Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Микротрансивер с мощным полевым транзистором

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Микротрансивер с мощным полевым транзистором

Re: Микротрансивер с мощным полевым транзистором 20 Мар 2011 07:36 #3489

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А никто не подумал, почему конструкции Тимофеича из его "ППП" и "ТПП" так популярны были и есть? Благодаря четким до мелочей описаниям, рисункам "прорезанных" плат и слесарки! Конечно разводить-травить там нечего. НО! Оптимальное расположение деталей с учетом всех возможных завязок-подвозбудов на основании коллективного опыта ЭТО СУПЕР! А не как кот пописял :-(. И чертеж прорезанного стеклотекстолита с расположением компонентов, подобранных опять таки коллективно с учетом имеющихся в продаже современных "полистирольных" и пр.(кто постоянно паяет по работе тот знает какие лучше а какие отстой). А не экзотических СГМ и пр., о которых многие даже не слышали... Диаметры катушек полосовиков и количество витков(а может проницаемость и тип колец, каким диаметром провода мотать), "морда" с учетом оптимального расположения элементов, размеры корпуса(чертежик со всеми отверстиями). Последовательность настройки, величины постоянных и переменных(с эпюрами) напряжений в узловых точках. Фальшпанель со шкалами в формате jpg, сделанная в програмке, которую я выкладывал на сайт - печатай, ламинируй и клей! Это серьезный труд и тема для хорошего коллективного обсуждения, экспериментов. Вот когда на выходе будут все материалы, о которых я написал выше, это и будет своеобразный "КИТ"(не детальки в пакетиках конечно, имея четкую спецификацию элементов и их возможные замены действительно, чего там скупаться - сунул продавцу список и получил пакетик со всем необходимым). Конструкция, которая повторяется один к одному из имеющихся в широкой продаже не дефицитных компонентов и стабильно работает! А не как у многих - клубок деталей, возбудит-булькает, передает-принимает в разных концах диапазона и руки вечно не доходят ;-). Это материал для отдельной брошюры (большой публикации на сайте), которая будет очень востребованна и конечно же под маркой "Сделано в RU-QRP". Поневоле начинаешь понимать сколько ж труда и бессонных ночей за экспериментами-натройкой ушло у Тимофеича на создание двух тоненьких и таких известных книжечек... И сколько болела голова у создателей того же ПФР, пока на выходе не получился пакетик, спаяв который точно по рисункам, намотав "по виткам" И НИЧЕГО НЕ НАСТРАИВАЯ получаем до мелочей отлизанное и красивое изделие с прекрасными параметрами.

Последнее редактирование: 20 Мар 2011 06:44 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Микротрансивер с мощным полевым транзистором 21 Мар 2011 16:21 #3490

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Трансивер "Полевик", оригинальную идею которого предложил в CQ-QRP #13 Тимофеевич RA3AAE, я реализовал для контеста Minimal Art Session. Описание процесса дано в статье в CQ-QRP #31.

Трансивер проектировался специально для MAS и потому содержит минимум деталей в ущерб качеству работы. Из-за нехватки времени работал в тесте прямо на макете. Если более тщательно подойти к настройке, то можно еще улучшить параметры.

Из неприятных моментов, на которые прошу обратить внимание всех, кто захочет повторить конструкцию:

1. При ключевании очень сильно "бъют по ушам" шелчки. В режиме TX VT4 замыкает вход УНЧ на землю. Но, т.к. через этот транзистор протекает большой ток передатчика, на нем создается падение напряжение, которое усиливается чувствительным УНЧ и прослушивается как шум при нажатом ключе и как щелчки при ключевании. Для короткого теста с минимумом деталей (MAS) с этим можно мириться, но для обычной работы будет раздражать.

2. Довольно трудно подобрать оптимальное согласование VT3, VT5 с LPF и антенной. В режиме TX транзисторы имеют очень низкое выходное сопротивление, которое можно оценить экспериментально, а затем расчитать согласование. Проблема состоит именно в трудности измерения выходного сопротивления. Было бы у меня больше времени на подстройку перед MAS. А вообще из трансивера можно выжать даже более 30 Вт QRO! Именно поэтому на схеме не указаны номиналы LPF - их придется расчитывать под согласование с Вашей конкретной антенной.

3. Отсутствие самоконтроля. Это свойственно всем простым трансиверам, но для комфортной работы самоконтроль нужен. В MAS для самоконтроля я использовал другой трансивер без антенны, настроенный на частоту моей передачи.

4. Достаточно дорогие полевики - RD15HVF1. Другие (типа дешевых IRF510) имеют высокую емкость затвора и сильно нагружают гетеродин. Для их "раскачки" нужен еще каскад усиления. Для MAS это не годится (там цель - минимум деталей), поэтому были использованы СВЧ полевики. Кстати, при наладке TX нужно быть осторожным: ограничивать в БП ток потребления 1 Ампером и не превышать напряжение 12 В. А то я без этих предосторожностей ("на коленке") спалил 4-ре полевика! Не повторяйте этих ошибок.

5. Для исключения "подплакивания" при TX, гетеродин лучше питать отдельно. Или применить очень хорошую стабилизацию напряжения. У меня в MAS гетеродин был на отдельной плате и питался от отдельного аккумулятора.

Остальные подробности см. в статье "Трансивер для MAS" в CQ-QRP #31.

Удачного конструирования!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP