Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: RAEM

RAEM 22 Дек 2016 10:37 #35165

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ну господа...
вспоминаем начальную школу-правила округления :).
до 5 после запятой округление в меньшую сторону. после в большую.
у меня корпоративы начались. Новый Год однако. в субботу прийду домой наверно часа в 3 ночи. посплю пару часов, а затем RAEM поддерживать. а в 17 местного (окончание тэста) уже снова нужно быть на работе.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 22 Дек 2016 11:31 #35166

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
cudgel пишет:
ну господа...
вспоминаем начальную школу-правила округления :).
до 5 после запятой округление в меньшую сторону. после в большую.
Вы ко мне обращаетесь? Если что, там координаты с минутами стоят.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 22 Дек 2016 15:41 #35167

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Не стоит так сильно спорить по координатам. Как ни крути , после округления в любую сторону все равно не будет абсолютно точного места. Будет приблизительное.
Поэтому округлить можно хоть вверх хоть вниз.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 24 Дек 2016 02:19 #35186

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Еще совет работы с заядлыми контестовиками. У каждого из них свой ритм и стиль работы. Вот и нужно подстроится под него. Тогда шанс выше. Иначе может получится работа "навстречу". Некоторые делают паузу после qso 1-2 секунды. Вот в этот момент можно внедрить ваш позывной. Пока он не стал давать CQ test.
Для qrp можно подать свой позывной чуть позже других зовущих. Он в начале слышит "кашу", а когда все замолкают может прочитать ваш позывной. Бывает что прочитает позывной не полностью и назовет пару букв. Если в вашем позывном они есть, то продолжайте звать, если нет то сделайте паузу.
Многие станции из числа зовущих делают одну попытку и если не получают ответ уходят с частоты. Можно проявить выдержку и самому сделать несколько попыток.
Если после вашей попыток при относительно чистого эфира, корреспондент не отвечает и
опять дает cq test, то можно его оставить на время. Он просто не слышит. Подойти к нему другой раз, когда улучшится прохождение. Внимательно слушайте что бы он повторил ваш позывной правильно без ошибок и вместе с номером лишний раз дайте свой позывной.
Контрольные номера относительно трудные, но хороший шанс повысить свое мастерство.
Не спешите убегать с частоты, убедитесь что дали подтверждение , а не переспросили.
Можно после qso задержаться и лишний раз убедится что приняли позывной и координаты правильно , если есть маленькие сомнения.
Старайтесь качественно передавать свой позывной и номер без сбоев.
Не пропустите возможность провести qso с позывным RAEM ( В этом году им работает
коллектив RW0A , операторы опытные , антенны хорошие).

записываемся смелее.
На нынешний день имеем:
RX3ALL UA1CEG RW3AI EV6DX UI7K UT5NM UR5LAM RD3ARU RU1OZ R7AO
UR4MCK UA6BFE RW9RN RX9CBS RA7RA RV1ZT RU3TJ RZ3QS RV1OM UT3EK
RW4HS UB3DDA RX1AG UN8PT UA3DLD UA0SBQ EV6Z RN4AO R1AIT UA9AAG
LZ2RS US5EFU EU6RO RX3FY R3XAA RK8A UA1AFT R2DEE RN0JN RK9DO
RW3XN US1UU RN4HAB UB1AHY UA7G R2DU R8WO RY3Z RO2A UA3RU
RN4W
Последнее редактирование: 24 Дек 2016 20:25 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 24 Дек 2016 18:34 #35199

  • us1uu
  • ( Пользователь )
  • us1uu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
В правилах контеста сказано-"Общие требования.
1.
2.
3. 4. 5. Разрешается проводить радиосвязи на нескольких диапазонах и заявляться только в однодиапазонной группе." [i Я так понимаю,что ночью,кода 20 м закрыто,можно работать и на НЧ бендах,а потом отработать 20 и в ней заявиться?
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 24 Дек 2016 18:50 #35201

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
us1uu пишет:
5. Разрешается проводить радиосвязи на нескольких диапазонах и заявляться только в однодиапазонной группе." [i Я так понимаю,что ночью,кода 20 м закрыто,можно работать и на НЧ бендах,а потом отработать 20 и в ней заявиться?

А какой в этом смысл? Думаю что лучше выспаться и начать уже с открытием 20М диапазона.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 24 Дек 2016 19:00 #35202

  • us1uu
  • ( Пользователь )
  • us1uu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
Да я о тех у кого безсонница :) ! Я обычно ложусь в 23:00,просыпаюсю в 04 утра.Этого мне вполне хватает. Ну а у кого богатырский сон,конечно нужно выспаться перед "боем" :) .
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 24 Дек 2016 22:33 #35206

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Дико извиняюсь, но я выпадаю. Вызвали на работу. Попробую часик поработать,с 6 до 7 мск если повезет с утренним проходом. Всем удачи, 73!
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 24 Дек 2016 22:44 #35207

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
rw3ai, а что делать, если по какой-то причине произошло следующее: вы приняли всю информацию, а ваш собеседник - нет (и, наоборот). И вы поняли это по тому, что он не получает информацию после нескольких повторов. Получается, что QSO не было. Значит, этот же номер, что давался сейчас, нужно будет давать и в следующем QSO? А если он все-таки принял, а вы не услышали подтверждение?.. Тогда как?
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 24 Дек 2016 23:45 #35209

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Блииин, промерил сейчас стационарный диполь на 20м - а там КСВ 6-ка! Выглянул в окно - действительно, снег и лед что-то с ней сделали, поскольку кабель в точку запитки не так как обычно подходит. В темноте не видно. Погода не айс, но придется пробовать в поле выходить - ведь готовился, тренировался :angry:
Последнее редактирование: 24 Дек 2016 23:46 от R2DEE.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM