Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2018
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2018

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2019 00:25 #43672

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
С большим интересом читаю все рассказы и истории с замечательными видео и фотографиями!
На свою "фазенду" приехал загодя, в пятницу. Протопить дом, разгрести снег, установить антенны и подготовить позицию. Как снег не разгребал, всё равно по-колено проваливался. Установил проверенный GP на 20м. и Сити Виндом FD-4 от 40м и выше. Погодка стояла шикарная: хороший мороз -19˚, чистое синее небо и красивый закат.

IMG_20190125_160835.jpg


IMG_20190125_160810.jpg


IMG_20190125_160749.jpg



Не верилось, что завтра будет сущий кошмар. Но, это будет завтра. А пока, подключил две антенны к тюнеру не настройки ради, а оперативного переключения для и решил проверить: всё ли в порядке, удобно ли мне будет завтра и т.п.

IMG_20190125_160736.jpg


Как и положено, антенны были в резонансе. Попробовал настроить Видном на 80м.: получилось. Значит завтра будет шанс сработать с Евгением RX3PR и Владимиром RT2X. Они от меня в ближней зоне: около 140-180 км. Пару раз дал CQ на 20 и на 40, чтобы засекли скимеры. На 40 стрелка тюнера показала, что отдаваемая мощность всего 1 ватт. КСВ в норме. Приехали... Переключил индикацию трансивера в режим отображения отдаваемой мощности. Так и есть: 1 ватт. Переключил на 20м. 5 ватт на обе антенны. Занёс трансивер в дом, отгорел родного. Подключил антенну: 5 ватт на 40м! Снова вынес трансивер на улицу. Подождал немного и дал CQ. Индикатор тюнера показал примерно 2-2,5 ватта и, по мере охлаждения трансивера, мощность на 40м на глазах уменьшалась до 1-го ватта. На 10МГц было тоже самое. На 80м мощность была около 2-х ватт. Ладно, думаю... Буду носить его греться Лишь бы не сдох совсем.
Утром небо было затянуто облаками. Задул промозглый ветер. Давление резко падало, на улице -15 градусов.

IMG_20190126_095652.jpg


Позвонил Евгению RX3PR. Женя сказал, что у них уже заметает. Договорились встретиться на 80м. До Мороза оставалось менее часа.
Как и планировали, на первых минутах удалась связь с Евгением. А затем тишина. На 40 и на 20м CQ в пустую. Прохождение никакое, станции где-то далеко. Понёс трансивер отогревать в дом. В начале второго часа пошёл снег. Стало конкретно заметать. Снежинки замыкали контакты манипулятора и поэтому случались сбои. Не успевал стряхивать снег с тетрадки и с аппаратуры. Тут же всё засыпало. Чтобы хоть как-то спастись от снега, прикрыл её подстилкой от стула и придавил кирпичём.

IMG_20190126_140819.jpg


Постепенно прохождение стало немного открываться. Станции шли с быстрыми и глубокими замираниями. Самыми громкими были Юрий EW6X/P, Александр UR5LAM/P и Владо Z35M/P. Общее впечатление было, что меня слышат лучше чем я. При смене букв участники сразу же реагируют на просьбу проведения повторного QSO. Это очень радует, когда все понимают суть игры! Несколько раз носил в дом отогревать трансивер. За 15 мин. до окончания Мороза, сразу после QSO с Дмитрием RN4NZ/P трансивер отключился совсем. Подвёл аккумулятор. Одна банка очень сильно просела по напряжению и плата BMS в целях защиты отключила батарею. Итог: 18 QSO.
Не смотря на все приключения, считаю, что мероприятие прошло отлично. Заряд "фитнеса по разгребанию снега" и отличного настроения от игры получен. Это самое главное. Ну, а с аппаратурой разберёмся! :)

IMG_20190104_131034.jpg


Всем спасибо за тёплые встречи в эфире!
Последнее редактирование: 28 Янв 2019 00:29 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2019 05:44 #43676

  • K6MAA
  • ( Пользователь )
  • K6MAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 68
Неторопливо,смакуя,пересматриваю все сообщения...
Снегу то,снегу...насмотрелся на год вперед )
Всем огромная благодарность за размещенный материал по МОРОЗУ.
Alex (ex R3DPM)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2019 07:55 #43677

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья, здравствуйте!
Владислав, спасибо за великолепный рассказ!
У меня была идентичная обстановка в эфире, как Влад описывает. Никого, я "бегал" по диапазонам никого! Рано выходить в лес не имело смысла, всё равно работать не с кем, ожидал, что прохождение появится.
Прилагаю аудио, такое было прохождение первый час "Мороза". Только шумы...
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: Moroz_efir_pervyj_chas.mp3
Размер файла: 777 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2019 08:13 #43679

  • RK8A
  • ( Пользователь )
  • RK8A аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 39
UA1CEG пишет:
... Никого, я "бегал" по диапазонам никого! Рано выходить в лес не имело смысла, всё равно работать не с кем, ожидал, что прохождение появится.
... Только шумы...[/attachment]
А я так и не дождался прохождения... Кинул наклонно траповый диполь , который готовил для выезда на свою любимую гору 666 м, устроился в теплице (по крайней мере не так поддувает), температура -17 и....тишина. Даже "FROS" не набрал.А впоследний час-полтора ход вообще "сдулся". Но встретился с одноклубниками, приятно! Спасибо всем!
Вложения:
Радиолюбительство-это творчество, творчество-это движение, а движение-это жизнь...
dxpedition.wixsite.com/as-142
dxpedition.wixsite.com/ri0c
dxpedition.wixsite.com/mozambique...
Последнее редактирование: 28 Янв 2019 08:14 от RK8A.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2019 09:08 #43680

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Вот пересматривал исходники видео и вспомнил про ложку дёгтя. Что же реально напрягало в этих СОРЕВНОВАНИЯХ? Не зря выделил слово "соревнования", ибо если воспринимать "Мороз" как приятное времяпровождение, то и ладно, а если пытаться наморозить себе звание победителя и сувенир на стену то... Сейчас поймёте о чем я.
То что игра притягивает новых участников, это есть гуд. А что есть не гуд, так это то, что участники нифига не знают Положения "Мороза". В частности это касается контрольных номеров и святая-святых игры - реальных RS\RSТ. То есть люди смело передают: "Вам рапорт 58-59", 589 QSB 559... Но на секундочку, в комментариях к Положению читаем: ВНИМАНИЕ: Участники игры передают реальный RST (RS). Пожалуйста, будьте внимательны в эфире и при составлении отчётов!
А теперь смотрите, у меня за игру полтора десятка уникальных позывных, из них я четырем участникам в ходе соревнований объяснял требования указанные выше!!! (есть видеофиксация нарушений). Хорошо что ребята меня принимали нормально, а если бы реально слышали 549 или ниже? Получается мне нужно морозить сопли 10 минут на каждое QSO, только чтоб добиться правильной фиксации рапорта корреспондентом который сидит в обнимку с горячей батареей и которому было лень дочитать Положение до конца? Это не серьёзно, люди идут в поле за драйвом, наконец за результатом, но не за нервотрепкой. Можно конечно махнуть рукой, оставить всё на потом, но Потом (после соревнований) начинается выискивание контактных данных корреспондента, переписка, исправление уже отправленных отчётов... Ну кому этот гемор нужен?
По этому поводу предложение к организаторам: выделять такие обязательные моменты в Положении ну просто огромным фиолетовым шрифтом и помещать их в начале текста, а то похоже у некоторых участников либо зрение никудышнее, либо терпения не хватает дочитать Положение до конца.
Ну как то так. Если кто себя узнал, то ничего личного, я никого не хотел обидеть, просто в следующий раз прежде чем самим участвовать, подумайте о тех участниках кто уже сидит в сугробе, ДОЧИТАЙТЕ положение до самого конца, потом ещё раз ПЕРЕЧИТАЙТЕ и попытайтесь УЯСНИТЬ о чем там идет речь.
Всем удачи! 73!))
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2019 09:52 #43681

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UV5QR пишет:
По этому поводу предложение к организаторам: выделять такие обязательные моменты в Положении ну просто огромным фиолетовым шрифтом и помещать их в начале текста, а то похоже у некоторых участников либо зрение никудышнее, либо терпения не хватает дочитать Положение до конца.
Олег, к сожалению не поможет. Кто их не читает или пробегает одним глазом тот и дальше так будет делать. Это как правила ТБ или дорожного движения, какой бы кровью они не писались все равно найдется какой-нибудь "чудак" :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2019 10:01 #43682

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
RV1ZT пишет:
..EW6BN,R1BL,RK8A так и не ответили,хотя гремели.
R1LB - Леонид Борисович. Слышал оба вызова, но реально - `SNR` ниже шумов :(
рапорт не принял бы :(
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 28 Янв 2019 10:01 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2019 12:09 #43683

  • RK8A
  • ( Пользователь )
  • RK8A аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 39
RV1ZT пишет:
Работал EW6BN,R1BL,RK8A так и не ответили,хотя гремели.
Sorry! И мне жаль, но у меня помеха была 6-7 баллов. На усадьбе ведь устроился да и низина. Я вообще мало кого слышал. На гору надо ехать! На гору....
Радиолюбительство-это творчество, творчество-это движение, а движение-это жизнь...
dxpedition.wixsite.com/as-142
dxpedition.wixsite.com/ri0c
dxpedition.wixsite.com/mozambique...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2019 13:18 #43684

  • UA4ATL
  • ( Пользователь )
  • UA4ATL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 40
Всем привет и огромное СПАСИБО за полученное удовольствие от общения с коллегами по увлечению!
Совсем нет времени, чтобы полноценно поделиться впечатлениями. Работа…
Пока перерыв, решил внести свою небольшую лепту в череду интересной информации:
С рассветом был на запланированном месте – лесной массив Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Температура «за бортом» - минус 18С, полюс восточный сталинградский ветер. Палатка немного спасает, но всё равно «бодрит»…
Аппаратура: трансивер «X108G», антенна «END FED» 7, 14, 21,28 МГц, «питание» - автомобильный аккумулятор.
К началу теста, из-за деревьев показалось солнышко и потеплело до минус 12-ти.
Особенных целей себе, в этот день, не ставил. Задача была интересно провести время.
Большую часть времени провел на семерке в телеграфе. Судя по обилию станций, предпочтение диапазону 7 МГц, отдали многие участники. Как всегда, на диапазоне «гремели» UR5LAM/p и RX3PR/p…
«Двадцатка» встретила неустойчивым прохождением и слабыми сигналами. Герой дня, для меня, - Георгий LZ2OQ/1. Слышал через огромный QRM, как он пытается провести со мной QSO. Но несколько попыток, из-за мешающих станций, оканчиваются ничем… Несколько раз пытаюсь менять частоту и вызывать в надежде что Георгий не оставит своих попыток. Что, в результате, и получилось – очередной «CQ!» на новой частоте, и два вымученных QSO наконец-то «в кармане»! Георгий, огромное спасибо за проявленную настойчивость! Побольше-бы таких запоминающихся QSO.
Остаток времени провел на «семерке». Удалось даже отметиться в SSB участке. Несколько QSO с краснодарскими коллегами-полевиками – тоже в «копилке»…
К сожалению, за пол часа до окончания теста, c учетом скоротечности зимнего дня, пришлось сворачиваться. В планах на субботу, была еще и разведка полевой позиции RC4A/p для участия в днях активности «Сталинград-76» (в субботу 2 февраля).

1_2019-01-28.jpg


2_2019-01-28.jpg


3_2019-01-28.jpg


4_2019-01-28.jpg


5_2019-01-28.jpg


6_2019-01-28.jpg


7_2019-01-28.jpg


Еще раз – всем спасибо и до встречи на диапазонах!
72! / 73!
Евгений (UA4ATL & RC4A)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2019 18:08 #43686

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
Здравствуйте Всем!
Владо Z35M прислал email с фото его позиции в Морозе, вот что он написал:

Hi Yuri
Your CQ Moroz video is very nice!!!

Here are fotos of my 11th CQ Moroz - Red Nose, this time from a car portable near Skopje.
The temperature outside was -2C (+10C in a car cabin).
RIG: KX2 at 5W, car mounted MFJ-1979 telescopic 5.2m vertical with 7 random ground radials.

Back in 2009 in a QSO with you I first ever heard about RU QRP and CQ Moroz - Red Nose. Thanks!

73, Vlado Z35M
RU QRP#275

Z35M_1.jpg


Z35M_2.jpg


Z35M_3.jpg
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM