На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 20 Июн 2022 15:34 #57919

  • R4WBB
  • ( Пользователь )
  • R4WBB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Сомнительно, что сибишники купят такой аппарат, ради си-би диапазона.
Последнее редактирование: 20 Июн 2022 15:35 от R4WBB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Июн 2022 15:46 #57920

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RA9QAT пишет:
Владислав, я думаю, что производитель задумался, как расширить аудиторию. С наличием СиБи диапазона и тлг декодера больше начинающих радиолюбителей и кандидатов в радиолюбители (сибишники) обратят на него внимание.

Думаю вы правы: и этот аргумент тоже весьма существенен. Расширение дополнительных возможностей и расширение аудитории положительно скажется на продажах. Как пример: раскрытие FT-817 на передачу на Си-Би было весьма популярно. Наличие УКВ диапазона делало его универсальным радио.
Возможно, ещё выходную мощность подкорректировали.
Проверил на эквиваленте, по встроенному показометру в SSB и FM 14Вт, телеграф вроде так и остался 12Вт при 13.7В, при 11В - чуть менее 10Вт в тлг.

Владимир, а ток потребления при этом изменился? На передачу трансивер ещё не включал.
Меня слегка напрягает снижение мощности при незначительном превышении КСВ. Применяемые транзисторы имеют большой запас прочности. До КСВ 2-2,5 мощность можно было бы вообще не снижать.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Июн 2022 08:19 #57923

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Владимир, а ток потребления при этом изменился? На передачу трансивер ещё не включал.
Меня слегка напрягает снижение мощности при незначительном превышении КСВ. Применяемые транзисторы имеют большой запас прочности. До КСВ 2-2,5 мощность можно было бы вообще не снижать.

Нет, я не следил за током.

Ну может производитель созреет и до такого решения, что если куча пользователей просят снизить порог защиты, значит это многим нужно.
Может же быть и такой вариант, пожалуйста, пишите письмо, что теряете гарантию, получайте на емайл персональный патч для прошивки.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Июн 2022 08:42 #57925

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, благодарю за ответ.
Думаю, вряд ли производитель на это пойдёт по многим причинам.
Китайцы в G90 поступили мудро: ограничение порога срабатывания защиты по КСВ регулируется от 1,8 до 3,6. Несомненно, приняв такое решение, они понимали всю степень ответственности. Мне не попадалась информация о претензиях к работе УМ из-за повышенного КСВ.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Июн 2022 23:20 #57930

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Вроде как нашли какой-то дефект, когда при декодировке телеграфа тх500 встаёт на передачу. Facebook профиля у меня нет, так что шаги посмотреть не могу.


= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Июн 2022 23:38 #57931

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Юрий, пока не проверял.
Цитирую сообщение из группы на iO от Ronan Cantwell:

============
SERIOUS ISSUE WITH CW DECODER

I have posted the following on the Lab599 facebook page as well so apologies if you see this twice.

I heard someone transmitting a continuous stream of dahs, as though they were tuning up, so left the radio tuned to them with the CW decoder running. After a short while, the radio clicked as though it had switched to TX mode and the screen displayed the TX power meter and numerical SWR as it would while transmitting. The tx power meter remained at zero.
I turned the radio off and back on again and continued listening to the same station. The radio behaved normally for a short while and then repeated the same behaviour.... Very odd...
I tuned the TX-500 to another frequency and set up a second radio nearby connected to a dummy load. Using the second radio, I transmitted a continuous string of dahs and, sure enough, the TX-500 freaked out and clicked into TX mode. Power off and on again fixed it once again. I tried transmitting a continuous string of dits this time and the TX-500 locked up even quicker.
Conclusion: The decoder seems to have an issue with its character "buffer" and flips out once this buffer fills up. It behaves fine in normal conditions but, on receiving a long string of dits or dahs, it reaches a point where the decoder crashes and flips the radio into TX mode. Cycling power restores normality, as does changing modes. Keying the TX-500 when it's in the freaked-out state, has no effect.

No RF is output while the radio is in the locked-up state BUT, if left like this, it does get very warm so this needs to be addressed.

Here's a video showing the issue:


UPDATE: This issue also happens while the decoder is TURNED OFF !
It looks like it's still running away in the background.

This issue relates to firmware version 1.13.08
============
Последнее редактирование: 22 Июн 2022 23:42 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Июн 2022 23:44 #57932

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Всем привет! Нашел таки старую запись по замеру потребляемого тока TX-500 при установленной мощности 50%, напряжение питания 12 вольт,модуляция частотная,версия прошивки 1.11.12. Сейчас произвел замер потребляемого тока при таком же питании, но с новой прошивкой 1.13.08. Мощность установил 50%. как это было сделано ранее,модуляция частотная. Вот такие результаты получил. В скобках значения при "старой" прошивке:
1.8 мГц-1.55А (1.45А)
3.5 мГц-1.45А (1.35А)
7 мГц-1.6А (1.48А)
14 мГц-1.67А (1.56А)
18 мГц-1.65А (1.56А)
21 мГц-1.5А (1.4А)
24 мГц-1.95А (1.83А)
28 мГц-2.21А (2А)
52 мГц-1.85А (1,75А)
Мощность устанавливал 50% в этих экспериментах по простой причине, что используемая нагрузка не очень мощная-0.5 ватта всего. Но думаю наглядно видно, что в новой версии прошивки мощность немного выше,чем было раньше. Конечно не совсем "чистый" эксперимент, но что есть. :)
Вот такую нагрузку использовал:

R.jpg
Последнее редактирование: 22 Июн 2022 23:46 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Июн 2022 00:36 #57933

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Володя, привет!
Благодарю за результаты.
R3PAS пишет:
Но думаю наглядно видно, что в новой версии прошивки мощность немного выше, чем было раньше.

Не факт... 100-150 мА мощности прибавят не шибко много. Для чистоты эксперимента нужно откатываться на предыдущую версию и сравнивать потребляемый ток в режиме RX. CW декодер может дополнительно нагружать процессор. А с ним пока что не совсем всё ясно(см. сообщение выше). Отсюда чуть выше потребление тока. Это только предположение.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Июн 2022 05:34 #57934

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Цитирую сегодняшнее сообщение из группы в Телеге:

============
Здравствуйте уважаемые радиолюбители!

Выпущено обновление прошивки TX-500 v1.13.09 исправляющее ошибку переполнения буфера CW-декодера.
Рекомендуем обновиться с версии 1.13.08

Скачать обновление прошивки можно на нашем сайте: https://lab599.ru/downloads/

============
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Июн 2022 06:31 #57935

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Влад,приветствую. Так я сравнивал потребляемую мощность только при передаче в режиме FM. CW декодер в этот момент не работал. Но откатываться не буду на предыдущую прошивку. Надо реальную мощность замерить на нагрузке. Может на выходных сделаю простенький ваттметр. :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM