Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Качественный выносной спикер к трансиверу.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Качественный выносной спикер к трансиверу.

Re: Качественный выносной спикер к трансиверу. 14 Май 2010 02:32 #2715

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ur5fmu пишет:

Чувствую, надо лезть в закрома искать динамики и пробовать на практике.


Для нашего случая снизу 100ГЦ и сверху 3,5 КГЦ -предостаточно,поэтому вполне подойдут
4ГД28,4ГД35,чуть хуже 4ГД8Е .Неплохо,кстати, звучат головки с телевизоров УЛПЦТИ
706-738.Не каждый может себе позволить головку H i H,которая будет стоить,как FT-101.
72!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Качественный выносной спикер к трансиверу. 16 Май 2010 21:55 #2716

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Дело не в полосе пропускания, необходимой для ССБ спектра. Речь шла об "аппаратном", если можно так сказать, смягчении звучания однополосного сигнала. Очистки его от высокочастотных призвуков. Т.е. речь идет не о "диспетчерском" или "служебном" звуке, характерном для УКВ ЧМ сетей, а именно о комфортном прослушивании ССБ сигналов. За праздники таки умудрился провести эксперимент с акустической системой именуемой в народе "Огурец". А точнее 6АС-2 с 15 ваттной "резиновой" малогабаритной НЧ головкой и пищалкой 2ГД-34. Как и предполагал - говно... На ФМ звучит очень неплохо, но в ССБ, где низы в сигнале отсутствуют, сигнал размазанный и мелкий :-( . Пищалка только добавляет грязи. Гораздо больше пользы принесло общение с очень известным меломаном, имеющим дома акустики(фирменной на многие штуки баксов и самодельной, больше меня ростом) достаточной для озвучивания хорошего стадиона ;-) . Насмотрелся и наслушался на всю оставшуюся жизнь, особенно когда "низами" лупило так, что селезенка ёкала ;-) . Ну, ему можно - огромный частный дом, ближайшие соседи в 50-ти метрах и "закрылись" от него тройным стеклопакетом и глухими стенами (никогда бы не подумал, что люди так могут ненавидеть вроде неплохого и грамотного пацана - не пьет, не дебоширит, просто хобби у него такое). Вывод однозначный - по дифференциальному сопротивлению и питанию мелкие ТДА-шки принципиально не подходят для нормальной раскачки "закрытых" акустических систем! Только открытые - там где за динамиком есть нормальный объем. Отсюда и хорошая работа автомобильной акустики, где за динамиками багажник ;-) . Он же порекомендовал только 8-ми омные "автомобильные" НЧ головки - чувствительные и "мягкие" даже на пронзительной однополоске. Решено - буду переделывать стол ;-) . Вернее закажу мебельщику дверку на одну из "ячеек" под верхней крышкой. Объем за ней литров 20 плюс "выход" в комнату с зади. Динамик закреплю на дверке, закрою декоративной автомобильной решеткой(в комплекте). Там еще и места на весь "литраж" за ним будет для всякой мелкой всячины. Взял у него пару фильтровых катушек от мелких колонок - после установки можно будет поиграться АЧХ получившейся "акустики" подчеркнув 600-700 герц. С получки куплю саму головку, уже сторговал по знакомству за 40 баксов. Какая-то супер-пупер, но "не парная" - осталась всего одна 8-ми омная. Пара шла за 130 долларов (по утверждениям "спеца" четыре таких с нормальным усилком высаживают лобовое стекло тачки на капот при первом же аккорде :-o ). Думаю будет функциональней, чем "заполнить" ячейку SP-2000 (под что она и рассчитывалась поначалу). "Меломан" объем поглядел, крышку стола простучал, языком поцокал и пообещал "звучок" фантастический. Ну, не знаю... Парашют уже обещали что раскроется, теперь поглядим не обманут ли с рестораном ;-) !

Последнее редактирование: 16 Май 2010 22:12 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Качественный выносной спикер к трансиверу. 17 Май 2010 02:43 #2717

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Все современные головки,которые мне попадались(не дешевые) имели какой-то пластмассовый призвук,
поэтому остановился на "совдепии" ,что ни говори,а звук совсем другой и кинАповские и особенно 8ГД1.
Если ящик спроектирован правильно,то слушать современные не хочется!
Конечно, я не имел ввиду Очень дорогие Пи-Ви ,H-i-H и т.д это уже другая тема.
В любом случае это дело вкуса и материральных кондиций.
72!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UU7JF, UT5LP