Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: FT857/897

FT857/897 13 Мар 2013 14:29 #14868

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Зашуршал мой 857й, всё началось с Охоты... Там я заметил,что у EU6RO два сигнала с разницей 1,5 кгц, а потом смотрю и у других тоже. После, дома уже внимательно начал это дело анализироавать. Так точно, так оно и есть! Вначале сделал сброс к заводским настройкам, вроде помогло. Но не надолго... Снова дефект проявился, пощёлкал переключением фильтров - опять нормально! А тут вдруг - грозовые QRM, отключил антенну, подключился к АКБ - никаких изменений...
Пришлось идти за советом к тов. Интернету! forum.qrz.ru/showthread.php?p=822933#post822933 Воо оно чё!
- ролик от RV4HV по замене фильтров;
www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=8234&p=778757#post778757
Фильтры привезли- Бум менять!
PS www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1092&page=69
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 13 Мар 2013 14:43 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

FT857/897 13 Мар 2013 17:06 #14870

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Классное видео!!! У меня попалась нормальная партия ТОКО, никаких признаков испарений и внутренней коррозии на корпусах фильтров нет. Не знаю, откуда сделан вывод о том, что "родное" включение фильтров приводит к их порче. У меня ФТ-857 включен практически круглосуточно-круглогодично именно с ФМ узкополосным фильтром на частоте нашего "двоечного" репитера. Третий год полет нормальный B) . И уверен, что всевозможные "обрезания" и развязки емкостями бракованные по определению фильтры(убитые помоечной химией еще при изготовлении) не спасут! Поэтому если все же попался брак, то просто заменить на качественные. Заодно и полоски сузить кардинально. Не думаю, что тут есть "мыломаны", желающие слушать на 857 "АМ радио как в ламповом аппарате" ;)))
По поводу вопроса "почему трещит в ССБ-ЦВ если убиты АМ-ФМ фильтры?". Дело в том, что у дешифратора, подающего напряжения на переключающие фильтры диоды, "нуля" на выходе нет по определению. Какая-то мелкая напруга все равно идет. Для открытия диодов ее конечно не хватает, сопротивление по переменке огромное и нерабочие фильтры не мешают. Но цепь общая и при резких изменениях проводимости в химически убитом(убитых) фильтрах происходит как бы "искровая" подмодуляция управляющего напряжения на включенном фильтре, которая на слух напоминает треск или грозовые разряды. В этом случае емкости, развязывающие фильтра по постоянке спасают от помехи в рабочем канале(точнее устраняют причину ее появления), но фильтр все равно убит и, при включении режима где он будет подключен, нормального приема конечно не будет.
Поэтому, на мой взгляд, лучше не портить плату и не пихать туда SMD кондеры (которые нормальным фильтрам не нужны, а бракованные все равно не спасут), а просто выкусить убитый коррозией фильтр и все дела. Так и работать(без режима АМ или ФМ), пока не придет купленный новый комплект фильтров.
Последнее редактирование: 13 Мар 2013 17:08 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

FT857/897 13 Мар 2013 17:19 #14871

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UT5NM пишет:
а просто выкусить убитый коррозией фильтр и все дела. Так и работать(без режима АМ или ФМ)
У меня такое было. На даче слушал по вечерам АМ на средних волнах. Через какое-то время начались трески, как описал Андрей. Выпаял фильтр, проверил - убитый. Выкинул. Вместо него подключил штатный SSB-шный фильтр. Полоса слишком узкая, это неважно. AM не так уж и нужен. Когда хочу, слушаю АМ в SSB. Так помех меньше. :)
Администратор запретил публиковать записи.

FT857/897 13 Мар 2013 17:46 #14872

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Прмивезли 4,6,9,12 Kс... 12 сразу глухо запаяю на ЧМширокую, а на узкую и АМ нашёл такие контактики , как у ХаЖе. Можно попробовать варианты.
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 13 Мар 2013 17:55 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

FT857/897 16 Мар 2013 21:55 #14909

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Восстановил своего малыша, всё работает! Правда, нельзя сказать, что это так просто. Самое трудное было вытащить ножки от выламанных пьезофильтров. Они запаяны каким то твёрдосплавным припоем.И ведь боишься перегреть проводники на плате.Чуть ни чуть вытащил... Израсходовал весь свой словарный запас! :) Ну и раз плата снята решил и развязаться кондёрами по входу выходу АМэвского фильтра.
Поставил плату на место, подмазал-обновил термопасту КПТ-8. Включился для проверки, бац ,а тут RDXC и сразу же R7AO Mike цикуляет.Как стояло 2 ватта зову и сразу же ответ...Что значит Наши уши. Пришлось связей 30 провести, правда далее на 5 ваттах. ДиЭксы отвечают - JT5DX, пару янок, японец и Сергея втретил RD9CX.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

FT857/897 17 Мар 2013 01:57 #14911

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А почему только АМ-овского :)? По смыслу поста не совсем понятно, но думаю, что заменил все фильтры. Ибо, если хоть на одном были следы химической коррозии, то они все из бракованной партии и полюбому вылетят :angry:.
Однако замечу, что "доработчики", которые по всем сайтам "развязывают" фильтры по постоянке, стали жертвами системной ошибки, запущенной кем-то по незнанию. Коррозия не ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ!!! Фильтры ТОКО стали жертвой "экскрементов" с удешевлением производства и поиском новых материалов для их производства :sick: . Поэтому развязывай их не развязывай, кроме завала по согласованию и горбатой АЧХ ничего полезного не будет.
Ошибка эта вылезла из-за того, что "развязанный" фильтр перестает хрустеть. Почему это происходит я выше писАл("искровая" подмодуляция по коммутирующим цепям). Но работать фильтр все равно не будет, более того - следующий сгнивший изнутри фильтр заранее определить уже не удастся. Только когда надо будет срочно его использовать и придется включить. А там - "ага" :sick: .
Администратор запретил публиковать записи.

FT857/897 18 Мар 2013 00:51 #14930

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Заменил конечно же все три фильтра ТОКО... Пробовал для прослушки вещалок разные варианты (разьём позволяет), всё таки 6 Кгц таки оставил. Кондёры, которые подпаял по АМ уже трогать не буду, не хочется уже откручивать/снимать плату. АМ этож так - на всякий случай. В квартире не очень слушаются вещалки, летом на даче если только, да и то лучше другое радио для этого иметь.
Например такое - Crusader xk. FM/AM/CB/SW/TV /FM/Air
... Неудержался на Ибэе за 22 евро зацепил. :) С оказией друг из DJ должен а апреле привезти.
PS Хотя вспоминаю времена, теперь почти былинные, когда на десятке проходы были гуд на usa... Так в АМе с W/VE довольно интересно было связываться, с любителями ихней ретротехники.
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 18 Мар 2013 01:02 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

FT857/897 18 Мар 2013 01:47 #14931

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Виктор, так в АМ шаг станций 9-10 кГц, как можно больше там ставить :). На 2000-м есть расширенная АМ с 9 кГц полосой, так кроме бубнения и свиста ничего хорошего не появляется. Разве на совсем местных вещалках музыку слушать. Баловство это все...
А Крузадер - это шикарное, я бы даже сказал брутальное Радио!!! И за копейки буквально! Повезло, что тут скажешь. Завидую белой завистью :ohmy: . Отмыть отчистить, смазать все что крутится, может чуток подстроить и отдельную ему ячеечку в столе. И лапать никому не давать - потому как раритет! Ностальгия то какая, у-у-у...
Мне тут сегодня пришлось срочную работу на компе делать, так я поставил Радио КНДР и по ходу тащился от идей Чучхе уважаемого Ким-Чен-Ына. Здорово так прошибло, прям как на партсобрании в восьмидесятых годах прошлого века. Пока внимал "учению" и сам не заметил, как работу раза в два быстрее сделал. Вроде как "пятилетку за два года" на горА выдал! Действует значит :woohoo: . Частоту в память занес на всякий случай. Вдруг опять аврал будет...
Не могу не приложить запись. Она вроде и в тему. Если и не в эту, то в спутник Авангард точно подойдет :P !

Вложенный файл:

Имя файла: Golos_Korei_Mirny_Sputnik.mp3
Размер файла: 840 KB

Шесть килогерц фильтр стоит, к стати. Крузадер думаю будет не хуже принимать, очень достойное Радио.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM