Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: FT-817

FT-817 25 Янв 2008 22:23 #3926

  • RZ0SO
  • ( Пользователь )
  • RZ0SO аватар
  • Вне сайта
  • Скоро QRP из Таиланда!
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Прикинув все плюсы и минусы, наконец то определился с выбором приобретения основного аппарата, это будет FT-817. Как дополнительный, на осень-приобретение KX-1.
Идея создания темы, почитать отзывы на данный аппарат, опыт работы на нем в в "поле". Конечно не раз уже обсуждались на разных сайтах, но хотелось бы обобщить мнения чисто QRPшников. Если лишнее-удалю.
Дайвинг в Таиланде
http://ru-diving.ru
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 26 Янв 2008 00:44 #3927

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Мое мнение категоричное и однозначное: основной аппарат QRP-шника должен быть с очень высокой чувствительностью и высоким динамическим диапазоном. Чтобы принимать слабые сигналы в соседстве с QRO-станциями. Это может быть только К2 (или К3). FT-817 абсолютно не годится в качестве основного стационарного аппарата для серьезной работы. Динамика его - никакая!!! Он годится только для радиопрогулок и экспедиций далеко за городом. В крупных мировых контестах на нем вообще невозможно работать, он просто глохнет от больших уровней. О собственных шумах можно сказать одно - примус! Это игрушка, а не трансивер серьезного QRP-ишника. Про все прочие FT и IC ценой до 10.000 долларов могу сказать то же самое - тупые и шипучие примусы!
:-D
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 26 Янв 2008 01:58 #3928

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
В корне не согласен! :-)
Не всё так страшно. 817-й вполне сносно работает от 40-ки и выше на полноразмерную антенну. И в контестах в том числе. С фильтром 500 Гц. На 80-ке и ниже на полноразмерные антенны работать действительно не комфортно. Динамика низковата. Шум лечиться подпайкой одного кондесатора к ножке микросхемы и установки переключателя, что мной и было сделано. Подробности на www.hamradio.cmw.ru Грамотное использование сочетания кнопок предусилителя, АТТ и ручки усиления по ПЧ в сочетании с филтром больштнстве случаев хватает чтобы чувствовать себя достаточно уверенно в свалке. Что было мною проверено в прошедшем CQWW. Безусловно, К2 машина более высокого класса и работать на нём одно удовольствие, но если нет ничего, то 817-й тоже не плох. Только берите его сразу с CW-фильтром. Лучше с 300 Гц-овым.
Для комфортной работы дома, чтобы не лазить каждый раз в меню, рекомендую специальную прогу для управления этим трансивером. Если нужна, то пишите. Скину на почту.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 26 Янв 2008 02:40 #3929

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
друзья!
как владелец и активный пользователь данного малюна (817) полностью соглашусь с владом. кстати говоря которому огромное спасибо за совет в приобретении фильтра. использую трансивет в т.ч. в домашних условиях наравне с "монстром" ic-765 на внешние антенны, и , имея под боком в километре широковещалку им.вцспс (рц №5) средние волны, скажу, что аппарат вполне успешно справляется с своей :-) прямой задачей : прием qrp и прочих слабых сигналов (пы.сы. не только cw!)а фильтр в телеграфе ой как приятен :)
да, мой вариант старого вида ft817 вульгарес, без всяких там буквочек:)))
а по поводу кх-1 я тоже , честно говоря загорелся таким аппаратом, паче чаяния часто бываю в питере и ло,и всяких там прилегающих и не очень странах и континентах :hammer: и в самолет, поезд и пр.транспорт проносить проще(почти как дву-сотовый), нежели тот-же 817й...
с уважением, серж rv3dsa/1 вот прям сейчас пишу из центра спб..., а завтра проверю почту из хельсинки... всем киису вейенаайя!!!

Последнее редактирование: 25 Янв 2008 23:42 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 26 Янв 2008 02:48 #3930

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Влад, все правильно: "если больше нет ничего, то и 817-й пойдет"! Именно так. Когда нет возможности выбирать, то любой принимающий и передающий аппарат - за счастье. Уж тебе-то не надо объяснять отличия К2 от 817-го :-) Мы с тобой их каждый день сравниваем :-) Уж и фильтр есть, и ручки с кнопками умею крутить, а как он есть игрушка, так и будет ею. Если бы в мире не существовал К2, я бы, конечно, выбрал FT-817 для себя. Но коли К2 есть, то он пока остается самым лучшим трансивером для убежденного QRP-ишника. Пока мы К3 не увидим ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 26 Янв 2008 08:44 #3931

  • RZ0SO
  • ( Пользователь )
  • RZ0SO аватар
  • Вне сайта
  • Скоро QRP из Таиланда!
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Мое мнение категоричное и однозначное: основной аппарат QRP-шника должен быть с очень высокой чувствительностью и высоким динамическим диапазоном. Чтобы принимать слабые сигналы в соседстве с QRO-станциями. Это может быть только К2 (или К3).
Согласен целиком и полностью, но приоритетом выбора моего послужило-именно финансовая сторона и временной фактор достижения цели:) То есть FT817 я приобрету уже надеюсь к маю и безболезненно для семейного бюджета, а вот К-2 ну просто мне не позубам пока, и из вариантов облизываться или иметь- я выбрал второе. Уж очень хочется уже этим летом начать работать на всех бендах и полноценно, не в усеченном 20-точном варианте. Ко всему использование и работа в эфире у меня планируется only p варианты RDA,mm,am, горные экспедиции по Саянам, сплавы. Летом я дома не сижу и мне нужен аппарат именно для работы в "поле" что я и подчеркивал. Работа из домашнего шека не предусматривается. Так что фразу
Если бы в мире не существовал К2, я бы, конечно, выбрал FT-817 для себя
считаю как одобрением выбора.
Только берите его сразу с CW-фильтром. Лучше с 300 Гц-овым.
Большое спасибо за совет! Обязательно это учту!
Дайвинг в Таиланде
http://ru-diving.ru
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 06 Фев 2008 18:00 #3932

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
2 RZ0SO
Я целиком и полностью поддерживаю выбор данного аппарата для работы из походов :-)
Данный малыш жил в моем шеке 3 месяца и был переправлен Андрею UA1OKO. Нужно отметить что активность Андрея /Р с получением данного аппарата возросла :-) По самому аппарату скажу следующее: приемный тракт вполне достойный, но как большинство "японцев" класса возимых радио, имеет сильно завышенное усиление по ПЧ. Встроенный фильтр от Мурата - полное ГЭ, хотите прилично принимать ставьте Коллинз на 300Гц YF-122-CN, или как более универсальный на 500Гц YF-122-C. Если минимально доработать ПЧ аппарата аналогично тому как я это сделал с FT857D, будете приятно удивлены хорошим и прозрачным звуком, НО оговорюсь применять фильтр по ПЧ от Коллинз либо Инрад Обязательно!!!
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 22 Окт 2008 16:29 #3933

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
Уважаемый rv3gm,сравните схемы 1смесителя ft-817 и ft-1000mp.Динамика в тысячнике весьма не плохая.Может быть дело в настройках ft-817ых?Лично я своим 817 очень доволен.Частенько на нём работаю в эфире.Основной трансивер-Кенвуд.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 22 Окт 2008 16:58 #3934

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Василий, спасибо! Но я уже поменял 817-й на К3 и пока желать нЕчего. Мечта QRP-ишника на пределе :-). Может когда-нибудь "с жиру" снова возьму 817-й чисто для походов-прогулок. Для поля 817-й - самое то!
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 22 Окт 2008 18:07 #3935

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Не знаю, я своим 817-м доволен. Шумит, конечно, но после установки 270-герцового фильтра от Инрад стал
мало чем отличаться от стоящего в шеке TS-570DG. "Запирания" лечатся выключением АРУ, шумы (частично)
играми с меню. Сравнивать с "полноразмерными" аппаратами, конечно, смешно, но как походный и "второй"
трансивер очень и очень. Из недостатков - нет компрессора на SSB, великоват потребляемый ток и
негерметичность конструкции. Эргономика тоже, конечно, не на высоте, но это из-за размеров, поэтому
не главное.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM