Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ремонт IC-703

ремонт IC-703 19 Фев 2009 23:03 #4229

  • rn9auf
  • ( Пользователь )
  • rn9auf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Добрый всем вечер.
Хотел поделиться своим опытом (первым) ремонта моего IC-703. И попросить помощи в решении проблем.
Может быть вы помните что сломался он у меня незадолго до CQWW 160 (я сообщал об этом в почтовой рассылке). Не работала передача в трансивере, прием был. Боялся что вылетели предоконечные или оконечные полевики. Трансивер повредился после использовании его совместно с PA на 3х ГУ-50. В общем проверил УМ в трансивере подачей на его вход сигнала с ГСС. Все нормально - рабочий. Сигнала на вход УМ не было с IC101 uPC2709T. Вспомнил что видел подходящую статью - www.cqham.ru/ic_746_mods3.html Микросхема которая там заменялась похожа на uPC2709, только цоколевка другая. Выпаяв неисправную IC101, запаял туда описанный в статье каскад, но только на транзисторе КТ312 (не было под рукой КТ368). Передача появилась, но наблюдался явный завал на частотах выше 14МГц. До теста оставалось мало времени решил поучаствовать так, с этим "безобразием". Тем более что мне нужен был только диапазон 160м.
После теста стал искать в интернете даташит uPC2709T. Нашел, это усилитель вход и выход которого 50 ом, напр. питания 4,5-5В и усиление 23дБ до 2ГГц. Как оказалось это не единственная такая микросхема. У NEC целая серия аналогичных усилителей, такие схемы делает и Phillips с буквами BGA. Даташиты легко найти на www.alldatasheet.com. Но это были еще не все хорошие новости для меня. Оказывается эти схемы применяются в сотовых телефонах и в спутниковой технике, в частности в спутниковых конверторах (LNB) которые ставят на спутниковые антенны. Помня что у меня в "тумбочке радиолюбителя" находятся несколько б/у конверторов и один сломаный сотовый Siemens A50. Стал все это вскрывать в поиске нужной мне детали.
И нашел таки, в конверторах С - диапазона (3-4ГГц). В коверторах Кu-диапазона стояли другие какието схемы.
В общем коверторы на низкочастотный спутниковый С-диапазон. Такие усилители uPC нашлись в флянцевом (без облучателя) конверторе неизвестного производителя (стерлась этикетка от времени) и в китайском конверторе SVEC (такие ставили на секторные 1,8м тарелки для приема "Ямала"). Правда в китайском конверторе эта микросхема несколько меньшего типоразмера, но поставить можно.
Найти микросхему можно вскрыв конвертор и посмотреть на печатку недалеко от выходного разьема. Это маленький черный корпус с шестью ножками, на первую через конденсатор идет сигнал со смесителя. На шестую питание со стабилизатора 7805, четвертая - выход. опять же через конденсатор он подает частоту ПЧ (900-2000МГц) на выходной разьем. 2,3 и 5 ножки на корпусе.
Мне повезло там стояла именно uPC2709T код на корпусе C1E. Усилитель боится статики, поэтому заземляемся. Сами (на руку браслет), паяльник и трансивер. После запайки микросхемы на место и чистки места пайки зубной щеткой спиртом все смотрелось как родное :-) И передача появилась....
....но опять же с проблемой. На частотах 21, 24 и 28 МГц выходная мощность на нагрузке 50 ом и при напряжении 13,9В была от 9 до 7 Вт. Никак не мог понять в чем же дело, поменял еще раз IC101, не помогло. Копаясь в интернете, читая все попадающиеся статьи по Icom увидел вот эту ссылку www.ham.dmz.ro/icom/ic-703-driver-bias-adjustment.php
Померял напряжение в указанной точке у себя увидел что напряжение 1,1В, вместо положенных 0,5В. Выставил как написано 0,5В и передача на всех диапазонах выровнялась.
Ура, вроде все
Но косячки остались они были еще до поломки.
В сервис мануале написано что 10Вт трансивер выдает при 13,9в питании
А до 5Вт снижает написано: at 9,6V. Т.е. как я понял когда батарея разрядится до 9,6В.
Но у меня он снижает мощьность уже где-то при 12 в.
Помню что новый он снижал мощьность до 5 вт примерно при 10в.
Как определить эту неисправность? подскажите пожалуйста.
И еще одно, неправильно выставляется мощность (тоже старая болезнь). Чтобы поставить выходную мощность напр. 5вт (по показометру) надо в меню RF POWER поставить не 5, а 7.
Если поставить 5, то на выходе покажет порядка 3Вт.
Возможно это регулируется, но мануал у меня на английском, а я в нем не силен. Боюсь переведу не так и зарегулирую аппарат. Кто знаком с этой проблемой помогите пожалуйста.
Заранее спасибо.
Владимир.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ремонт IC-703 19 Фев 2009 23:37 #4230

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Привет Владимир! Мой 703-й пока тьху-тьху в строю :) А вот относительно того что при снижении питания падает моща, вопрос - при снижении напряжения на аккумуляторе? Если да - то нет места для тревоги, гелевые 7Ач аккумуляторы просто не отдают ток при определенной разрядке. От автомобильного - все в порядке будет :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ремонт IC-703 19 Фев 2009 23:49 #4231

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Чтобы поставить выходную мощность напр. 5вт (по показометру) надо в меню RF POWER поставить не 5, а 7.
Если поставить 5, то на выходе покажет порядка 3Вт.

В 706 такая же штука, :-(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ремонт IC-703 19 Фев 2009 23:52 #4232

  • rn9auf
  • ( Пользователь )
  • rn9auf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
...... А вот относительно того что при снижении питания падает моща, вопрос - при снижении напряжения на аккумуляторе? Если да - то нет места для тревоги, гелевые 7Ач аккумуляторы просто не отдают ток при определенной разрядке. От автомобильного - все в порядке будет :)
Понятно, я даже и не подумал об этом. Да, пытал его на гелевом 7А/ч. Попробую снижать напряжение на БП или на более мощных аккумуляторах. Конечно это не смертельно, но чуствуется какой-то дискомфорт. Когда должен отдавать 10Вт до 10в разрядки, а отдает при 12в только 5-7Вт
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ремонт IC-703 19 Фев 2009 23:58 #4233

  • rn9auf
  • ( Пользователь )
  • rn9auf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Чтобы поставить выходную мощность напр. 5вт (по показометру) надо в меню RF POWER поставить не 5, а 7.
Если поставить 5, то на выходе покажет порядка 3Вт.

В 706 такая же штука,
А у вас 706 новый или может быть после ремонта? Если да, то что ремонтировалось? Хочется понять с чего это начинается.
На новом у меня было все нормально (насколько я помню).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ремонт IC-703 20 Фев 2009 00:00 #4234

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
Владимир
Я чинил и свой и чужие 703-е с подобными проблемами.
Я вам советую после установки новых деталей и уменьшения напряжения на полевичке до 0.5 вольт, зайти в сервисное инженерное меню трансивера и с помощью НЧ генератора, и показометра уровня мощности, настроить его.
Процедура настройки подробно описана в сервисном мануале на этот аппарат.
Нужно его как говорится откалибровать.

После настройки все параметры приходят в норму.
Удачи, ua1ava Владимир
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ремонт IC-703 20 Фев 2009 00:11 #4235

  • rn9auf
  • ( Пользователь )
  • rn9auf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Понятно, спасибо.
Может Владимир у вас есть русскоязычный мануал? Хотя бы эти страницы?
У меня английский мануал, трудно разбираться, хотя если попотеть со словарем...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ремонт IC-703 20 Фев 2009 15:07 #4236

  • US1GAO
  • ( Пользователь )
  • US1GAO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Чтобы поставить выходную мощность напр. 5вт (по показометру) надо в меню RF POWER поставить не 5, а 7.
Если поставить 5, то на выходе покажет порядка 3Вт.

В моем 703 аналогичный уровень. Так что это не "баг, а фича" :-)
Кстати, замерял мощность в 718 - ситуация аналогичная.
Так что берем мощемер, замеряем, заносим в табличку.

По поводу аккумулятора, гелевые это от бесперебойников ? Как-то не обращал внимание на снижение
мощности при понижении напряжения. Проверю - отпишусь.
Кстати, на сайте Айкома есть вариант питания 703 от маленького аккумулятора 9.6 Вольт и емкостью 2.8 АЧ

По подключениею к усилителю - применял италоусилито KL 203. Единственно, усилитель на 28 МГц дает 90 Ватт при входной 10, а на 7 МГц - надо подавать на вход не больше 5 Ватт, иначе греется входной трансформатор в усилителе и начинает расти КСВ.
Но про усилители - это не сюда.

Кстати - www.ham.dmz.ro/icom/ic-703-improvement-of-the-pa-driver.php есть такой совет - но не понял, что же надо сделать для устранения проблемы ?

he following is the information for improvement of the PA driver for IC-703
Symptom:

No RF power output
Causes:

The driver transistor (RD01MUS1) on the PA stage will be damaged when the transceiver is used in a high temperature environment.
Procedure of this improvement:

For solution of this problem, we have reduced the current drain of the circuit on the PA stage.



Последнее редактирование: 20 Фев 2009 14:46 от US1GAO.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ремонт IC-703 20 Фев 2009 20:48 #4237

  • rn9auf
  • ( Пользователь )
  • rn9auf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
По поводу аккумулятора, гелевые это от бесперебойников ? Как-то не обращал внимание на снижение
мощности при понижении напряжения. Проверю - отпишусь.
Да, посмотрите пожалуйста. Напишите как у вас. Гелевый аккумулятор который я использовал от бесперебойника.
Кстати - www.ham.dmz.ro/icom/ic-703-improvement-of-the-pa-driver.php есть такой совет - но не понял, что же надо сделать для устранения проблемы ?

Честно говоря дословно не переводил, но смысл этой переделки такой:
транзистор драйвера питается напряжением от источника питания, т.е. 13,9В.
И видимо это ненормальный режим. После этой переделки транзистор запитывается от стабилизированного напряжения 8 В (у меня так сделано). Но после переделки надо R150 выставить на истоке этого транзистора 0,5 В (как в статье из этого же сайта, ссылку я приводил выше). Прибавиться ли после этого счастья я не знаю :-) Наверное легче станет транзистору. Но в статье приведена какая- то другая печатка. Во всяком случае сравнивая ее со своей - не совпадает. Надо смотреть схему.
По подключениею к усилителю - применял италоусилито KL 203.
.................................
Но про усилители - это не сюда.

Почему же, про усилители тоже интересно. Мой IC-703 сломался после совместной работы с УМ, правда на гу-50. А KL 203 он же построен для 27 МГц вроде? А у вас он работает без переделок, как есть?

Владимир.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ремонт IC-703 20 Фев 2009 22:24 #4238

  • US1GAO
  • ( Пользователь )
  • US1GAO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
1. Потеплеет - проверю работу от аккумулятора. Просто ниже 12 Вольт еще аккумулятор не просаживал.
2. Я тоже примерно так думал - снизить питание на транзистор, но у меня есть смутное сомнение, что в версии 703 с 50 МГц диапазоном такая переделка уже сделана на заводе ?
В доке по переделке написано, что выход транзистора от перегрева.
3. По поводу усилителя я очень подробно писал здесь - forum.qrz.ru/thread19653.html
К лампам я не вернусь.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM