На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Q900

Q900 15 Авг 2022 11:09 #58256

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
Тут смысл, думается мне в другом.
Во-первых - опционный DMR, GPS и APRS.
Во-вторых - все виды модуляции RX/TX на УКВ и ДЦВ.
Т.е. получается основа для базового аппарата. Применимо для всякой цифровой экзотики на УКВ, включая DX-инг, метеоры и тропо. Но, мало мощности... Дёшево для старта. Докупаем усилители, секвенсор и вот всё это получается дешевле IC9700.
Тут нам стукнуло в голову в поля поехать - просто поотключали провода и в путь. АКБ хватает часов на 4...5. (Точно не замерял, но тянет долго). Потребление на приём всего 350мА.

Кастыли с валкодером... это, да - печалит. Но размер изделия совсем маленький. Тут даже исхитриться некуда. Только внешний обвес.
Последнее редактирование: 15 Авг 2022 11:11 от R1CAU.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 15 Авг 2022 11:16 #58257

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
DMR? да, жутко популярен в нашей стране!
APRS тоже :)
основа для базового аппарата? это когда коробочка обрастает дополнительными крутилками-проводами-УМ-ами-секвенсорами-LNA и т.д.?
да... оченно удобно будет. особенно в полях с пучками проводов и дополнительных коробочек :)
впрочем, это лишь мое мнение, которое я никому не навязываю.
но считаю, что у трансивера (любительского) просто обязан быть валкодер, регулировка громкости и расстройка крутилками. с тактильными ощущениями.
я так думаю.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 15 Авг 2022 11:34 #58259

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
Я с вами абсолютно не спорю! По поводу кому и как - это всё мои предположения тоже.
Без оносительно, популярен у нас DMR или APRS.
Я попробовал думать как китаец.
- Давайте вундервафлю сделаем в противовес айкому, но сильно дешевле. Вон, пиндосы от своего доморощенного APRS кипятком ходят, европейцы DMR раскуривают...
- Но, как же без валкодера?
- Да пофиг на валкодер, вон сколько фич есть внутри и задёшево.
- Тогда ещё АКБ поставьте, что бы можно было в поля ходить с ним! Это будет специально для России, они любят QRP-походы, и что бы долго работало!
- Сделаем, господин управляющий.

Всё ИМХО :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 15 Авг 2022 14:36 #58262

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
невозможно русскому понять китайца!
а тем более, думать как они :)
как можно объяснить, что они выпускают трансивер в продажу с кривым ПО и кучей багов. речь идет об 6100 (он кстати есть у Вас). в первой версии ПО перестройка по частоме была с минимальным шагом 100 Гц! потом они исправились. интересно, кто то им подсказал, или сами додумались?
в своём ft2k, я обновлял ПО раз... наверное 15. но изначально, аппарат работал нормально. добавлялись только мелкие плюшки.
в 7300 один раз, где они ввели новые функции, которых не было в меню.
в 891 тоже один раз, но разницы не заметил.
сколько раз выходило обновление ПО к G90? причем что то они ломали, а что то делали лучше.
сколько будет обновлений к Q900/6100? и не факт, что эти трансиверы "прям запоют" после обновления ПО...
так что-не понять нам китайцев, не понять...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 15 Авг 2022 22:32 #58270

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
cudgel пишет:
так что-не понять нам китайцев, не понять...

Чтобы понять китайцев на ЮТ смотрю китаянку, которая говорит по русски :lol:
Китайцы должны быстро и много работать. Если китаец будет, как русский программист по 10 раз обдумывать одну функцию, правильно ли она работает, то его расстреляют уволят за низкую трудоспобность, поэтому тяп, ляп и на продажу.

Может в Японии не так, программист попил чай, пошел под сакурой посидел, подумал, а правильно ли я функцию сделал, попробую еще вот так... :silly:
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 15 Авг 2022 22:34 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 15 Авг 2022 22:57 #58271

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
А эта штука не базе HackRF сделана?
greatscottgadgets.com/hackrf/
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 16 Авг 2022 12:27 #58286

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
Нет, Q900 больше смахивает на проект OVI-40 (который, в свою очередь, является монкой на сильных стероидах) с очень глубокой модернизацией и программной и аппаратной части. Структура и наполнение инженерного меню очень сильно похожи. Сверху прикрутили много чего именно и программного и аппаратного. Та же 2ка/70ка, DMR/APRS.

Потроха успел только поверхностно рассмотреть, полностью не разбирал. Там стоит здоровенный STM32F7xx серии, что как бы намекает на преемственность от пионэрии китайского монкостроительства.
Последнее редактирование: 16 Авг 2022 12:39 от R1CAU.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 16 Авг 2022 12:36 #58287

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
С другой стороны, прямо вот бросается в глаза для тех кто понимает в производстве, насколько всё собрано грамотно и добротно! Куча контрольных точек, десяток микро-разьёмов для тонкой юстировки, детали 0603 и 0402 (как бы не показатель сегодня, но всё же). Качество разводки печатной платы и её исполнение... Всё чистое, блестит, без подтёков канифоли и грязи термоклея.
Это 100% было выполнено толковыми мастерами и на прогрессивном заводе.
Я видел потроха нескольких uSDX последних поколений с али, не говоря уже о МОНКАХ. Там тоже всё выполнено уже на 0603, но по уровню и качеству исполнения платы, как и всего конструктива - те поделки ночных заводов просто ни в какое сравнение с Q900 не идут!
Последнее редактирование: 16 Авг 2022 12:41 от R1CAU.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 16 Авг 2022 15:33 #58288

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
R1CAU пишет:
С другой стороны, прямо вот бросается в глаза для тех кто понимает в производстве, насколько всё собрано грамотно и добротно!

Если будет возможность выложите фото платы в хорошем разрешении.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Q900 16 Авг 2022 16:10 #58289

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Ну вот, чет совсем данный девайс не вставляет.. валкодера нет, это еще пол- беды. Негуманная совершенно цена, очевидная ущербность эргономики (кто то скажет, что полусенсорные кнопки, это предел мечты)...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM