WSPR in YAESU FT 817ND PDF Печать E-mail
Автор: Aleksej Tepcov   
14.01.2014 14:26

Давно уже хотел попробовать трансивер YAESU FT 817ND в качестве передатчика-маяка, который работал бы минимальной мощностью в 0,5 ватт в WSPR. Но, как говорится, не все так просто оказалось. Если использовать режим DIG, то передача маяка идет, а вот приема других WSPR станций нет. Если использовать режим USB то прием станций WSPR маяков есть, но наш 817 не запускается на передачу…

alt
Проблему, естественно, стараемся решить простым способом – посмотреть как есть в интернете. Но, к удивлению, ничего такого в интернете не нашлось… К счастью, пару раз на глаза попадалась инструкция к 817 в PDF формате, и в итоге нашел что, оказывается, можно-таки настроить…. Все просто - нужно поработать с одним меню номер #26…

alt
Все что нужно сделать, это выставить здесь «пользовательский режим» с использованием верхней боковой полосы USB (она как раз и используется в режиме WSPR): “USER-U”. Так же нужно убедиться, что в соседнем меню #27 DIG SHIFT стоит значение ноль (сдвиг частоты нам тоже не нужен)…

alt

Все подкачаю, проверяю и процесс пошел. Через минуту убедился, что есть декодирование сигналов! Ну и передача тоже идет! Только еще важно, чтобы после настроек вы вернулись в обычное меню (длительное нажатие кнопки F) и все же выставили здесь режим DIG. Тогда все заработает!

alt
Естественно, мы (сегодня я работал со своими воспитанниками – скаутами РАН/С) ставим минимальную мощность: сначала 1 ватт и проводим передачу в течении 5 минут. Нас принимают, и главное, что и мы тоже принимаем. Споты идут, отметки на карте есть – красота!

alt
Дальше переходим на диапазон 15 метров и пробуем теперь поработать самой минимальной мощностью всего полватта. Единственное - это увеличим время работы маяка до одного часа (у нас еще много скаутских дел, да и чаю попить тоже надо). Оставляем маяк на час и потом посмотрим какой у нас улов….

alt

Немного расскажем о том, как нагревается наш YAESU FT 817, отрабатывая разной мощностью в WSPR. Считай, что цикл передачи – приема мы поставили на 50 процентов. Это значит, что минуту мы принимаем и минуту передаем. На 14 МГц мощность передачи была 1 ватт, через 5 минут (4 цикла передачи по одной минуте) трансивер нагрелся примерно до 40 градусов. При использовании мощности в 0,5 ватт в течении часа результат точно такой же… Перегрева трансивера не было (температура в комнате 23 градусов)…

Еще раз расскажем какие настройки нужно сделать в YESU FT 817ND для работы в WSPR.
1. Войти в режим настроек (нажать F на пару секунд)
2. В меню номер #26 выставить значение “USER-U”
3. В меню номер #27 выставить значение 0
4. Выйти из режима настроек нажать F на пару секунд
5. Установить режим DIG и частоту маяка
Все, можно пользоваться теперь WSPR на FT 817! Очень интересно работать минимальной мощностью в 0,5 ватт.

alt

Как говорится, ура, заработало! Теперь можно экспериментировать с QRP трансивером в режиме WSPR. До этого удавалось работать в WSPR на YAESU 857D, но там режим минимальной мощности 5 ватт. Конечно, его можно было занизить, уменьшая уровень сигнала со звуковой карты, но минимум получался в районе 2 ватт. Меньше не получалось, а вот теперь есть возможность работать 0,5 ваттами!

Обновлено 15.01.2014 11:28
 

Комментарии   

 
+3 #1 UA9OTW 17.01.2014 07:26
Алексей, спасибо.

Я долго не мог попробовать, что это такое, руки не доходили, а ты меня "ускорил". :)

Использовал программу WSPR-X, компьютеры MacBook Pro, MacBook Air, трансиверы IC-7200 и FT-817ND, мощность от 0,5 до 5 ватт, антенны CW40100, ATX Walkabout и MFJ-1820T. Очень интересные результаты получаются.

Попробую регулярно работать в режиме WSPR с мощностью 0,5 и 1 ватт.

Интересно результаты за длительный срок накопить и проанализироват ь.
Цитировать