Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: QRP DCR

QRP DCR 14 Сен 2007 02:46 #1465

  • VP
  • ( Посетитель )
  • VP аватар
Вобщем-то это "проба пера". Учусь создавать текмы м писАть в форум.

Но только что прочел статью Юры UA1CEG о дальности действия QRPp передатчика с приемом на DCR - Direct Conversion Receiver или Приемник прямого преобразования. Пришел в полный восторг! Спасибо, Юрий!

Прежде у меня был опыт по дальности связи на 28 МГц с ЧМ. мощность ТХ была 0,1...0,3 Вт, а приемник - супер с 1 ПЧ 10,7 МГц и 2 ПЧ 455 кГц. Максимум, что удалось получить, это 1...1,5 км. Кого интересует, расскажу подробнее. 72! VP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP DCR 14 Сен 2007 13:05 #1466

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
ТХ была 0,1...0,3 Вт, а приемник - супер с 1 ПЧ 10,7 МГц и 2 ПЧ 455 кГц. Максимум, что удалось получить, это 1...1,5 км. Кого интересует, расскажу подробнее.

Конечно интересно! Вот на днях я с удовольствием провел 2way QRP QSO со станцией из UK8 оператор Дамир, использует 4 квадрата на 20м диапазон, при мощности в 4 ватта я его уверенно принимал до 9 баллов по С-метру! Мои 5 ватт (меньше ужать не могу) он слышал устойчиво на 7-8 баллов и это телефонной модой! Мы с ним приятно пообщались :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP DCR 15 Сен 2007 18:09 #1467

  • RA0JT
  • ( Пользователь )
  • RA0JT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 2
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ С ЗЕМЛИ АМУРСКОЙ!!! МОЖНО МНЕ(свои 5 коп,) ПРО QRP НА-- 80-ке-- ВСТАВИТЬ???РАБОТА МОЩ-Ю ОКОЛО 3.5 ВАТТА ДАЁТ ЧАСТО РЕЗУЛЬТАТ=QTH=ШЕБУНИНО -RAOFZ(ex UAOFGZ -Serge) ОКОЛО 1000 км (по ДХ-атласу) = 59+5дб - АНТ-а ТРЕУГОЛЬНИК ГОРИЗОНТАЛ.,РЕЗОНАНС НА 3640кГц, А ВОТ QTH=АМУРЗЕТ=UAODW op.Alexei =55 И QSB ГЛУБОКИЕ ДО НУЛЯ...УХОЖУ НА 3565 кГц( cw/ssb) QTH =TOKYO =JA1TWP op.KEN =599/57/QSB =РАСТ. около 2200 км...ВОТ И РАБОТАЕМ ТАК, ЧАСТО =Кen - san ПОДТЯГИВАЕТ СВОИХ ДРУЗЕЙ, НУ И РЕПОРТЫ СООТВЕТСТВЕННО ВРАЗБЕГ, НО ВСЁЖЕ СЛЫШАТ!!! И ДО 100% CFM Info!!! ЗА ЭКСПРОМТ Vy SoRry!!! НО ОЧЕНЬ РАД ИНТЕРЕСНОЙ ИНФО!!! Best DX's GL! И ВСЕГО- ВСЕГО!!! 72/73!!! de =RAOJT= op.Alexei ;-) :-) ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP DCR 18 Дек 2008 20:04 #1468

  • RX6DL
  • ( Пользователь )
  • RX6DL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 13
Привет!
Есть старый ГОСТ по расчету возможной дальности связи. (проф связи, не кгог услышим)
В формуле присутствуют мощьность передатчика и чувствительность приемника, коэфициенты усиления антенн.
Прохождения и его аномалии не учитываются.
Если поститать, то меньше киловата нет смысла вообще выходить в эфир!!! Поэтому все QRP только на аномалиях прохождения и хороших антеннах кореспондентов! ФАКТ! не ИХМО...
Удачи!
С уважением,
Виктор Варакин RX6DL/.../QRP
ex RU9QRP/... RX9LD, UK6AAK и т.д.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UU7JF, UT5LP