Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Сувенир-имитация р/ст "Север"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сувенир-имитация р/ст "Север"

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 18:36 #50279

  • EW4ET
  • ( Пользователь )
  • EW4ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 21
Эту схему рисовали финские радиолюбители, их позывные указаны в спецификации схемы. Север можно использовать и с подогревными лампами, устанавливая перемычку для включения накала. Вот фото такой станции, слева сетевой блок питания. Она находится в Финляндии в музее.

Desanttiradio.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 20:55 #50281

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Да, вы правы. Финские радиолюбители. Я последний раз смотрел на эту схему , когда ее скачал. Кое что забылось. Было выпущено 5 вариантов Севера. На схеме есть надпись, что схема этого экземпляра допускает применение,как батарейных, так и сетевых ламп. К сожалению, подробной информации, чем они отличались, мне не попадалось. Кроме того, что было в журнале Радио. Наверное от того, что производство Севера было не только в Ленинграде. На домашнем компе есть папка по этой станции, но сейчас на даче другой комп.
Хорошо, что финны, нанесли на схему номиналы деталей. Смотрится значительно лучше, чем родная, которая гуляет по интернету.
Английский PARASET даже близко нельзя сравнивать с Севером. Во Франции, в Париже немцы за пару месяцев переловили всех агентов, так как регенеративный приемник без УВЧ излучал сигнал, который принимался на расстоянии до нескольких км. В итоге англичанам пришлось срочно разрабатывать ему замену.
В начале 80-тых я, ради интереса собрал 0-V-1 -6н1п+6ж9п. Один триод был катодным повторителем,на вход, прямо на сетку, подключал антенну. Второй триод был регеном с емкостным делителем. Регулировка обр.связи -потенциометр в анодной цепи. Послушав 80м, решил попробовать его на 160 (тогда там было много станций). Зная емкость контура на 80м, умножил ее на 4. Получил емкость для 160 -около 1200пф. Были сомнения, заработает ли реген. Но все прошло на ура.
Вдохновленный результатом, нарисовал схему 1-V-1 с УВЧ на 6ж5б. Сделал печатную плату. Этот приемник на 80 то же заработал без проблем. (Жив до сих пор, но надо делать блок питания) Только пришлось подобрать анодное напряжение для детектора. Регулировка обр.связи по экранному напряжению. Был здоровый кварц на 80 от BC610. На отдельном шасси собрал одноламповый ТХ на 6п3с. С неделю игрался с этим комплектом на балконе. Благо было лето. Провел связей 15. Только один раз реген подвел -мощная станция увела настройку и я потерял корреспондента.
До сих пор лежит заготовка шасси, на котором хотел собрать все воедино -TX,RX и БП. Но остановило то, что не удачно выбрал силовой трансформатор - слабая накальная обмотка. А потом пришло время прямого преобразования.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 21:39 #50283

  • EW4ET
  • ( Пользователь )
  • EW4ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 21
Кроме этой схемы в сети можно найти еще два оригинальных документа содержащих схему с номиналами элементов "В помощь командиру связисту выпуск 8 радиостанция "Север" и ее эксплоатация" 1942 года (Север) и "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" 1943 года (Север-бис). Оба документа находятся на сайте радиомузея В. Громова
www.rkk-museum.ru/documents/archives/images/2-42-02.pdf
www.rkk-museum.ru/documents/archives/images/1-43-02.pdf
Достоверно известно что Север выпускался в Ленинграде и Омске. По не проверенным сведениям еще и в радиомастерских НКВД. На фото из финского музея Север Омский.
Север излучает тоже, но не так интенсивно как Paraset.
Последнее редактирование: 25 Июл 2020 22:31 от EW4ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 31 Июл 2020 21:56 #50399

  • lb8ig
  • ( Пользователь )
  • lb8ig аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 67
Возможно реплика , а скорее оригинал Севера проскочил в фильме "В августе 44 го" правда назвали его "телефункеном" ....


44.png
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 01 Авг 2020 07:00 #50405

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
То же думаю что скорее всего оригинал , по крышке,рычажку переключателя и окошку вольтметра.
R4WAN Андрей 73!
Последнее редактирование: 01 Авг 2020 07:01 от UB4WBR.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP