Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: CI-V для IC-731

CI-V для IC-731 25 Окт 2011 17:21 #4984

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Всем доброго здоровья!

Вопрос к знатокам Icom'ов (как-то не общался я с ними, все больше Kenwood) - достался
мне по случаю IC-731 (японская версия IC-735). В рабочем состоянии. Задумался к нему CAT
сделать. И, изучая всю доступную литературу на эту тему, выяснил, что, как я понял, фирма Icom своим аппаратам присваивает ID... Может неправильно объясняю, но увидит ли мой RigExpert Standard этот самый IC-731 при условии правильно спаянного кабеля? Или надо будет вводить какой-то номер устройства? По"Google"ил и не нашел никаких намеков на номер для 731-го. Есть указания на 706-й, 746-й, 756-й и т.д., современные аппараты, а вот 731-го нет. Можно ли как-то увидеть этот самый номер?

Прошу прощения за сумбурный вопрос, даже сформулировать нормально не могу. Или я зря беспокоюсь?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: CI-V для IC-731 26 Окт 2011 03:57 #4985

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Всё увидит, в логгере поставь IcomHexCode=04h, в N1MM например, просто выбери IC-735 8-)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: CI-V для IC-731 26 Окт 2011 07:35 #4986

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Ок. Спасибо, Алексей!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: CI-V для IC-731 28 Окт 2011 01:25 #4987

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rk4fb пишет:
Всё увидит, в логгере поставь IcomHexCode=04h, в N1MM например, просто выбери IC-735 8-)

Еще раз спасибо. Увиделся, все работает.

Вопрос вдогонку - а вот этот самый IcomHexCode (собственно я о нем и спрашивал!) - он уникален для каждого аппарата, или есть "универсальный"??? Я к тому - а если у чела 5-6-20 одинаковых трансиверов (ну гипотетически ведь это возможно) КАК их разделять для САТ?
Может я что не понял, но CI-V -- это же типа I2C, ну или просто типа USB-шного стандарта? Когда "на один шнурок" можно навесить кучу аппаратов, которые будут идентифицироваться ОС именно по своим HexCode? Или я неправильно понимаю?
Как-то убого в плане информации об этом...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: CI-V для IC-731 28 Окт 2011 07:30 #4988

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
IcomHexCode привязан по умолчанию к модели аппарата Айком, однако в меню настроек всех аппаратов Айком его можно изменить.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: CI-V для IC-731 29 Ноя 2011 21:19 #4989

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rk4fb пишет:
IcomHexCode привязан по умолчанию к модели аппарата Айком, однако в меню настроек всех аппаратов Айком его можно изменить.

Хм... Интересно, про какое такое меню разговор...
Нету его у 731-го (как и у 735-го). Тут вообще рудиментарный CAT со скоростью 1200.

Мало того, что тормозит, по-ходу в моем аппарате он "односторонний" - т.е.
с компа управляющие сигналы принимаем, реагируем, а в ответ ничего не шлем.
Надо добраться до платы, глянуть транзистор на шине TX. Имхо мертвый. Или что
в его цепях умерло.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: CI-V для IC-731 30 Ноя 2011 00:05 #4990

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Нету его у 731-го (как и у 735-го). Тут вообще рудиментарный CAT со скоростью 1200.
Не могу ничего пояснить - не пользовал 731/735, у 756ххх 706хх 703 есть меню настроек - там можно менять.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: CI-V для IC-731 30 Ноя 2011 00:18 #4991

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rk4fb пишет:
Нету его у 731-го (как и у 735-го). Тут вообще рудиментарный CAT со скоростью 1200.
Не могу ничего пояснить - не пользовал 731/735, у 756ххх 706хх 703 есть меню настроек - там можно менять.

Да понятно. Я, собственно, ничего бОльшего и не ожидал от него. Старенький, конечно.
Но, блин, после установки CW-фильтра, прием очень неплох! Особенно понравилась PBT-
функция.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: CI-V для IC-731 23 Фев 2012 11:52 #10043

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Хочу вернуться к "своим баранам".

Все-таки CAT на моем IC-731 работает как-то ущербно. С компьютера я могу установить
частоту, сменить моду, а "обратно" информация не идет. Т.е. из того же MixW я
легко перестраиваюсь по частоте колесом мышки, а если начинаю крутить валкод,
информация о частоте не обновляется. Сначала грешил на сам тракт CIV, но если я
на трансивере переключаю USB-LSB-CW, логгер это видит. Значит не вся информация
теряется...

Google мне ну никак не помог. Может кто что подскажет?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: CI-V для IC-731 23 Фев 2012 15:04 #10048

  • RN6FW
  • ( Пользователь )
  • RN6FW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Я столкнулся в свое время с такой же проблемой, но аппарат у меня был FT-757GII, тоже старенький, 93 года выпуска. САТ система работала точно так как и у вас. односторонне. С компа управляется, а с трансивера тот же Микс не управлялся по частоте. но моды переключались исправно. Тоже думал что сам САТ битый. Проверял, всё исправно. Потом прочитал в инете что это проблема не только у меня такая, на старых аппаратах видимо так была построена работа САТ системы. Потому и плюнул на это дело и работал так как есть, однобоко)))
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM