Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: RAEM

RAEM 20 Авг 2016 01:44 #32867

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Здравствуйте друзья!
Хочу познакомить вас с новым проектом для QRP и узнать ваше мнение.

Не раз звучали упреки что нет у нас игры в которой все бы были в равных условиях вне зависимости от географии . Особенно ущемленными чувствуют себя радиолюбители девятого и нулевого района. Желание что бы учитывалось расстояние и в то же время не было «рубилова». Необходимо что бы было кого звать в достаточно количестве для всех.
Все, выше сказанное, можно организовать. Есть очень популярные соревнования RAEM в декабре. Вот в рамках этого соревнования можно провести состязание среди QRP.
Участвовать все будут строго по правилам этого теста, с высылкой отчетов организаторам и их подведением итогов. Только участники нашего состязания будут работать в одной категории SOSB 20M. Для того что бы все были в равных условиях, да и диапазон самый яркий. Соревнования RAEM длятся 12 часов с 00.00 UTC -11.59 UTC . Можно использовать все время, а можно начинать когда в вашем районе диапазон откроется и появятся станции. Естественно почти все корреспонденты будут QRO . Придется выбирать момент когда их можно дозваться и обменятся номерами. Номера правда сложные – порядковый номер qso + координаты. Это дополнительное испытание насколько вы ловки приема Морзе. Это не так страшно как кажется, потому что можно успеть записать координаты подслушивая другое qso данного корреспондента . Темп у qrp не будет высок , но и расслабляться совсем не стоит. Все проходит для нас в спокойной неторопливой манере, нечто похожее на DXing. Я два года уже этот вариант опробовал сам. Работал на трансивере SW20 (1 ватт). Проводил около 100 qso. Отвечали и дальние станции. Главное уловить момент когда результативно позвать . В этом тесте работает и мемориальная станция RAEM , она дает дополнительный бонус (будет вроде нашего «медведя» в Охоте) . Заполярные станции тоже в большой цене.
Организация будет очень простая. Нужно просто заявить (сообщить свой позывной) что примите участие в RAEM в категории SINGLE BAND 20M мощностью QRP. ( отдельной категории QRP в RAEM нет, но и запрета работать малой мощности тоже) . Для победителей занявших первые 3 места , постараемся организовать плакетки. Всем у кого будут проблемы с оформлением отчетов, поможем.

Высказывайте свое мнение и пожелания. Давайте предложения как это состязание назвать. Желательно так что бы смотрелось красиво на плакетках , сертификатах и отражало суть игры. Были предложения: RAEM QRP DX Marathon , DX QRP RAEM Party, "Привет с Полюса","На просторах Арктики", QRP охота на QRO, QRP - QRO safari, RAEM QRP DX CHALLENGE. По моему мнению, последнее более точно отображает идею.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 20 Авг 2016 07:56 #32868

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья доброе утро!
Я, естественно, "за". Дело за большинством.
(Я, пока не знаю, может буду на работе во время "RAEM"...)
Для привлечения больше участников, возможно попробовать, как в "Охоте",
одно- часовой зачёт?
Каждый работает сколько хочет, а в QRP зачёт выбирает
наиболее успешные свои 60 минут работы в "RAEM".
На мой взгляд, это увеличит число QRP участников и уравняет возможности менее квалифицированных участников.
Полагаю никто не сомневается, что за 12 часов Валерий выиграет у всех и без вопросов?
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 20 Авг 2016 08:58 #32869

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Юрий (ua1ceg), Вы наверно только заголовок прочитали. Вроде все тщательно объяснил.
Ни кто отдельно ничего считать не будет. Нормальное, полноценное участи в RAEM. Разве что по договоренности собираемся в одной отдельной категории- SOSB 20M.
Итоги подводят (очки считают) организаторы RAEM. Мы же просто сделаем выборку
из таблицы результатов , согласно нашему списку.
12 часов мало у кого получится , так как диапазон открывается у всех по разному.
Число вероятных корреспондентов тоже не беспредельное. Игра в том что бы удачно выловить всех кто появится на 20 м. Их будет чуть больше 100.
Кто у кого выиграет решится в честном споре в эфире. Я опять буду работать на SW20.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 20 Авг 2016 09:13 #32870

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Если позволит график работы, то обязательно поддержу мероприятие.
Название можно двойное:

НА ПРОСТОРАХ АРКТИКИ

ниже, как пояснение

RAEM QRP DX CHALLENGE

Удачно получается: 24.12. "Сделай сам" и через несколько часов 25.12 RAEM. Можно проверить готовность аппаратуры и размяться перед RAEM.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 20 Авг 2016 09:56 #32871

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
RX3ALL пишет:
Если позволит график работы, то обязательно поддержу мероприятие.
Название можно двойное:

НА ПРОСТОРАХ АРКТИКИ
Насчет просторов есть сомнения. Может лучше ДЫХАНИЕ АРКТИКИ
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 20 Авг 2016 10:09 #32872

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
rw3ai пишет:
RX3ALL пишет:
Название можно двойное:

НА ПРОСТОРАХ АРКТИКИ
Насчет просторов есть сомнения. Может лучше ДЫХАНИЕ АРКТИКИ

НА ПРОСТОРАХ - более глубокое, ёмкое выражение. ДЫХАНИЕ тоже не плохо, но в единственном числе. Получается, локализовано в одном месте.
Друзья, предлагайте ваши варианты названия отражающие суть мероприятия. Выберем наиболее подходящий.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 20 Авг 2016 10:40 #32873

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Если бы мы все были в Арктике....или все остальные кроме нас , тогда "просторы".
А так как мы работаем в память о RAEM и его работе в Арктике, то мы можем ощутить
только "дыхание". Можем себя почувствовать в роли арктического радиста , передающего и принимающего координаты.

А может проще?
ЧЕЛЮСКИН
RAEM QRP DX CHALLENGE
Последнее редактирование: 20 Авг 2016 10:45 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 20 Авг 2016 10:43 #32874

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Время есть. Давайте еще подумаем над названием.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 20 Авг 2016 11:52 #32875

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 00:31 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 20 Авг 2016 12:05 #32876

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
OK9ZBA пишет:
[CHALLENGE слишком длинное слово для телеграфа, что-нибудь покороче надо бы.
А что, только 20 м диапазон? :(

Так это слово передавать не будем. Просто ищем красивое название для мероприятия и отражения его на сертификате и плакетке.
Только 20м диапазон для того что бы всех уровнять с возможностями , он один из самых активных. Возможно услышать QRP на любом расстоянии. Ограниченное число возможных корреспондентов. Результаты у всех возможны очень близкие.
Плюс еще что многие оригинальные QRP аппараты имеют этот диапазон (SW20 PFR3)
Может кто отважится работать на PIXIE.
Вот поэтому CHALLENGE - якобы ВЫЗОВ.
Последнее редактирование: 20 Авг 2016 12:08 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM