Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: RAEM

RAEM 25 Дек 2016 23:22 #35272

  • ua3ru
  • ( Пользователь )
  • ua3ru аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 3
Добрый вечер.
Ярым фанатом qrp не являюсь, но остались ностальгические воспоминания о р/связях с Антарктидой на р/станции "Школьная" (5ВТ) cw на диполь, на березе H=10м, прием на Р-250М2.Жаль не сохранились qsl-карточки.
Но предложение клуба поступило, оно оказалось интересным, практически не имея сегодня времени из-за домашних дел, провел практически без напряга пару десятков кусо на 5вт Kenwood-TS590 ант V-образная Windom из окна 4го этажа плечи опять, как и 25 лет назад, на ветках берез:), согласующий тр-р 1:4 на ферритовом кольце лежит за окном на карнизе.Неплохо отвечали 9 и 0й р-ны.
Как у Высоцкого "удивительное рядом", оказывается можно экономить эл. энергию и получить удовольствие от того, что тебя и на 5вт слышат!
Шел по громким сигналам, иногда приходилось номер давать повторно (ну в этом тесте № то непростой).
Спасибо за своевременное приглашение.
55 & 73!
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 26 Дек 2016 00:32 #35273

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Хотел поделиться впечатлениями, а сказать нечего. Нулевики отвечали неплохо. Хотя Приморский, Хабаровский край и Сахалин оставляли желать лучшего. Тоже повезло взять ZL1AA. Сразу после QSO с ним образовался pile-up. Станцию RAEM вообще не слышал. Если бы сработал, то обошел бы RN4W. А так только после него. Станций было не так много на диапазоне, поэтому QRP работать было даже интересно. Не надо было выстаивать длинные очереди. Слабые станции из 0 района я и не звал, равно как и Гонконг. Ясно было. что не ответят. Чувствую, что будет плохое подтверждение QSO. Многие корреспонденты уходили даже не дождавшись окончания связи. Многие переспрашивали только номер QSO/ Неужели надеялись, что координаты сами по справочнику найдут? В общем поддержал одноклубников и тем доволен. Всем 72!!! С Рождеством!
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 26 Дек 2016 08:28 #35278

  • ua0sbq
  • ( Пользователь )
  • ua0sbq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 2
Здравствуйте!
Сейчас я в Иркутске, как и обещал, немного поучаствовал
в контесте. С третьего этажа многоэтажки кинул кусок провода
к фонарному столбу. Провод метров 20 длиной в изоляции.
Пробовал на гардину работать, все строилось, но никто не отвечал.
Удалось поработать около двух часов днем и последний час на 40,
т.к. на 20 в это время прохода уже не было. Но заявился только на 20.
Работал позывным UA0SBQ/P что бы помнить, что я на выезде, а то потом
забуду. Лог писал на бумажке и немного с номерами напутал (два раза дал
один и тот же номер связи, а один вообще пропустил) Давал общий вызов на
своей любимой частоте 14047 и даже 2 связи провел! Но потом кто-то сел
рядом и пришлось опять на поиск идти. RN4W сам подошел, ну и самая дальняя
связь была с S57DX. Cлышал, как кто-то работал с RW3AI, но самого Валерия
даже признаков не было.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 26 Дек 2016 09:15 #35281

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Видел в кластере RN0JN и UA0SBQ, но никого не слышал. Мне кажется, Виктор и Владимир рано руки опустили. Позже прохождение улучшилось. Хотя у меня местный шум был большой. С аптекой договариваться не стал, чтобы не надоедать им слишком часто. Неплохо отвечали японцы. Но это их бигганы с хорошими антеннами. Очень громко шел RM0C. И ответил сразу. RA0FF был негромко, часто цикулял в пустоту и ни разу даже не насторожился на мои вызовы. То же R0CW. В такие моменты становится очень досадно. И пенять вроде не на кого. А тебя не слышат. Единственный корреспондент, с которого я не слез, пока тот не ответил, был RW0BG. Звал пока он не отработал со всеми желающими. Все-таки Заполярье. В остальном следовал принципу RW3AI: зову станцию, если та не слышит, иду дальше, а потом возвращаюсь и снова зову пока не ответит.
Последнее редактирование: 26 Дек 2016 09:48 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 26 Дек 2016 13:46 #35283

  • RW4HS
  • ( Пользователь )
  • RW4HS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Работал QRP первый раз. Примерно в 9 GMT хотел бросить это безнадежное дело, но услышал как UA1AFT передает номер всего на 4 больше, чем у меня. О, может не так всё плохо, думаю. Есть пословица: одно полено не горит. :) Такая косвенная поддержка получилась...
RAEM - 4-я моя связь, наверно, мне было проще за счет более раннего начала. Поэтому же и отставание от UA1AFT по началу было не большим.
RA0FF ответил сразу, RW0BG c 4-го или 5-го подхода, хотя и никто не звал его, а меня не слышал. Потом, бац, ответил.
А вот RW0AJ и UA0UV проходили очень громко, но так и не услышали.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 26 Дек 2016 20:11 #35309

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
В личное написал.
Последнее редактирование: 26 Дек 2016 22:47 от R2DEE.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 26 Дек 2016 21:10 #35311

  • rz3qs
  • ( Пользователь )
  • rz3qs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
Я так понимаю, что будет итоговая таблица всех участников. Мое предложение, добавить в эту таблицу данные по антеннам, можно и трансиверы указать, кто на чем работал. Думаю будет интересно. Не знаю, как к этому отнесется сообщество любителей QRP. У меня самодельный SDR на базе Red Pitaya и антенна InV 8м мачта на земле.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 26 Дек 2016 21:22 #35312

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
rz3qs пишет:
Я так понимаю, что будет итоговая таблица всех участников. Мое предложение, добавить в эту таблицу данные по антеннам, можно и трансиверы указать, кто на чем работал. Думаю будет интересно.

Я не против :)
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 26 Дек 2016 21:42 #35313

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
rz3qs пишет:
Мое предложение, добавить в эту таблицу данные по антеннам, можно и трансиверы указать, кто на чем работал. Думаю будет интересно.
Очень дельное предложение! Всегда, когда читаешь впечатления участников того или иного мероприятия, очень не хватает этой информации.
У меня использовался классический GP "четвертушка" чуть приподнятый над землей (~2m), и таганрожский SDR-трансивер SunSDR2Pro, + логгер 5М-контест.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 26 Дек 2016 21:48 #35315

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Мой сетап: TS-590 5W, AD-223, логгер AA-Test.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM