Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2016

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2016

Мороз - Красный Нос 2016 25 Янв 2016 02:18 #28531

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Поступающие отчеты в общей массе представляют грустный и обидный вид.
Не будем придираться к тем кто впервые решил участвовать и представил отчет в произвольном формате. Конечно поможем и приведем в нужный. Хотя могли бы попытаться изобразить отчет как рекомендуется в правилах просто от руки. Но это не самое страшное.
Удручает масса других странных ошибок. Как известно время в отчетах должно быть UTC.
В нескольких отчетах местное время. В некоторых идет сбой по часам - вдруг пишется на час больше , потом опять на нормальное. Очень большое число ошибок c /P . Если заявляетесь и вашем позывном в отчете /P ,значит в эфире нужно было всегда давать /P . В то же время если ваш корреспондент работал с дробью, то с ней же нужно вносить в свой отчет.
Встречается в отчетах, что несколько qso у позывного есть /p , а потом вдруг нет.
Заметно отсутствие внимательности когда стучите по клавишам. Буква О и цифра 0 это разные знаки , не надо их путать, хоть и выглядят похоже. Буквы в позывных тоже путать вредно. Просто обидно что вроде все приняли, а записали неверно.
По некоторым отчетам можно судить , что с правилами не соизволили знакомиться. Какая то отсебятина у тех кто дома остался. Кто на мороз вышел в нарушении правил не наблюдалось. Видно что изучили. Можно считать наше мероприятие не слишком серьезным ,
но к отчету отнестись следует серьезно. Это ваше лицо. Надо учитывать что сверять отчеты будет компьютер и за каждую ошибку он будет браковать связи. Отнеситесь к этому вопросу внимательно.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 25 Янв 2016 09:46 #28532

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
ur4mck пишет:
Под конец возникла идея записать немного видео.

Дим, лязг ключа просто супер. Я сначала подумал, ты что-то там разбираешь за кадром. Самопрослушка-то вырублена.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 25 Янв 2016 10:18 #28533

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
То ua6bfe. Отчет будет. Лог в тетради, я на работе. Эфир,прохождение, все было в норме. Удивило отсутствие отвечающих станций. RST получал от 529 до 599. Слабый результат (60 qso) из за позднего старта ( не верно рассчетал время выезда) и попыток работать на вызов.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 25 Янв 2016 11:58 #28534

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем доброе утро!
Дмитрий UR4MCK/p спасибо! Я, с превеликим удовольствием, и посмотрел, и послушал!
По моим критериям это и есть QRP работа: именно QRP трансивер и питание от портативного аккумулятора.
=======================================================================
Не знаю... Я бы для полевых станций изменил условия, что бы люди не тащили в поле дорогостоящие аппараты, работали на простых самодельных. Прямого преобразования, с разумным ограничением комплектующих, например 150.
Это моё мнение, конечно...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 25 Янв 2016 12:20 #28535

  • RK8A
  • ( Пользователь )
  • RK8A аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 39
ВСЕМ привет!!! Я здесь впервые, на "Морозе" тоже...Очень понравилось! Давайте знакомится:- Я Ангели Владимир RK8A.Еще есть свой прежний уфимский RW9WR(оставил этот позывной за собой).Так в жизни получилось, что переехали в Челябинскую область, живем здесь уже 12 лет, а до этого 50, прожили в Уфе.
За день до выезда приехал на разведку. Картина не утешительная:- снег....С утра температура была -15.Уложил мачту, такелаж, аппаратуру в свой грузовичек. Жена подошла ко мне, потрогала лоб (всё ли хорошо со мной?), когда увидела, что я беру с собой спиннинг...Я потом ей рассказал, как закидывал грузик на сосну. Антенну не стал придумывать - снял свою рабочую OCF 40 м длиной.Уже подстроена, работает почти на всех диапазонах. Приехав на точку, обнаружил, что то место, где хотел поставить свой грузовик для второй мачты, -занято другим авто. Видимо охотники оставили и ушли в лес. Делать нечего:- пришлось копать. Пока обустроился-опоздал почти на час к началу теста.Включил аппарат и ....ушам не поверил:-какой эфир!!!Там в низу (дома) столько помех! Две ЛЭП (на 6 кв и 110) дают о себе знать ну и , конечно же низина..."А здеся-я-я !!!...."
Проверил антенну анализатором:-КСВ 1.1 и 47ом.Началось!!! Да так увлекся, что после SSB забыл переключится на 5вт в CW, так и доработал до конца теста. Как посмотрят судьи на это, но признаюсь честно! Не уходил бы с позиции, но уже примёрз немного, хотя чуть "потеплело" до -10.Из"нулевиков" сработал с UA0FX(самое дальнее QSO)и UA0SBQ/p, а с запада OM3LL.
Всего провел 103 QSO за 3 часа.Последнее с UR4MCK/p:-у него на видео есть запись нашей последней связи.Спасибо,Дмитрий за видео!Я не подготовился к съемкам, но в след. разы - обязательно буду снимать. Это моё второе увлечение...
Всем спасибо за встречу в эфире, за прекрасно проведенное время. Буду стараться выезжать чаще. Всем 73! До встречи! Владимир
P.S. Несколько фоток...
666.jpg


OCF.jpg




-10.jpg
Радиолюбительство-это творчество, творчество-это движение, а движение-это жизнь...
dxpedition.wixsite.com/as-142
dxpedition.wixsite.com/ri0c
dxpedition.wixsite.com/mozambique...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 25 Янв 2016 12:33 #28536

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Юрий UA1CEG, а может для самоделок в поле добавить просто отдельный множитель? А с другой стороны уже есть игра "Сделай сам", в которой участие на самодельном аппарате дает бонус.

PS Чем хорош "Мороз" для меня и почему я в нем участвую - тем, что в нем в том числе разрешен SSB. И в "Русском поле" тоже. Но в "Поле" по каким-то причинам, не знаю, может сады-дачи-отпуска, в SSB мало участников. Я по три раза участвовал и в "Морозе", и в "Поле". Суммарно на "Морозе" под 100 QSO провел, на "Поле" - 2 B) Хорошо, что есть еще разные "Полевые дни"!
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 25 Янв 2016 13:31 #28537

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Да вовсе не из- за множителей. Просто, что- бы не таскали по полям зимой фирменные аппараты. Да и легче было- бы в плане веса. Дмитрий сломал термометр.Можно сломать и манипулятор и трансивер.
===============================================================================
Любые предложения хороши, если имеют массовую поддержку. Наивно полагать, что найдётся достаточно энтузиастов, которые соберут ТПП... Моё предложение из: "Хорошо- бы...".
Просто посмотрел реальное видео, когда человек всё несёт на себе...
Это, как раз, что по моим критериям, и должно быть для всех полевых станций. Что на себе притащил, на том и работай! Вот антенны установить можно заранее. Остальное- на себе!
Я всё- равно ничего не решаю, просто я очень высоко оцениваю выход в поле Дмитрия UR4MCK! На мой взгляд- это образец "полевой станции"! Безукоризненный!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 25 Янв 2016 14:48 #28540

  • EW8MD
  • ( Пользователь )
  • EW8MD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 3
Всем Добрый день! Добавлю чуть к фотоотчету EW8OO.
DSC_3885.JPG


DSC_3886.JPG


250bb3d9cbfdf7da29e0c038cb733c89eaf120e61283f699f1143386ab05d1a9.jpg


f1721d61e52c178da9d656ff5e9b996e5e37bb138238abfc33167486f08a05d4.jpg


DSC_3909.JPG


5af5288b204e52332ced62ea4f8346ab84a7ace9eb2900eacbecc1c1b3863447.jpg


6ad97ec6b634bafce94ed0b6026f097f83f7ea3242dbe8ec80960c08c1d129ed.jpg


Моя антенна сделана по goryham.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm. Второе испытание прошла успешно!!! На открытом месте было б лучше конечно :) Ну и конечно авт-мото-вело-пешеходно рюкзачный манпак!
День удался, погода, настроение, друзья и конечно "Мороз красный нос 2016"
Последнее редактирование: 25 Янв 2016 15:26 от EW8MD.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 25 Янв 2016 15:08 #28541

  • EW8MD
  • ( Пользователь )
  • EW8MD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 3
странно, фото не грузятся. попробую чуть позже
Последнее редактирование: 25 Янв 2016 15:13 от EW8MD.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 25 Янв 2016 19:53 #28546

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
По нашему местному времени начало игры приходится на 12.00. Я планировал, как и в прошлых играх, поработать в эфире с озера Ольховое, вышел за полтора часа до начала и через минут 40 был на месте. Часть дороги пробирался проваливаясь в снег, вытаскивая перевернувшиеся санки с поклажей.

В предыдущем мероприятии, Зимнем полевом дне, мне не удалось принять участия - накануне помогал другу с переездом и при перетаскивании шкафа потянул спину. Было очень неприятно, такого со мной еще никогда не было! Кое как вернулся домой, намазал спину финалгоном, надел термо-футболку. В общем эту футболку я снова надел спустя две недели и вот когда начал подходить к месту "морозной дислокации 2016" и вспотел, пробираясь через снежные барханы, спину мне начало ощутимо припекать :) Но прошло достаточно быстро, остаточная концентрация ядреного вещества была небольшой :)

По субботам старший сын Гриша учится в первую смену и заканчивает уроки часов в 12. В этом году предложил ему участвовать, вспомнили наш первый опыт "Мороза" в 2014 году. В общем он настроился, в последствии напоминал про игру, спрашивал когда пойдем. В эту субботу я иду один, а сын после учебы и пообедав, должен был добраться самостоятельно на лыжах краем озера. Услышав о предстоящем походе, изъявил желание сходить и посмотреть на Дедушку Мороза и младший - Миша.

За час до начала был на месте. Не спеша поставил антенну и палатку. Поляна и озеро были пока безлюдны, лишь невдалеке стояла, провалившись в снег, легковушка. Хлебнул чаю, сел за трансивер. Согласовал антенну. Игра началась. Термометр показывает -3С. Первое qso провожу с одноклубником Эльдаром R9WY на двадцатке. Начало есть. Перехожу на 40-ку, хочу застать угасающую активность диапазона. В прошлые игры на сороковке у меня есть связи только с RV9WEC. А сейчас диапазон жив и есть игроки! Слышу как работает на общий RA3Y, но он не слышит меня, только присутствие.

Перехожу на 20м. Встаю на общий на 14282, частота 14285 как обычно занята... Никого. Ну думаю, мое новое компактное manpack-radio подводит меня, должно быть большие потери в согласующем - цилиндрическая катушка Z-тюнера слишком близко к алюминиевой стенке корпуса. Блин... Но тут один за другим с интервалом в минуту другую громко подходит Московская область R2AJA/P, R2DEE/P, Игорь и Алексей. Игорь тоже работает на FT817, антенна Inverted Vee. Потом отвечает Геннадий RT7Y на "взрослый" трансивер с уменьшенной до 10 ватт мощностью, антенной Русский Робинзон. Дело пошло!

Снова перехожу на 40м. Пока жив диапазон надо сделать связи. "59" мне дает Сергей RN4NCZ. Слышу как прогромыхал и умчался RU9CZD, пытался звать но не вышло. Зову UA3DLD, не слышит. Вспоминаю что в прошлогодних играх были связи с Александром, а в этот раз что-то неудача. Потом припомнил что в прошлом году это была двадцатка :) Громко слышу соседа RT4W, а он меня нет. В течении мероприятия слышал Михаила несколько раз, но не судьба сработать. Подходит опоздавший на час Влад RV9WEC/P со своего Висячего камня. Договариваемся и идем на двадцатку. Он работает на короткий секционный штырь с одним противовесом, ручным тюнером, FT817 с ДЭМШем и свинцовым аккумулятором на 12Ач - на "силовое радио" для настоящих пацанов и любителей троллейбусного звука :silly: Вы уж не подумайте, что я против ДЭМШа - я сам люблю этот микрофон и иногда использую, в основном в горах на ветру. Мало того, однажды я купил на местной радио-барахолке с десяток ДЭМШев по 10 рублей штука и раздал каждому счастливому обладателю FT817 в нашей молодежной тусовке. Иногда меня называют дэмшевым дилером или барыгой B) С RV9WEC "берем" на двадцатке RA3PKV/P и идем на 15-шку. На пятнашке провожу 10-ю связь и тут же еще одну - открываю букву R.

Прошло полтора часа. Проголодался. Выглядываю из палатки и вижу жену с детьми, уже почти пробившихся через снега. Проводим с Владом очередное qso, сын снимает на телефон. Дружно обедаем. Дети сидят в палатке, прикончившие шоколад и кукурузные палочки, и очень довольны. Старший играет в приставку, младший помогает в каждом qso - кричит "коллеги", "Василий-Иван" и "всем Мороз!" :lol: и заодно тормошит старшего брата. Ну думаю, кой какие связи есть, можно и побаловаться с детьми, костер разжечь. Фотографируемся, снимаем видео. Жена собирается домой - близится дневной сон Мишки. Гриша играет, а я остаюсь в эфире.

Провожу подряд связи с одноклубниками UA1AFT, UA3DLD, R4FCJ. Снова на переходе с RV9WEC открываю букву O. А потом и S - двойное qso с Василием UA1AFT. Температура в последний час опустилась до -5С. Мороз не ахти какой, но от неподвижного сиденья мы с сыном продрогли. Еще с десяток связей и последний переход за две минуты до конца "Мороза" - два qso с Александром UA3DLD, снова первая буква F.

Итого 41 QSO, передан один полный F.R.O.S. Ни одной буквы S я не получил, но за счет подмены из десяти собственных, один полный F.R.O.S.T. получился! Сворачиваемся с Гришей. На соседней полянке тоже компания - столик, шашлыки, два снегохода, одна собака, но ни одной антенны :) Довольные уходим домой. На подходах к дому "финалгоновая" футболка снова напомнила о себе :)

Moroz_2016.jpg


Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM