Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 17:43 #35301

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 68
UA1CEG пишет:
Друзья!
Ильсур RA4PPI, замечательный у вас аппарат!
73! UA1CEG.
OK9ZBA пишет:
Ильсур, Приёмник ваш заглядение!
Спасибо за фото.
Спасибо за добрые слова коллеги
OK9ZBA пишет:
Отложите в сторону свои печатные платы, СМД детали. Макетка или простая плата с пятачками, модульная консрукция и много экранировки.
Для начала модуль УНЧ.
Очень правильное пожелание Борис, если ей следовать то все получится а СМД уже после.
evgeny.zaryanov пишет:
Вот это правильно :) Собрать вместе!
Я тоже тут посмотрел видео и описания Беленецкого, работает он хорошо.
Нашел у себя КП307А но он всего 1 и два раза Б/У будем надеяться что живой.
Так же мне хотелось бы сразу избавиться от гетеродина, вместо него я буду использовать генератор на Si5351 с контуром, чтоб был более менее синус.
А на выход поставить 386 с минимальным усилением.
Полосвые фильтры тут не знаю, возможно придется видоизменить.
Данный приемник я собирал но дело до корпуса так и не дошло, может позже сделаю.
Ссылка на страничку где я выкладывал собранную печатку приемника us5msq.com.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=8&start=20#p1591
Но честно говоря работа приемника мне не очень понравилась, там ГПД не переключается по диапазонам, используются гармоники, и если например на 40ке хороший проход то мощные станции с 40ки прослушиваются на 20ке, конечно можно все списать на не настроенные полосовики ( уж как только я их не настраивал) но факт имеет место быть и мощные сигналы с соседнего диапазона не всегда можно подавить на 100%. Что автор приемника подтвердил в теме на которую я дал ссылку.
Известный приемник Полякова на 3 транзисторах с смесителем на втречно паралельных диодах, работает всегда, если нет ошибок в монтаже. Вот с него и надо начинать. Можно его же сделать с "правильной" полярностью чтобы в качестве выходного УНЧ использовать LM386 как советует Борис OK9ZBA
Последнее редактирование: 26 Дек 2016 17:44 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 18:42 #35302

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 23:34 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 19:27 #35303

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 68
При желании оконечный УНЧ можно использовать готовый ну или почти готовый
ru.aliexpress.com/item/LM386-Super-MINI-...M57/32631768179.html
ru.aliexpress.com/item/LM386-power-ampli...ier/32689945766.html
ru.aliexpress.com/item/1pcs-LM386-Super-...Kit/32283552155.html
Последнее редактирование: 26 Дек 2016 19:29 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 19:33 #35304

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Коллеги, отличное оживление в теме!

Мои две копейки в обсуждение. Мой опыт с 386 в УНЧ скорее отрицательный. Дело даже не столько в шуме, сколько в возбуждении. Первая конструкция ППП была бы хороша, если бы я поборол эту бяку, но так и пришлось в конце концов разобрать на детали, а ведь тоже был smd-монтаж и аккуратненькая маленькая платка ). После этого перешёл на транзисторные УНЧ и стало всё прекрасно. Рекомендую эти схемы УНЧ, они попроще:

Поляков В.Т. Экономичные УНЧ гетеродинных приёмников. CQ-QRP #32 (Осень 2010).

Мне они подходят больше из-за любви к низковольтному питанию и низкоомным наушникам. Работают от 1 В. Правда, обычно я предваряю ещё одним каскадом усиления, м.б. если использовать транзисторы с большим к. ус., то и он не нужен.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 19:40 #35305

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Я тут тоже честно говоря приуныл от размышлений. Решил цифровое управление променять на мягкий шорох и плавный звук перестройки. Нарыл тут у себя ГТ308 , ГТ311, ГТ313, П416 итд.. А потом я нашел лампы 1ж29б.. и тут мой разум сломался , вспомнил свой первый ламповый приемник-регенератор. Стал смотреть схемы, одни регенераторы..чего не хотелось бы.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 19:45 #35306

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
Евгением уже проделана большая работа! Думаю стоит рассмотреть микросхему МШУ NE5532, чтобы не сильно отступать от задуманного монтажа.
Или с некоторыми переделками применить (LM388)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 19:55 #35308

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 23:34 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 21:48 #35314

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Евгений, так удалось получить на коллекторе VT4 3..4 вольта регулировкой резистора обратной связи? Поменялось ли что в приеме после манипуляций?

В общую копилку обсуждения:
По поводу УНЧ для ППП, фона и микрофонного эффекта - обычно сдклать малошумящий УНЧ вполне реально, но вот катушка ФНЧ (даже на кольце) часто становится приемником фона, вот от чего хотелось бы избавиться (от катушки)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 22:05 #35317

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
Евгений, так удалось получить на коллекторе VT4 3..4 вольта регулировкой резистора обратной связи? Поменялось ли что в приеме после манипуляций?

В общую копилку обсуждения:
По поводу УНЧ для ППП, фона и микрофонного эффекта - обычно сдклать малошумящий УНЧ вполне реально, но вот катушка ФНЧ (даже на кольце) часто становится приемником фона, вот от чего хотелось бы избавиться (от катушки)

ДА все удалось, даже попробовал послушать эфир. Но у меня ночью на панораме одни китайцы были со своим вещаением , его я и наловил на приемник. Вообще решил немного по другому пойти, или все же попробовать на лампах стержневых, или опять же ППП но с другим усилителем НЧ, или все же разобраться со смесителями и сделать очень миниатюрный трансивер BITX он у меня работает отлично.
Изучил подробно схему предварительного на макете.. теперь разобрался что и как, очень занимательно я скажу вам. Но насчет ЛМ386 я соглашусь что она капец шумная. Завтра посмотрю и замерю шумы на анализаторе в клетке фарадея.. С различными КУС.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 22:16 #35320

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Евгений, приемник практически готов, надо с ним поэкспериментировать: сравнить шум с антенной и без, покрутить напряжение гетеродина когда будет приниматься какая-нибудь станция, поиграться конденсаторм параллеоьно резистору обратной связи в предварительном УНЧ, как меняется шум, в ЛМ386 убрать все между 1 и 8 ножками, и многое другое. Вобщем будет бесценный опыт. Так что сначала замучить этот вариант а потом уже думать о "стержнях"
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP