Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: WPX Contest

WPX Contest 14 Май 2012 19:42 #10830

  • rz4ah55
  • ( Пользователь )
  • rz4ah55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
26 - 27 мая будет проходить CQ WPX Contest Что то нет агитации наших контестменов в
поддержку этого соревнования Есть QRP зачет и даже клубный зачет Так что работаем или нет?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WPX Contest 15 Май 2012 11:11 #10833

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Тема перенесена в категорию "Соревнования"

Поучаствовать можно. Все дело во времени и погоде, чтобы выехать подальше от города и его шумов.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WPX Contest 15 Май 2012 19:49 #10836

  • rz4ah55
  • ( Пользователь )
  • rz4ah55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Будем надеется что погода не подведет часа 3-4 в поле можно поработать,а там как
пойдет - может и больше
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WPX Contest 21 Май 2012 20:00 #10945

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
WPX-е поработаю по мере сил и возможностей.
Работать буду с дачи.
Работать,вернее посмотрю на что способен FT-817!
CW фильтра пока нет.(пока нет!)Просто интересно на ЧТО способен этот "Малыш".
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WPX Contest 23 Май 2012 08:03 #10959

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
буду пытаться работать по мере возможностей SO QRP. хотел попробовать SO2R, но К-2 вышел из строя от статики, по этому буду на одном радио.
FT-2000, Inv Vee, 160-10 м. мачта 16 метров на 5 этажном доме, Hustler 4-BTV 40-10 м. на мачте 6 метров на этой же крыше, все фидера 10D-FB PEEG.
всем удачи!
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

WPX Contest 10 Июн 2015 21:25 #24961

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Предлагаю вниманию рассказ RA3AN о CQ WPX CW 2015 SO QRP ASSISTED
Николай практикует перфекционистский подход к работе в тестах QRP. Можно только облизываться, читая описание сетапа и организационные моменты.
Меня обуревает белая зависть - ведь мог бы и у себя такое иметь, но притяжение дивана не становится меньше, а увеличивается с каждым прожитым в режиме qrp годом B) :dry:
Приятного чтения:
qrp.ru/files/stories/category/7-qrpstori...a3an-in-cqwpxcw-2015
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

WPX Contest 11 Июн 2015 18:17 #24967

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
Дааа.... Вот это контестинг!
Ну, зато есть к чему стремиться. Планирую начать с дачи :)
73!/72! Алексей.
Администратор запретил публиковать записи.

WPX Contest 12 Июн 2015 07:17 #24973

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
www.cqwpx.com/claimed.htm?mode=cw
Мои искренние поздравления Николаю!
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

WPX Contest 15 Июн 2015 14:51 #24998

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Интересно, что за чудо-диполь на 40-ку у RA3AN?
Одни и те же скиммеры, в примерно одно и то же время, показывают уровни не хуже,
чем у киловатчиков:
ra3an.PNG



В это же время и я работал на 40-ке в категории Single Band 100Вт assisted,
антенна - низковисящий диполь (10m UP), и моя антенна тоже заметно проигрывает ra3an:
anlam.PNG
Последнее редактирование: 15 Июн 2015 14:52 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

WPX Contest 15 Июн 2015 17:53 #24999

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Александр, приветствую!
начну с шутки, ибо надо разрядить обстановку. ни одно изделие под названием "Скиммер" не внесено в Государственный реестр средств измерений.
исходя из этого, скиммер не является измерительным прибором. скорее, каким то "относительным показометром".
не секрет, что очень сложно получить одинаковые цифры показометра на уровнях плюс-минус 20 db от какой то точки отсчета. так же как и в трансиверах. к примеру до 7 баллов работает корректно, выше-врет. причем на каких то уровнях он может врать чуть-чуть, а на каких то конкретно 3,14здеть.
у Николая, насколько я знаю, на 40 rotary dipole на высоте 17 метров. в MMANе посмотрел отношение вперед-бок (точнее, вперед-назад и бок) получилось 8,6db. в NEC получается еще больше. т.о. при антенне направленной в лоб скиммеру и отвернутой боком, разница теоретически должна быть 8-9 db. но это не 100% факт, т.к. нельзя учесть поглощение в ионосфере, угол прихода-угол отражения, поляризацию и еще великое множество факторов. при разной проводимости почвы, результат будет разный. это тоже факт.
посмотрел табличку сравнения RL5A/RA3AN. разница во времени сравнения составила от 8 до 19 минут, причем результаты разнятся сильно. где то рядышком, где то выигрывает один, где то другой. Вы можете это объяснить? я-нет. а кто может? неисповедимы пути радиоволн...
гипотетически наверно можно создать программу, которая будет учитывать множество факторов, кроме мощности и антенны составлять какую нибудь оценочную таблицу где что то в какой то форме будет корректно отражено. но... нет такой программы! у меня заказчики часто спрашивают, почему нам целые НИИ считают МПЧ длянормальной связи, но все равно в большинстве своем это оказывается лажа? чтобы не грузить их теорией я просто говорю, пойдем накатим по сотке, а там видно будет :)
так и здесь. нельзя ничего оценивать и предсказывать со 100% (или близко к 100%) гарантией по сигналам принятым скиммером.
я еду в командировку, пишу с ноута, заняться особенно нечем, по этому и столько букофф :)
я думаю, что мои рассуждения многим понятны. а основное, что я хотел сказать, это показания скиммера показывают лишь уровень сигнала принимаемой станции в каких то там единицах в конкретный период времени. и сравнение одного корреспондента с другим только по показаниям скиммера для оценки относительной мощности радиостанции-не корректно!!!
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM