Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника QRP.RU - начинающим радиолюбителям
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: QRP.RU - начинающим радиолюбителям

Re: QRP.RU - начинающим радиолюбителям 02 Янв 2011 02:58 #2728

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
конструкция RA3AAE
Нашел и я в своем архиве фото одного из вариантов трансивера RA3AAE...
...
Только я смотрю, что начинающие как-то не особенно вопросы задают здесь.
Больше "старички" общаются...

Вложения:
Последнее редактирование: 02 Янв 2011 00:59 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP.RU - начинающим радиолюбителям 23 Фев 2011 13:54 #2729

  • RN3AUS
  • ( Пользователь )
  • RN3AUS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 9
А я начал свой путь в эфир с ППП на 160 м из Радио №1 за 2002 г конструкции Владимира Тимофеевича. Этот приемник я брал с собой в поездку в Анапу, где слушал на кусочек провода разговоры местной "группы". Жалко, что на этом диапазоне значительно реже можно услышать телеграф.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP.RU - начинающим радиолюбителям 14 Авг 2012 09:30 #11925

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Мой первый приемник RA3AAE который сразу же заработал пп на 80 м,потом переделал на 80 и 40м.Начал с супера ,но кроме не понятных звуков ничего не услышал :) И сейчас приемник Полякова актуален,это почти р-311,но при питании от кроны :P Другие схемы при питании от гетеродина на рабочей частоте,будь это на одном кп302, или кольцевой на диодах,или на транзисторе, работают хорошо ,но при подключении без фидерной антенны,в квартире фонят.И фон очень трудно устранимый. смеситель Полякова и прост и работает супер!!!

Рома, следите за речью! Не "Поляковский приемник", а "приемник Полякова". Автор Владимир Тимофеевич Поляков жив-здоров и посещает этот сайт. Относитесь с уважением, пишите правильно.
admin
Последнее редактирование: 14 Авг 2012 11:05 от ur4mck. Причина: модерация
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP.RU - начинающим радиолюбителям 02 Сен 2012 09:22 #12241

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Хорошо!Еще если есть приемник,то мой второй передатчик был опять Полякова,это на 2х кт321б и 6п15п,очень простой и очень хорошая стабильность частоты.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP.RU - начинающим радиолюбителям 22 Окт 2012 20:28 #12752

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
UU5JHQ пишет:
У ребят и взрослых, - начинающих увлекаться радиоэлектроникой возникает очень много вопросов. С каких схем начинать? Как читать схемы? Как работает схема? Как и что работает? Как обозначаются различные радиоэлементы? Какие читать книги по радиоэлектронике? Я решил создать тему как раз для таких радиолюбителей, которым нужно подсказать ответы на их вопросы, снабдить справочной информацией, и ответить на вопросы смогут опытные пользователи нашего форума. Не стесняйтесь спрашивать и задавать глупых вопросов, ведь все когда-то начинали.

Я рассчитываю на активное участие в теме как начинающих радиолюбителей, так и опытных, которые смогут отвечать на вопросы.

Скажу о том, что знаю хорошо - о себе :lol: Начал подробно интересоваться радио поздно, к тридцати. Легко читается и доходит книжка: "Юный радиолюбитель" В.Г. Борисова. Мне друг подарил седьмое издание. Вот в джвю: yadi.sk/d/FfUfhlqI0L-3P

Вопросов очень много, читаю потихоньку щрп.ру, щрз.ру и цщхам.ру, мало-помалу вырисовывается кое-какое понимание ситуации :)
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

QRP.RU - начинающим радиолюбителям 23 Окт 2012 10:40 #12756

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Начинающим радиолюбителям надо обязательно прочесть книгу нашего почетного одноклубника Владимира Тимофеевича Полякова "Посвящение в радиоэлектронику"
Там есть ответы на многие Ваши вопросы! Книга написана увлекательно, без ущерба к точности изложения. Так что советую!

Заинтересованным можно еще рекомендовать другие публикации RA3AAE, доступные на этом сайте.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP.RU - начинающим радиолюбителям 23 Окт 2012 14:05 #12761

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ur4mck пишет:
Начинающим радиолюбителям надо обязательно прочесть книгу нашего почетного одноклубника Владимира Тимофеевича Полякова

Уважаемому Владимиру Тимофеевичу давно пора памятник ставить!
Нерукотворный! :)))))
Администратор запретил публиковать записи.

QRP.RU - начинающим радиолюбителям 28 Окт 2012 20:41 #12814

  • UA3X
  • ( Пользователь )
  • UA3X аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 15
Занимался в радиокружке Дома Пионеров, там же изучил телеграфную азбуку. Настольными книгами были Р.Сворень ,. Радио..это очень просто,,
Администратор запретил публиковать записи.

QRP.RU - начинающим радиолюбителям 29 Окт 2012 12:00 #12815

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
Подскажите, пожалуйста, по конкретной схеме. Она из седьмого номера CQ-QRP:

SSSSB.png


В журнале говорится:
Следует заметить, что балансный фазовращатель полностью обратим, и при подаче на трансформатор Т3 ВЧ-сигнала (например, с УВЧ приемника) на выходе трансформатора Т2 будет продетектированный НЧ-сигнал. Путем несложной коммутации данный передатчик легко можно превратить в простой SSB-трансивер.

Вопросы в следующем: правильно ли на схеме показано место, куда нужно подавать сигнал с УВЧ приёмника?
Чтобы схему превратить в трансивер, нужно только добавить УВЧ, который будет включаться между антенной и точкой, показанной красной стрелкой?
Коммутация заключается в трёх моментах: а) подстановка УВЧ приёмника вместо блока с Q2 и T4 б) на PTT включить подачу питания на передатчик в) на PTT включить получение сигнала "с микрофона" вместо "на наушники"?
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

QRP.RU - начинающим радиолюбителям 29 Окт 2012 17:43 #12816

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Попробую ответить на Ваши вопросы.
UB3GBN пишет:
правильно ли на схеме показано место, куда нужно подавать сигнал с УВЧ приёмника?
Да, правильно. Сначала соберите схему передатчика без каскада на Q2. В таком варианте со вторичной обмотки T2 можно будет "снять" несколько мВт (на нагрузке порядка 1 кОм). Настройте схему на макс. мощность и макс. подавление несущей и нерабочей боковой полосы. При этом в качестве "Audio Input" можно использовать сигнал от звукового генератора амплитудой несколько вольт (подберите). А также можно попробовать подать сигнал со звуковой карты компьютера (скорее всего его придется усилить).
Затем попробуйте схему на прием. Для этого пока не нужен УВЧ. Просто подайте сигнал от ВЧ генератора на вторичную обмотку T2, а "Audio Input" теперь подключите ко входу звуковой карты компьютера (или через УНЧ на наушники). Проверьте: при приеме будет выделяться другая боковая полоса (по сравнению с передачей).
UB3GBN пишет:
Чтобы схему превратить в трансивер, нужно только добавить УВЧ, который будет включаться между антенной и точкой, показанной красной стрелкой?
Проверив схему в простейшем варианте, добавьте УВЧ, при необходимости коммутируйте плечи ВЧ трансформатора (чтобы работать на одной и той же боковой и при TX, и при RX), сделайте коммутацию УМ/УВЧ + антенна, коммутацию питания на УМ/УВЧ.

Кроме этого, нужен еще микрофонный усилитель и УНЧ с нагрузкой на наушники. Эти усилители можно тоже объединить в один.

Такой балансный смеситель имеет потери. Для передатчика это несущественно, а для приемника добавит шум. Потому лучше применять его только для НЧ диапазонов.

Успехов в конструировании!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UU7JF, UT5LP