Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: RAEM

RAEM 20 Авг 2016 18:18 #32877

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Валерий, я всё понял прекрасно!
Я предложил другой вариант, другое дело, что он не подходит.
Но, понять- то я понял. Чего тут непонятного?
Участвовать в "RAEM", QRP и только на 14 Мгц. Дальше распределяются места среди QRP, в зависимости от результата в "RAEM", после опубликования результатов судейства.
Лично меня и этот вариант устраивает...
73! UA1CEG
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 21 Авг 2016 18:27 #32898

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Интересная идея! RU-QRP RAEM Party или RU-QRP RAEM competition, ну или RU-QRP RAEM CHALLENGE...
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 21 Авг 2016 18:51 #32899

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Вообще к нашей идее могут присоединиться другие qrp , можно не делать акцент
на RU-QRP .
Можно назвать просто ЧЕЛЮСКИН . Тут в одном слове память о Семен Ивановиче Челюскине, покорение Арктики , трагедия парохода "Челюскин", его позывной RAEM , радист Кренкель. А что то из предложенного мельче дописать.
Добавляется ко всему много идей для дизайна сертификата.

Еще один интересный пункт. В итогах нет разграничений по континентам или странам. Еще есть шанс сразится с участниками работавшими HP LP.
Последнее редактирование: 21 Авг 2016 20:28 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 21 Авг 2016 20:22 #32901

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Я за QRP RAEM CHALLENGE. Только как привлечь всех QRP к этому мероприятию? Что скажут организаторы? А уж участники нас точно не забудут :-). Любопытно. А какие мощности были у передатчиков RAEM?
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 21 Авг 2016 20:30 #32902

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RAEM QRP DX CHALLENGE мне нравится, слово CHALLENGE хорошее - вызов, DX - охота за расстоянием.
Постараюсь принять участие, хотя я несколько лет работаю RAEM на 80м, на двадцатке днем у меня обычно дохлый проход.
Организаторов в наше мероприятие не надо впутывать, сами подведем итоги, взяв общие результаты. Помнится по форумам в прошлый раз организаторы высекли по полной программе телеграфный клуб за то, что он якобы своим соревнованием (в рамках теста) поступил некорректно, развезли бодягу на несколько страниц. Да и упор на то, что мы работаем QRP делать нет смысла, дабы не отпугнуть корров, меньше знаешь - лучше принимаешь!!!

Вот только нет у меня уверенности что сложные номера не отпугнут потенциальных наших QRP участников.

Но вызов интересный, надо пробовать
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 21 Авг 2016 21:11 #32904

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UU7JF пишет:

Но вызов интересный, надо пробовать
Я уже два года пробую. И совсем не на последнем месте среди других участников HP LP.
Где то в середине таблицы.
Да контрольные номера не простые, так в этом и прелесть состязаться в искусстве знания МОРЗЕ. Вызов сделан пораньше , можно что то придумать из антенн на 20м специально для этого случая. Намекнуть в форуме qrz.ru можно. Я всегда о себе об этом оповещал, нареканий не было. Наоборот ставили "лайки".

По гуглил . Выяснил что на "Челюскине" была радиостанция "Норд" 500 ватт. Какая была в лагере на льдине не сказано. Может был еще комплект. На дрейфующей станции (UPOL) был передатчик 80 ватт. Питали от генератора, ветряка, "солдат-мотор".
У самого Кренкеля дома был передатчик BC-610-E 400 ватт в CW.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 22 Авг 2016 11:12 #32921

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Посмотрел внимательно итоги 2015 года. Получается что на 20м диапазоне присутствовали более 500 станций (MO, All HP, ALL LOW, SB 20M). Значит объектов для атаки более чем достаточно.
Образно нашу идею можно представить как охоту на крупных зверей с луком и стрелами.
Или же на работу снайпера. Мало того что бы попасть в цель, нужно еще сорвать с нее табличку с координатами.
Прямо как специально для нас (qrp) придумали эту категорию. В основном придется работать на поиск. Будет так же любопытно если удастся провести 2 way qrp. Можно договориться
и в паузах от поиска иногда приходить на CQ выше 14060.
Кто решит работать на трансивере SW20, желательно поставить переключатель дабы расширить диапазон. Я на своем так и сделал.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 22 Авг 2016 12:41 #32922

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Всем доброго здоровья!
В 2014 году на qrz как-то предлагал организаторам ввести подгруппу qrp, вроде как и обещали. Да и предлагал спонсировать участника, занявшего 1е место в этой подгруппе, подарком qrpp трансивера Pixie-2 )). Но как-то не срослось. Идею поддерживаю! Правда прохождение в нашем регионе на 20ке начинается в районе 12 час мск, а то и вовсе может отсутствовать.Кстати
спонсорский подарок так и лежит и ждет своего победителя.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 22 Авг 2016 14:11 #32923

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
ru1oz пишет:
Правда прохождение в нашем регионе на 20ке начинается в районе 12 час мск, а то и вовсе может отсутствовать.

У всех по разному открывается 20м. Но факт что диапазон самый насыщенный. Все равно можно хорошее число связей набрать и за 3 часа. К финалу теста все уже насытятся друг другом и каждый новый позывной будет очень востребован.
Нужно вообще участвовать, сам процесс интересный. Очень важно что выравниваются возможности европейской части и нулевого района. Первые возьмут числом, а нулевые дистанцией. Надо попробовать и после будет более ясная картина. Если я 1 ваттом набрал более 100 связей, то пятью ваттами можно и больше.
Администратор запретил публиковать записи.

RAEM 07 Окт 2016 08:13 #34080

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Здравствуйте друзья!
Опубликованы на сайте правила RAEM-QRP CHALLENGE 2016
qrp.ru/contest/77-raem-qrp/1253-raem-qrp-2016

Правила самого соревнования RAEM
qrz.ru/contest/detail/88.html

Что бы легче было определить свои координаты, а они нужны для контрольного номера, можно воспользоватся картой.
ru.blitzortung.org/live_dynamic_maps.php
Просто наведя курсор на свой qth вы увидите вверху координаты. Широту и долготу.

Задавайте любые вопросы . Будем обсуждать и объяснять.
До начала еще достаточно времени. Можно наладить аппаратуру, потренироваться в других тестах.
Начинаем составлять список желающих участвовать в нашем зачете.
На нынешний день имеем:
RX3ALL UA1CEG RW3AI EV6DX UI7K UT5NM UR5LAM RD3ARU RU1OZ R7AO UR4MCK
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM