QRP ROS PDF Печать E-mail
Автор: Aleksej Tepcov   
29.12.2012 13:33

Продолжаю изучать возможности новой модуляции ROS. Сегодня ставлю первый эксперимент с работай малой мощностью в режиме маяка. Плюс с учетом вчерашнего опыта все, кто мой сигнал принимал, дадут рапорта по электронной почте. Разве это не здорово? Так что настраиваю 5 Вт передачу, работаю на 20-ке (14.103 МГц) антенна инвертед ви на 40 метров, которая согласуется ручным тюнером. В общем все просто и не хитро...

1


Вообще работа в режиме маяка это интересно, особенно когда на той же частоте кто-то проводит ROS связи. Тогда маяк вежливо уступает частоту и ждет пока радиосвязь не завершиться. Ну очень популярная частота 14.103 МГц, так что приходиться идти на хитрость: принудительно включать маяк в паузах между QSO. Тогда результат положительный.

Продолжает работать мой ROS радиомаяк. В эфире звучит передача: Beacon de RN6LLV in LN08je Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (BRM). И что интересно, уже приходят уведомления на мою электронную почту. Вот вам и 21 век! Вспомнилось, как в начале прошлого века Федор Лбов проводил опыты по радиопередаче. А через неделю получил телеграмму – его сигналы были приняты. Но представляете как это здорово получить подтверждение! А теперь и не нужно ждать недели – подтверждения приходят на почту практически сразу же!

2

Теперь можно подвести небольшие итоги. За час работы маяк включился на передачу 10 раз (хотя настроен был через каждую минуту), конечно, если в момент между передачами маяка (интервал одна минута) включались другие станции, то маяк вежливо «уступал» частоту на время QSO. Тем не менее, все равно не зря подогревал эфир 5 ваттами на 20-ке: получил четыре уведомления по электронной почте.

3

Вот пример одного из писем подтверждения связи:

Report de YO5CRQ: -15 dB in Baia Mare4
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Получатель: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
********** Please don't reply to this email ********************
YO5CRQ has received your Radio Message sent at: 09:46 UTC
Received Message: 'Beacon de RN6LLV in LN08je Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (BRM) '
Operator Info:
Callsign: YO5CRQ
DXCC: Romania (EU)
Name: Zoli
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
QTH: Baia Mare
Locator: KN17sp
Station:
ROS Version: ROS v7.1.3
Signal Info:
Frequency: 14,103 Mhz
Mode: ROS8/2000
Symbol Rate: 8 Bauds
BW: 2000 Hz
Frame Acquisition: 20/24
Final Acquisition: 18/20
Frequency Shift: -35,2 Hz
Viterbi: 8%
S/N (2500 Hz): -15 dB, Fade Marge: +4 dB
Distance: 1283 km, Bearing: 261
Beacon: OFF
Remote Control: OFF
Vumeter Level: -42 dB
CPU Usage: 19 %
73 de Zoli / YO5CRQ

 

Впечатления получил, что называется, на 599! А если серьезно, то очень понравилось. Теперь хотелось, чтобы нашлись и у нас энтузиасты поработать QRP в разных цифровых модах, ну и в ROS тоже!

Всех поздравляю с наступающими новогодними праздниками! Пожелаю всем дальних приятных связей и DX побольше, а SWR в антеннах как можно меньше.

73! Алексей Тепцов (RN6LLV)

Обновлено 30.12.2012 10:40