Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования "RUSSIAN FIELD - QRP" contest game - 2015
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "RUSSIAN FIELD - QRP" contest game - 2015

"RUSSIAN FIELD - QRP" contest 2015 11 Июл 2015 21:28 #25385

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Палатка-домик и я в домике на надувной, но мягкой подушке

IMG_20150711_140554.jpg


IMG_20150711_093056.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN FIELD - QRP" contest 2015 11 Июл 2015 21:30 #25386

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Возвращаясь домой по горе демонстративно восхищаюсь видами

IMG_20150711_144646.jpg


IMG_20150711_144637.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN FIELD - QRP" contest 2015 11 Июл 2015 21:33 #25387

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
GPS-трек на карте отобразился - велик не подвел и провез меня много километров, хотя старичок был куплен еще в 2008 году и интенсивно-ежедневно эксплуатируется при поездках на работу

Screen2015_7_11_21_14_16_0.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN FIELD - QRP" contest 2015 11 Июл 2015 21:49 #25388

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rx9cbs пишет:
UU7JF пишет:
плюс VP2E и 5м открытой линии.
Виталий , слышно великолепно было ,только первое ЩСО похуже, а потом разошлось.
Какой конструктив антенны получился ( в метрах и градусах ?)
Я работал на LW 21 метр (протянут север-юг ,запитка с севера) на высоте 5 метров.
Дима, тоже слышал гораздо лучше чем дома. Полотно 21м, высота удочки несколько больше 5м, концы у земли, полотно в направлении восток-запад, и кстати, звала западная европа интенсивно, несколько станций. Длинная линия подключена одним концом - я вообще-то хотел сделать питание как у джей-ант, но уже не хватило времени и поэтому просто 5м открытой линии в надеже приблизить сопротивление ВП2Е на двадцатке к 50 Ом. И действительно ПФР настроился а положении тюнера LOW, чудеса! На 40м при таком куске линии строился и при LOW и при HIGH положении встроенного в ПФР z-match
Но планирую отладить анализатором под 50 Ом на двадцатке, чтоб можно к ней было подключать трансиверы, не содержащие в своем составе тюнера

IMG_20150711_093032.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN FIELD - QRP" contest 2015 11 Июл 2015 22:21 #25389

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Ну вот, так всегда: как только нестандартная манипуляция - так сразу отвёркой: непривычно читается и трудно принимать :lol:
Поскольку мой походно-полевой комплект вместе с манипулятором на даче, а выбраться туда по причине работы возможности не представлялось, то я поскрбавши по сусекам достал самодельный Вибрик собранный из запчастей(VR TNX UA3AO!) и с удовольствием отработал на нём RF.

P1090874.JPG



Аккурат во время RF была небольшая магнитная буря. Эфир шумел прилично, но проход был вполне удовлетворительный.
Сергея UT5LP, Энди UT5NM и Диму UR4MCK слышал практически одинаково на от 9-ти до 7 баллов с небольшими замираниями.
Виталя UI7K всё время шёл очень громко, а в самом конце стал стихать до 7-ми баллов(спасибо за отличные фото!).
В SSB не услышал никого, кроме Валерия RW3AI. В конце 3-го часа поболтали с ним немного от том о сём.
Предварительно(отчёт еще не составлял) собрал 3 FIELD -а:
F- 13; I -7; E-4; L -3; D - >10. Самой дефицитной оказалась буква L.
В итоге, получил массу позитивных эмоций от встречи с друзьями в эфире :)
Всем спасибо за QSO и отличное настроение!
Последнее редактирование: 11 Июл 2015 22:31 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN FIELD - QRP" contest 2015 12 Июл 2015 10:46 #25393

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:
я вообще-то хотел сделать питание как у джей-ант,

Виталий,как у йотки-это-ж для монобенда,а для стереобенда и квадробенда :) лучше,как было.Кстати,есть одна идея,но если интересно,то лучше продолжить в антенной теме.
RX3ALL пишет:
Ну вот, так всегда: как только нестандартная манипуляция - так сразу отвёркой

:) Влад,это бросилось в глаза,только при первом нашем QSO,потом всё было ГУТ!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 12 Июл 2015 11:10 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN FIELD - QRP" contest 2015 12 Июл 2015 11:37 #25394

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5LP пишет:
UU7JF пишет:
я вообще-то хотел сделать питание как у джей-ант,

Виталий,как у йотки-это-ж для монобенда,а для стереобенда и квадробенда :) лучше,как было.Кстати,есть одна идея,но если интересно,то лучше продолжить в антенной теме.

Монобенд и был целью на 20м, а остальные тунером если что. А 20м как универсальный диапазон - чтоб все было супер-пупер. Таки доделаю согласование с шунтированием, анализатором поглядеть охота. А идеи нужны, обсудим

Так, я отчет набил, перепроверил все, отправил, чего и всем желаю и настойчиво рекомендую :evil: сделать это побыстрее :woohoo:
Статистика получилась следующая - 87 щсо, из них 56 c RU-QRP, 21 одноклубник.
На двух диапазонах есть только UT8NR, а вот UT5NM Анди подкачал, не попал в мой лог, видать недолго поработал.
Ранее упоминал, что с RW3AI/P провел 4 щсо, но набивая лог обнаружил аж 6 щсо, притом что Валерий временами уходил в полный гухор, подозреваю, что работал на сверхмалую антенну типа HB9.
Жаль что Степан RA1M/MM давал букву D, мне кажется на корабле, в море самая что ни на есть "полевая" временная позиция.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN FIELD - QRP" contest 2015 12 Июл 2015 12:20 #25395

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
rx9cbs пишет:
Погундосю опять немного -
Друзья , 3 район , Украина , ну что вы кучкуетесь на 14060+- один!!!! кГц ? Ну ведь всех вас тут , на Урале ,слышно одновременно , а вы ,по понятной причине, не слышите друг друга. Слышал отлично и UA1CEG ,и UT5LP ,и UA3LMR временами до 8-9 , баллов проходил , но невозможно принимать с 300 гц фильтром даже.
Всем спасибо.
Поддерживаю и так-же неоднократно говорил, но видно там медом намазано :cheer:
Сам там на CQ не становлюсь, если только позвать кого иногда получается :)Стараюсь цекулять по сторонам, иногда туда заходят.. :cheer:

У меня FD прошел без приключений, почти :) По приезду в поле оказалось что в удочке не хватает трех последних колен. Пришлось отказаться от 10м- вертикала, благо в запасе был 5-ти метровый телескопический вертикал с удлиняющей катушкой в основании. Почти после каждого выезда остается чувство легкой неудовлетворенности антенным хозяйством :cheer:

Вроде и все работает и отвечают почти все, пусть и не всегда с первого раза. Хотя слышу как мне кажется неплохо и судя по рапортам даже лучше. Хочу выразить благодарность Виктору UA0SBQ, он для меня своего рода маяк, проверочный эталон :) Всякий раз когда провожу с ним QSO сердце успокаивается, все работает. Сигнал не громкий но стабильный, на протяжении всего времени, на 559 в обе стороны!
Все время поражал громким сигналом Виталий UI7K, 300м над уровнем моря это вам не шутки :) Мне это знакомо, работал с Абхазии, слышат здорово.
Не доработал около часа.Провел последнее QSO с UT8NR в 13.04 UTC и стал сворачиваться. Начинал накрапывать дождик. Выездом остался доволен, очень рад был встретится с друзьями в эфире и поприветствовать. Филды не считал, провел не спешно 40 QSO :)
Михаил R7AO спасибо за красивый диплом, а других у тебя и не бывает. Как всегда все на высоте и очень оперативно.
Последнее редактирование: 12 Июл 2015 12:22 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN FIELD - QRP" contest 2015 12 Июл 2015 13:50 #25396

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Накануне Игры, в пятницу, оказался в положении "буриданова осла". Который помер, выбирая между лучшим и еще лучшим :woohoo: . Решил всенепременно куда-то выехать на велике. Намечалась идеальная полевая позиция, организованная строго по правилам всемирного КВ Полевого Дня. "Павильон", отличный трайбендер на ВЧ и переключаемые дельты на 40-ку. Около 100 метров от сельского дома, бензогенератор, отлизанный Шульгиным ПРО-3, ноутбук с 3G модемом-флешкой. С собой вообще ничего брать не надо :). Об определениях позиции мы поговорим в отдельной теме, но это была достаточно слабенькая по сравнению с сетапом активных участников EU HF позиция, которая тем не менее позволяла более чем успешно повеселиться в RF.
Второе место предложили на высоченной горе над рекой, 250 м по моему над уровнем моря, которую часто используют наши УКВ-исты в УКВ ПД. Тоже легко доступной на велике, километров 15 от города. Но там реально голая вершина, ни пенька ни дерева. Нужна мачта, подобие стола-стула. Однако заманчиво.
Пока мычал и выбирал куда ж поехать, сдохнуть от мук выбора не дал телефонный звонок, который вытребовал меня к 12.00 субботы на службу. Вот и съездил :sick: ... Все, что смог, это договориться, чтоб подогнали к 12-ти машину к подъезду. Типа раз всел в служебную тачку, то уже на службе. Значит можно почти два часа попикать из дома и выдать всем вожделенную букву "D" :) .
Пока мылся-брился-завтракал, пол часа конечно прогавил. И проход в начале был вообще никаким. "Погода" на смартфоне недаром показывала здоровенный "магнит". Причем при ручной смене положения на Киев (всего 250 км севернее) "магнита" уже не было :blink: . Такая вот локальная магнитная буря. Все нормально, "бедному жениться - всегда ночь коротка".
Слышно только UA4NU. Всегда у меня гремит, а тут еле вылезает из шумов и уходит обратно. Цель была успеть "поздороваться и пожелать" со всеми друзьями и с удовольствием заценить кого как слышно из поля. На сороковку так и не перешел, не успел. Но зато на 15 с удовольствием расшаркались со Степаном /ММ. Отлично шел. У Влада вибрик совершенно не ощущался, думал что работает обычным ручным ключом. Никакого "трыньканья" на точках, хороший, чуть "затянутый" почерк. Значит готовился и начистил контакты до блеска!
"Буря" чуть отступила и слышно было всех примерно одинаково. Громко шел тезка RW9RN, из ДХ есть еще RD9CX. Но QSB ужасные. Станции не просто "выплывали", а включались и выключались как тумблером!!! Особенно Юрий UA1CEG. Очень хотел услышать его из леса и все время мониторил по бикону. Но поймал только за пару минут до ухода. В биконе есть, а на частоте пусто. Остлся на частоте и уже готовился выключать аппарат, но тут как ни в чем не бывало громкое CQ. С нуля! Моментально позвал и наконец-то мило обменялись рапортами. Юрий передал, что уже не в лесу, жаль. Сразу после нашего QSO его стал звать Жека UA4NU (хорошо намолотил наверное, серьезно работал), я хотел послушать, но эфир опять как выключили. Р-р-аз, и все...
Виталика и дядьку Сергея постоянно видел в биконе, но на 40-ку они в это время не ходили, а до второй "двухчасовки" уже я не доработал...
Об талисмане, вернее Талисманище RD3ARU разговор отдельный. Громыхал как паровоз, носился по диапазону как ужаленный и всех безжалостно трахал как хотел! За пару лет вырос до натурального Монстера. И бывшему Монстеру Витале, даже с новым "высотным шеком" с ним уже не справиться, не смотря на "стрельбу по македонски" с двух ключей двумя аппаратами одновременно и другие чисто монстроидальные замашки.
Надо что-то делать! Правила все равно корректировать, так что предлагаю пока разрешить RD3ARU работать исключительно на одном транзисторе МП-39 (МП-42 уже низзя, он лучшее!), из под стола и только в темноте! Если и на МП-39 будет всех "иметь", то присвоить ему почетно-нечетное звание и вывести в отдельный зачет. Иначе об интриге и непредсказуемом результате Игры придется забыть...
Такое вот домашнее опять получилось "Поле" у меня. За полтора часа 17 кусо (первое c RW9RN, а последнее c UA1CEG - символично, доволен как слон :lol: !). Работал, вернее "цмыкал" и заносил связи в TR4W, но "рапортовал" и "разговаривал" конечно ключом. Так удобнее, не надо потом сидеть загонять связи. Единственное преимущество работы из дома. Но при должной организации полевой позиции ноутбук и биконы конечно не проблема. Это уже не раз доказывал Олег UV5QR. Он к стати был? Я его за свои жалкие 1,5 часа работы не видел и не слышал.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN FIELD - QRP" contest 2015 12 Июл 2015 14:23 #25397

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А, про Виталькину антенну забыл. Не стоит цеплять к VP2E линию В ДАННОЙ КОНФИГУРАЦИИ. Теряется основное преимущество тюнера. При питании излучающего элемента напрямую, тюнер не только согласовывает сопротивление, но и "строит" ВСЮ СИСТЕМУ в резонанс! Да-да, кто применяет тюнер с неонкой или индикатором тока на выходе хорошо знает, что максимум свечения зачастую чуть не совпадает с минимумом КСВ в огрызке кабелька между тюнером и трансивером. И правильно конечно строить по максимуму "отдачи", особенно в QRP.
Понятие "собственной(резонансной) длины волны антенны" доступно и подробно описал Владимир Тимофеевич в своей книжке "Техника радиоприема". И ее можно изменять, включая индуктивность или емкость в точке питания. Если же применить хотя бы метр коаксиала или линии, то тюнер станет только согласующим, а с резонансами придется разбираться анализатором и длиной лучей в каждом конкретном месте установки. Некузяво, однако. Провод тонкий(полоса узкая), изоляция сильно укорачивает (21 метр МГШВ или полевки нифига не катит уже из-за изоляции, надо укорачивать), плюс почва, деревья-кусты, длина и расположение "компенсатора-противовеса". Лучше выносную согласуйку применить, у кого аппарат не ПФР :P и идеально настроить в резонанс всю получившуюся АНТЕННУЮ СИСТЕМУ. Естессно, согласуйко-настраивалка должна быть непосредственно включена в активный элемент, без фидера. Я так думаю (С) :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM