Home Статьи Рассказы о QRP Русское Поле 2012

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Русское Поле 2012 PDF Печать E-mail
Автор: Eugeny L. Kudryavtsev   
23.07.2012 22:23

1

До последнего момента не знал откуда буду работать в "Русском поле". С утра были бытовые дела требующие моего участия. В результате на место дислокации прибыл только к началу мероприятия.

Недалеко от дачного участка на окраине леса выбрал подходящее место для развертывания позиции. Изначально планировал поставить пару антенн. Проверенный диполь на 20/30/40м с перемычками и мало известную, и не очень проверенную мной CCD "Controlled Current Distribution". Это антеннам с управляемым распределением тока. Но в связи с недостатком времени ограничился постановкой 8м удочки и диполем на 20/40м. Все обустройство заняло около 45 минут, не мало... Место оказалось довольно удачным, тенек, солнце только к концу соревнований осветило мою поляну. Единственный минус - это обилие комаров, доставлявших определенное неудобство, но тратить время на разжигание "дымового" костра не хотелось.

Немного остановлюсь на своем походном чемодане, он же по совместительству и стол. Это обычный деревянный мольберт. Вы, вероятно, видели художников на улице, рисующих портреты или пейзажи. Дорабатывать его особо не пришлось. В нем уже есть несколько внутренних перегородок где можно разместить все необходимое для передвижной работы. Единственное что немного добавил, так это проклеил его уплотнителем из вспененного полиэтилена от каких-то упаковок. Теперь все лежит жестко и не болтается. У меня в нем поместились трансиверы FT-817, HB-1, автоматический тюнер, Элекрафт Т-1, литий-ионный аккумулятор на 6 А/ч, маленькие наушники, телеграфный ключ, антенна с коаксиальным кабелем и веревочными оттяжками, куча мелочевки с переходниками и соединительными кабелями. Иногда в нем лежит и тангента от 817-го, использую вместо педали для подстройки антенн, но в это раз она была не нужна и я оставил ее дома. Особо отмечу удобство установки этого столика: ножки регулируются по высоте и наклону и каждая независимо друг от друга, так что не составляет труда поставить его ровно на любом рельефе местности.

2Хоть и с заметным опозданием, но я приступил к работе, начав с 14 МГц. Понемногу пошли связи. Очень приятно было слышать станции таких же как и я, работающих с полей. Проявили интерес к нашему мероприятию и не члены клуба, не заядлые куэрписты, это здорово. Это UA2FL, RA3NC, YL2CV и др. Я хоть и редкий гость в тестах, но с ними уже приходилось встречаться в эфире. В районе 14060 кГц было не протолкнуться. Еще раз убедился в правильности решения установить в 817-й узкий фильтр на 300 Гц. Пробовал "поцекулять" буквально на 4-5 килогерц в стороне, где свободно и ни кто не мешает - результат нулевой. Наверное, туда никто и не заходил.

 В разгар работы, видимо от усердия, ломается телеграфный манипулятор из релюхи РП. Запасной на этот раз остался дома. Быстренько разбираю его, перевожу трансивер в режим ручного ключа, отвертку в руки - и я снова в строю. Извиняюсь перед теми, кому моя "отверточная" манипуляция резала ухо и было трудно разбирать. Но даже мысли не возникло оставить работу.
 
3Большинство станций были громко слышны, от 559 до 599. Самое трудное QSO далось с RA1AEI/p, его я принимал на 339 и с QSB, но такие связи для меня наиболее интересны и ценны. За час до окончания решил поработать на 7 МГц т.к новых корреспондентов (из тех что ответили) не стало. Смена диапазона заняла буквально пару минут. Повалил удочку, включил перемычки на антенне и... я снова в эфире. Появились еще несколько новых позывных. Поработав порядка 40 мин., снова ушел на 14 МГц, где и оставался до конца теста.

Сворачивание позиции заняло заметно меньше времени да и хотелось скорее уехать от порядком поднадоевших комаров и оводов. Вот и подошло к концу одно из многих мероприятий, организуемых нашим клубом. "Русское поле" и "Мороз-красный нос" среди большого их числа, у меня самые ожидаемые и любимые.

Хорошая возможность услышать многих из друзей и знакомых!




Обновлено 23.07.2012 22:48
 

Комментарии   

 
0 #1 ur4mck 23.07.2012 22:52
Женя RX3PR - настоящий боец! Вот пример как не сдаваться, а находить выход в любой ситуации.

Женя, помню наше QSO, когда ты уже "стучал" отверткой. Все нормально читалось и разбиралось!
Цитировать