Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Q900

Q900 16 Авг 2022 16:20 #58291

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
Тут, да, не поспоришь... Эрогономика - явный минус, куча кнопок вместо валкодера - это боль.

Негуманная цена по сравнению с чем?
На рынке много трансиверов подобного класса и размера с УКВ, ДЦВ, всеми видами модуляции, автотюнером и более-менее вменяемой панорамой?

По нынешней цене приходит в голову только сильно БУ FT-817 в непонятном состоянии, без панорамы и без автотюнера.
Последнее редактирование: 16 Авг 2022 16:20 от R1CAU.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 16 Авг 2022 17:19 #58292

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
R1CAU пишет:
На рынке много трансиверов подобного класса и размера с УКВ, ДЦВ, всеми видами модуляции, автотюнером и более-менее вменяемой панорамой?
КВ-УКВ-ДЦВ в одном флаконе (корпусе) это недо КВ, и недо УКВ/ДЦВ :)
сколько у Q900 физические размеры табло? вертикальные и горизонтальные, в мм.
напишите пожалуйста, очень интересно.
хочется понять, в каких размерах уместилась "вменяемая панорама", помимо которой отображается еще ряд параметров.
мне почему то вспоминается (иногда снится в страшных кошмарах) трансивер QRPVer.
там табло-как боковая поверхность у спичечного коробка. по которой спичкой чиркают.
Вова RA9QAT не даст соврать.
так даже в такое табло, автор панораму воткнул :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 16 Авг 2022 17:28 #58293

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Панорама, УКВ, тюнер, это, конечно приятно. Но остро ли необходимо? Стоит ли переплачивать за перечисленные плюшки, если выходишь в эфир с Микро-80 или К-2? У G90 и панорама и тюнер, а цена минимум на десятку меньше. Usdx еще дешевле, есть модели с тюнером.

Я никоим образом не хочу как то огорчить купивших q900, или противопоставить другие аппараты. ИМХО, цена завышена. И сильно.

Кстати, на те же usdx еще до нового года тоже была дикая цена. Сейчас , несмотря на общий кризис и подорожание всего и вся, она опустилась до приемлимого , на мой взгляд, уровня.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 20 Авг 2022 09:04 #58336

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
RA9QAT пишет:
Если будет возможность выложите фото платы в хорошем разрешении.

В процессе делаю обзор данного трансивера. Всё будет, чуть позже.
Последнее редактирование: 20 Авг 2022 09:05 от R1CAU.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 20 Авг 2022 09:29 #58337

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
RG1L пишет:
Панорама, УКВ, тюнер, это, конечно приятно. Но остро ли необходимо? Стоит ли переплачивать за перечисленные плюшки?

Мы тут (на этом форуме) все "погрязли в диком QRP" и, присыщенные опытом, меряем всё по своим нынешним желаниям и возможностям... :lol:

Когда-то давно, я хотел маленький трансивер со всеми диапазонами и всеми модами. Выбор был не велик и представлен всего одним IC-706Mk2 (без) G. Я долго собирал денег на него и когда уже собрал, появилась версия IC-706Mk2G с 430МГц. Радости моей не было предела!
Это я к чему...
Будь такая машинка в те годы, я вообще без колебаний выбрал бы её и из полей/дачи не вылезал. Пофиг на отсутствие валкодера - соберём сами, благо есть конструкция. Для цифровых видов связи он не особо нужен. Для УКВ/ДЦВ можно обойтись каналами памяти. Пробежать быстро кнопочками по диапазону проблемы не доставляет. Да, малость не так удобно как с крутилкой, но не смертельно. Ну и работа на любую проволоку без лишнего напряжения на согласование.

Вопрос цены...
Тут тоже нет конкурентов в плане соотношения возможностей/цены.
Аналоговый БУ FT-817? Потребление тока - минус, нет тюнера - минус, ущербность в плане качества приёма, особенно телеграфа без опционного фильтра и ТСХО + возможностей цифровой обработки - тоже, жииирный минус.

Моё виднее таково, что данный аппарат подходит для выбраться с палаткой в поля или речку на выходных, что бы культурно отдохнуть. Не для углублённой работы в эфире, а так... отвлечься неспешно на трансивер с ноутбуком... немного потарахтеть в эфире, посмотреть кто там в цифре вещает, крикнуть до города в репку на 145 или 433, показать друзья новую "цацку-пецку" и вернуться за стол или за удочку.
Ну или недорогой аппарат для дома, когда радио больше как средство отвлечься от домашних забот. Домашние допекли или хочется нормальный приёма - положил аппарат в один карман, моток проволоки с наушниками в другой и пошел в ближайший парк.
Последнее редактирование: 20 Авг 2022 10:05 от R1CAU.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 20 Авг 2022 09:49 #58338

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
cudgel пишет:
Сколько у Q900 физические размеры табло? вертикальные и горизонтальные, в мм.
напишите пожалуйста, очень интересно.
хочется понять, в каких размерах уместилась "вменяемая панорама", помимо которой отображается еще ряд параметров.

Андрей, под ваши хотелки Q900 точно не подойдёт ибо размеры микроскопические!
Размер экрана 35х29мм. Панорама высотой в половину размера - 16мм, а в режиме с водопадом всего четверть - 8мм. Настроить что показывает экран можно. Панораму выключить тоже можно.

2022-08-2009-40-07.JPG


Для общего понимания масштабов

2022-08-2009-36-11.JPG


Но, то что аппарат с мелким экраном не должно вводить вас в заблуждения! Всё познаётся в сравнении. Он, натурально микроскопический для конструктива всех диапазонов, встроенного тюнера и АКБ!

2022-08-2009-44-07.JPG


Для тех, кому панорама кажется слишком маленькой, трансивер замечательно стыкуется с компьютером единственным USB шнурком! Есть родная программа по типу SDRSharp.
Управляется трансивер по САТ. Вывести звук можно как обычное демодулированное НЧ для любого цифрового софта, так и IQ поток для собственной программы и хорошим FFT.
Последнее редактирование: 20 Авг 2022 09:58 от R1CAU.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 20 Авг 2022 10:43 #58343

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
R1CAU пишет:
Моё виднее таково, что данный аппарат подходит для выбраться с палаткой в поля или речку на выходных, что бы культурно отдохнуть. Не для углублённой работы в эфире, а так... отвлечься неспешно на трансивер с ноутбуком... немного потарахтеть в эфире, посмотреть кто там в цифре вещает, крикнуть до города в репку на 145 или 433, показать друзья новую "цацку-пецку" и вернуться за стол или за удочку.
Ну или недорогой аппарат для дома, когда радио больше как средство отвлечься от домашних забот. Домашние допекли или хочется нормальный приёма - положил аппарат в один карман, моток проволоки с наушниками в другой и пошел в ближайший парк.
наверное только у меня ноут при работе той же ur5eqf или tr4w держит часов 7-8 :)
или есть еще такие же ноуты-долгожители?
кетайцы сделали это радио явно под цыфру. покажете на обзоре, каково кнопочками настраиваться на корреспондента в телеграфе?

а по поводуR1CAU пишет:
показать друзья новую "цацку-пецку"
вопрос спорный :)
если бы была цель пообщаться с друганами-корефанами, а бы просто купил коньяку и на этих денег сделал бы банкет с шашлыками :)
продажную любовь опять жеж можно было бы заказать...
и все это бы вошло в денег от Q900. и памяти да и пользы больше бы было ;)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 20 Авг 2022 10:46 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 20 Авг 2022 10:58 #58345

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
Что сказать. Молодцы китайцы. Постоянно подбрасывают что то новое. Не дают скучать потребителю.
Для меня эти микроэкраны и микроконпочки не вариант. Зрение уже не то. Но в общую концепцию аппарата как КВ-модем + панель управления Q900 вполне вписывается, а "микроинтерфейс" можно списать на желание сделать самодостаточность в минимальной комплектации.
Последнее редактирование: 20 Авг 2022 10:58 от cw508.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 20 Авг 2022 11:30 #58346

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
cudgel пишет:
Наверное только у меня ноут при работе той же ur5eqf или tr4w держит часов 7-8 :)
или есть еще такие же ноуты-долгожители?
А что за ноут?

Вот, ещё в тему долгожительства...
Пару недель назад как приехал трансивер, я его зарядил сразу. На передачу ещё не работал, но среди недели на приём по вечерам он работает постоянно. Так ещё не разрядился!
Для полного понимания сегодня до конца его разряжу ещё раз и попробую без перерыва погонять полные выходные. Прямо, сильно удивительно по сравнению с Х6100 как он долго работает!
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 20 Авг 2022 11:56 #58348

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
R1CAU пишет:
А что за ноут?
Asus X405UA, Intel Pentium 4405U, 8/128 SSD, 14 дюймов.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM