с не участниками тоже засчитываются. Бывает что QRO подходят и QRP случайные тоже.
Последние даже потом включаются в игру и порой записываются в наш клуб.
Все связи принимаются на веру . Проверяются только на повторные связи , которые не засчитываются. Благодаря системе подсчета очков с бонусами , сильно отстающих нет.
Важно не пропускать туры, тогда нагнать сложнее.
Сама игра проходит без спешки. Можно остановиться и подслушать кто с кем работает, а потом вызвать. В начале тура стараюсь уделять чуть больше внимания на поиск медведей , а далее
по обстоятельствам в зависимости от прохождения и активности на диапазоне. Если слышу станцию
работающую на поиск , то стараюсь поставить "капкан" не далеко от частоты. Обычно в него станция попадает (в прошлом туре я так поймал R2AJA).

В 6-ом туре я работал на G90 . Вроде как провел 23 qso , но 3 qso показались сомнительными.
Я их не стал засчитывать
Упустил возможных 3-4 qso. Либо я не нашел, либо меня не нашли.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 11 Сен 2021 13:22 #54838

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
YBukhanov пишет:
Хорошая игра, но правила "накрученные" излишне. Все должно быть просто и понятно.
599 001 TU ?
таких тестов вагон и маленькая тележка, и они все похожи друг на друга, а тут как раз интересно участвовать, есть интрига после каждого тура.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 11 Сен 2021 14:16 #54840

  • R3XAA
  • ( Пользователь )
  • R3XAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 16
Привет всем из Железноводска! Пропустил последний тур, жаль конечно...
Улетели на Минводы до тура, а маленького трх-а нет! B)
До зимней охоты теперь.
73, RT2X
Последнее редактирование: 11 Сен 2021 14:19 от R3XAA.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 11 Сен 2021 15:26 #54843

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
Впервые охотился не с балкона а с дачной позиции. Я конечно предполагал что будет лучше, но не на столько же, я в шоке :ohmy: Такое обилие станций я никогда не слышал ( в охоте).
Работать из дома это садомазо, честное слово. Много станций на всех доступных бендах. Провел 17 QRP+ 2 медведя+ 2 QRO (сами позвали на CQ). Двадцать одно QSO Карл, очко! :cheer: Дааа, никогда такого не было. Никогда не придерживаюсь никаких тактик и расчетов. Работаю со всеми кого слышу, не выбирая. Еще раз убедился что хочешь поработать в эфире, получить удовольствие, выезжай за город! Антенны использовал дублет на 11 м мачте и квадрат на 14 мгц, на 12 м мачте (специально поставил для охоты :) )
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 11 Сен 2021 19:40 #54845

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Друзья! Не претендую на истину. Но все же считаю, что правила нужно изменить. Предлагаю:
- медведей увеличить до 3-х;
- очки за медведей уменьшить в 2 раза;
Уважаю мнение Андрея и Валерия, но неприемлю правила, которые вызывают необходимость манипулировать. Можете это назвать мудрой стратегией, талантом и.т.д. Ну тогда нужно и назвать
игру по другому: - хитрый медведь;
- изворотливый охотник;
С уважением, Юрий!
RA7R
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 11 Сен 2021 19:43 #54846

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Timka_ava.jpg
[/quote]

Красавчик!
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 11 Сен 2021 20:30 #54847

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Объясняю. В игре участвуют разные по силе и опыту участники. Постарались как то усреднить
шансы . Кто шустрее , тормозится в "медведях", кто менее ловок - подтягивается бонусом.
Если очки за медведя сделать меньше, то он даже не почувствует торможения. Смысла увеличивать
число медведей нет. Сейчас они логично ими становятся , а не назначаются.
Что с того что можно продумать как отработать в очередном туре. Все равно кто то выскочит
по результату в медведи. Это же просто игра. Не скатываться же на уровень кто просто
больше связей проведет. Скучно.
В итогах видно что разница в верху таблицы 3-4 qrp qso а то и меньше.

К стати , правила менялись . До нынешнего варианта добрались опираясь на предыдущий опыт в этой игре. Я считаю что победить в "Охотниках" шанс есть у каждого.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM