Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: SP-QRP International Contest

SP-QRP International Contest 25 Июн 2014 11:16 #20299

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую всех!
Кто то может подскажет, что это за зверь? Правила вроде интересные. Глянул результаты, а там одни поляки. Зашел на их страничку, но nic nie rozumiem.
Стоит ли? Кто то из наших работал или будет?
Администратор запретил публиковать записи.

SP-QRP International Contest 25 Июн 2014 12:39 #20300

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Саша, здравствуй дорогой! Я тоже ничего не понял. Не в смысле перевода - польский не проблема, да и Гугль рулит. А в смысле того, что там совсем другой тест :blink: .
Совершенно другой! Чего только не рыл. Во всех календарях ссылки на www.sp-qrp.pl но при этом какие-то фантастические условия - сутки на всех диапазонах, VLP-QRP-LP-QRO и в июне, а на страничке SP-QRP это час на восьмидесятке, только QRP, подгруппы CW-SSB-CW/SSB(плюс тоже самое, но только на хоум мейд аппаратуре) и в сентябре :lol: . Причем начиная с 2005 года всё неизменно - и в условиях и в резалтах.
Естественно, что на сайте условия правильные и XII SP-QRP Contest будет в последний викенд сентября. Я в этом тесте не работал, но в SP Straight key(категория QRP) участвовал - короткий, динамичный, быстрое судейство и очень красивый Диплом!
Кто чего намудрил понять невозможно. Может поэтому участники только из Польши и пару "немцев" промелькнуло в разные годы(точнее, поляков из Германии), они между собой очевидно без календарей договариваются :P .
Непонятно только одно - почему такая инфа висит везде(совершенно отличные от ссылки на их Клуб правила), а им как бы пофиг. Безответственность полнейшая! Я себе совершенно не представляю, чтоб такое было с Играми RU-QRP. Но польские QRP-сты на такие "мелочи" внимания не обращают - похоже, что им и своей компании достаточно. То кто им доктор, пусть тогда сами и играют. Хватает других интересных дел, чем в этой катавасии разбираться...
Последнее редактирование: 25 Июн 2014 12:40 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

SP-QRP International Contest 25 Июн 2014 21:34 #20302

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Андрей! Очень рад видеть. Надеюсь у тебя все нормально и терпимо.
Остальные пока молчат. Ну и ладно. Послушаем что там в эфире будет.
А пока есть чем заняться. К своему стыду только сегодня купил все книжки Гончаренко. Зачитываюсь. Не скажу, что не знал. И MMANA пользовался и была 2-ая часть. но не цепляло. Необходимости не было. Сейчас думаю про направленные антенны. И вот решил понять, как оно и почему. Думаю к августу попробовать квадраты R23J. Твое мнение очень желательно. Мало места на участке :-(. AV-640 трогать не буду! Прижилась! Родное! ZP6CW уже посылает нафиг ;-). 10-20м с варками сработано.
А с контестом полная профонация получается. Может ближе к сроку что то проявится.
Администратор запретил публиковать записи.

SP-QRP International Contest 26 Июн 2014 02:44 #20306

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Приветствую!
Да, полная "библиотека Гончаренко" это кладезь антенной схемотехники и там есть чему поучиться и над чем призадуматься. Я бы хорошо подумал перед тем как брать RQ-23. Мало того, что в одной плоскости рамки 20 и 10 вяжутся по полю и от такой комбинации добра не много(не даром есть вариант RQ22J без десятки - по описанию "экономичный", а в реале более стабильный). Но еще и 10 и 15 высокоомны и обязательно требуют трансформатора из кабеля. В реале это три 75 ом "повторителя" плюс коммутатор от того же RQUAD и уже после него фидер. Иначе к каждому 75 ом отрезку нужен отдельный 50 ом кабель, причем хороший. Конструкция весит 18 кг, значит нужна хорошая поворотка и не абы какая мачта все это держать. Если уж брать "квадраты", то тогда доплатить еще пару килорублей и взять RQ-25. Вес и все дела те же, но хоть ВАРК-и есть, чего нет больше нигде. В "не свои" контестовые выходные хоть на них оттянуться :).
Если на ВАРК не напирать и не ставить аппетитный для бомжатины дюраль, то лучше наверное серия "Робинзон". При той же цене RR-33 имеет нормальные три элемента 10-15-20, стабильна на всех диапазонах, весит всего 8 кг и запитана одним кабелем. Ее спокойно крутит недорогая Yaesu-450. AV-640 заберешь на домашний QTH - даст Бог попадешь на крышу и она на высоте многоэтажки будет просто пушкой по сравнению со всякими балконными огрызками. А на его месте(высокой подставке) поставишь Гончаренкин 13 метров вертикал с емкостными нагрузками для 80-40-30 из тех же прочных RQUAD-овских труб с проволочным элементом внутри. И получится у тебя, учитывая чистейший дачный эфир, достаточно серьезная контест-позиция. Будешь драть всех городских в "Охоте", включая восьмидесятку, а ZP6CW от тебя и на сороковке с ума сходить начнет :lol: . Как-то так...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM