Home Статьи Технический уголок Конструкции для QRP
Конструкции для QRP PDF Печать E-mail
14.05.2015 23:00
Индекс материала
Конструкции для QRP
Антенный тюнер
Телеграфный ключ
Эквивалент нагрузки
Все страницы

УКВ антенна

Надо сказать, что на данный момент я являюсь начинающим радиолюбителем с небольшим стажем. Еще в конце 80-х годов зачитывал до дыр отцовские журналы "Радио". Первые страницы были посвящены радиолюбительской теме. Тогда, конечно, еще было мало понятно, но вот прошло много лет, и клиент, так сказать, дозрел - получил категорию.

В этой статье хотелось бы рассказать о приобретенном, как положительном, так и отрицательном опыте. Может кому-то это покажется слишком элементарным, может кто-то увидит "новичковые" ошибки, но все-таки... Самая простая и бюджетная возможность для работы в (УКВ) радиоэфире - это всем известная радиостанция Baofeng 5. При всей своей простоте и небольшой цене, позволяет работать в двух УКВ диапазонах в полной мере. В нашем регионе основная активность в УКВ проявляется на диапазоне 2 м.

Хотя штатная антенна не как уж и плоха, но в условиях городской застройки эффективность ее позволяет работать только через репитер. Поэтому появилась острая необходимость сделать антенну как для стационарного применения (установка на балконе) и переносную, для путешествий. После недолгих поисков на просторах Интернета, была выбрана однодиапозонная антенна типа Yagi на диапазон 2 м. Для новичка - в самый раз.

Из материалов использовались:

  • 2 м ПВХ трубка диаметром 20 мм, усиленная без армирования;
  • Держатели трубки - 5 шт;
  • 2 м алюминиевая трубка диаметром 8 мм - 2 шт;
  • брусок 30х20 мм.

Реальный КСВ получился 1.1 - 1.2. Я изготовил 2 варианта: стационарный и полевой.

yagi2

yagi1

Подробнее о стационарном варианте. Антенну закрепил к силовой поперечной балке лоджии.

YG3E

YG3E1

Лоджия застеклена от пола до потолка.В качестве поворотного устройства я использовал поворотный блок настенной подставки от ЭЛТ телевизора. Болталась на лоджии много лет, жалко было выбрасывать и вот нашлось применение. Даже удобно - окно открыл, антенну повернул. Можно отметить, что особо поворачивать и не требуется, несмотря на то, что 3-х элементная "яга" практически направленная антенна, хороший прием возможен и с других направлений. На расстояниях около 15 км при мощности 1 Вт рапорт был 59+10...+20 дБ. Прием/передача для корреспондентов с обратной стороны тоже возможен. Не принимались корреспонденты со штатной антенной на переносной радиостанции и некоторые c автомобильной антенной.

Позже был изготовлен полевой вариант антенны. В качестве шеста был использован такой же брусок 30х20 мм, только из двух частей по 1.2 м. Соединение - петлевое. К верхнему концу крепится кусок трубы ПВХ 50 см, к которому крепится бум.

YG3EPWP 20150208 013

Практика показала, что для работы с этой антенной на DX, переносного трансивера Baofeng-5R недостаточно. На расстоянии более 120 км при мощности 5 Вт слышали меня только в шумах, а их я не принимал вообще. На расстоянии около 70 км от города принимал сигналы городского репитера, но "открыть" его не получилось.



Обновлено 15.05.2015 10:53