Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 28 Июл 2020 09:31 #50317

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
На выходных сделаю полный фото отчет. Сейчас ни трансивера, ни антенны под рукой нет :whistle:
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 30 Июл 2020 21:45 #50377

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Добрый вечер, друзья.
Хочу поделиться итогами своей работы по сборке приемника ПП МИЭТ. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. :whistle:

Итак, у Влада R2DNN я заказал только платы, т.к. практически все детали и узлы не представляют ценности в наших краях и к тому же, лежат у меня в коробочках дома и на работе. Забегая вперед, скажу, что специально для этого приемника я приобрел только ножки, ручки регуляторов и парочку недостающих конденсаторов. Единственное что вызвало загвоздку - варикапы, и Влад положил мне их в конверт. Спасибо огромное!!!!
Платы пришли ко мне за три недели (где-то долго лежали у нас на сортировке). Все упаковано как нельзя лучше. Забирал с почты, урвав полчасика в рабочем дне, но не удержался и сразу помчался собирать его в свой шек. "Хоть резюки сегодня запаяю!" (с)
Пришли платки и схема:

miet_01.jpg


(на фото черный квадратик - это кусок ленты с варикапами)

Первым делом, по совету коллег, запаял варикапы. Это не так трудно, плата лудится и паяется отлично, но они такие мелкие!!! Пришлось импровизировать и сделать себе "вторые глаза" с подсветкой. В ход пошел мой помощник - фонарик OLIGHT S1 Baton:

miet_03.jpg


В результате вышло такое:

miet_02.jpg


По случаю прихода плат приемника, собрался и приобрел себе такой универсальный тестер деталей:

miet_04.jpg


...который очень мне помог в тот вечер.
Оказывается, у одной партии лежавших у меня транзисторов BC547 (кажется в маркировке 852) ноги-то - наоброт!!!

miet_07.jpg


Спасибо, приборчику, а то б напаял бы сейчас.... (((
И так, плата обрастает деталями. Резисторы:

miet_05.jpg


И конденсаторы:

miet_06.jpg


После часа неспешного "ковыряния" начал вырисовываться приемничек:

miet_08.jpg


По советам радиолюбителей из предыдущих сообщений, установил на входе унч конденсатор емкостью 220нФ. Решил это сделать во так:

miet_09.jpg


(резистор светодиода тоже гармонично вписался в "интерьер")
К вечеру приемничек стал больше походить на законченную конструкцию:

miet_10.jpg
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 30 Июл 2020 22:03 #50379

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Ручечки совершенно случайно попались в моем радиомагазине на глаза, но как только их увидел - понял, что это то, что нужно!!

miet_11.jpg


"Подвал" выглядит вот так (спасибо старому 50-летнему паяльнику 40Вт, за качественную пайку ламелей и уголков):

miet_12.jpg


Внутри приемник выглядит так:

miet_13.jpg


Заменил только кольцо ФНЧ на головку от кассетного плеера (включена одна обмотка, один "канал" - ~15мГн). Было замечательное колечко 10000НН, но лень мотать катушку победила. По итогам магнитофонная головка очень неплохо работает.

miet_14.jpg


С батарейкой Крона.

Ну что. Собран вроде. Пора и настроить...
По контрольным точкам все было в пределах заявленных автором, кроме выходного каскада. Там был небольшой перекос 5.2В при 9.3В питающем. Потребляемый ток в режиме молчания составил порядка 30мА и по совету автора, я увеличил номинал резистора R18 с 1 до 2 МОм. Ток после замены составил 9.1мА в режиме молчания и порядка 18мА при максимальном сигнале и включенном калибраторе.

после включения я обнаружил что мой диапазон "уполз" намного выше и был около 9МГц:

MIET0910.jpg


С помощью ЦШ от рядом стоящей "Лидии-40" я понял в какую сторону "копать".
Чтобы не перематывать контура, гетеродин вогнал в наш диапазон добавим конденсатор 270пФ параллельно контуру:

MIET0911.jpg


И с помощью трансивера mini SW-2013 подстроил диапазон приема.
Диапазон получился очень удачный: 7.018-7.192МГц. Калибратору поставил кварц 7.030.

Кстати по деталям. Поскольку питание от "кроны", то конденсаторы 470мкФ применил на 10В, то есть, самые мелкие. Они удачно стали на свои посадочные места. В гетеродине параллельно импортному NP0 стоит наш конденсатор "трубочка" 160пФ М1500.

Ну и в довершении, сделал защитную нижнюю панель с ножками из стеклотекстолита:

miet_15.jpg



miet_16.jpg


Часть платы где находятся варикапы и катушки залил несколькими каплями парафина.

Поскольку не имею пока в наличии антенны на 40м, прием и проверку проводил на вертикал 28МГц и приемник показал себя очень неплохо в вечернее время. Самое время взять его с собой на природу в ближайшие дни!. а пока подумываю собрать на балконе вот такую приемную Маглуп:

miet_99.jpg


Ну и немного виде первого включения:



Андрей. Ru-QRP #367
Последнее редактирование: 30 Июл 2020 22:04 от UT4UUM.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 30 Июл 2020 22:22 #50380

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Андрей, привет! Спасибо за рассказ о сборке! Беспокоился, если честно, за то, дойдёт - не дойдёт, и как пойдёт сборка без готового комплекта. Оказывается, сборка в умелых руках - на ура! Эфир очень чистый, любо-дорого послушать.

Насколько я понял, не хватает индуктивности в катушке при намотке проводом толще 0,1 мм при указанном числе витков. Надо будет в новой партии посмотреть, как с более распространёнными проводами 0,15...0,2 мм. Каркас маленький, много там не намотаешь...
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 30 Июл 2020 22:30 #50382

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Влад! Еще раз спасибо за игрушку!
Любимец всей моей коллекции этот приемничек.
Да с катухами надо было подшамать и мне. На будущее для сборки предлагаю указывать индуктивность каждой катухи, как это делают зарубежные коллеги в своих конструкциях. А то у всех каркасы разные, сердечники тоже и провода именно того сечения может не быть в наличии.
Моточные данные то одно, а вот L-метр есть у каждого пятого. Будет проще.

Я мотал ПЭЛ 0.22, 20вит+4 вит. Хотя каюсь, был в наличии и 0.16.

Главное - что малыш работает.
Поедет со мной на 22-25.08. на Летний полевой день на природу. :lol:
Андрей. Ru-QRP #367
Последнее редактирование: 30 Июл 2020 22:30 от UT4UUM.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 30 Июл 2020 22:45 #50383

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Забыл добавить.
Крона у меня нехорошо помещалась в своем отведенном месте, упираясь в конденсаторы калибратора. Да и в общем, я что-то нарукопопил и батарейка у меня так и просилась стать выносным блоком питания.
вопрос решили два необимовых магнита 8Х1.55мм посажных на эпоксидный клей. Теперь - вуаля! Металлическая "Крона" просто "защелкивается" на своем месте:

MIET0912.jpg


на фото видны "пятачки" магнитиков.

Это если кому такое решение пригодится.
73
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 30 Июл 2020 22:46 #50384

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Да, понятно, я рассчитывал под свой провод, а у меня 0,112 мм (так написано на бобине). Чтобы расширить диапазон, можно немного поиграться значением эмиттерного резистора, как написано в статье. Наткнулся при отладке на такую особенность варикапов в этой схеме при значительной амплитуде гетеродина - от амплитуды зависит диапазон перестройки.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 30 Июл 2020 22:48 #50386

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
UT4UUM пишет:
вопрос решили два необимовых магнита 8Х1.55мм посажных на эпоксидный клей. Теперь - вуаля! Металлическая "Крона" просто "защелкивается" на своем месте:

Гениальное решение. Надо это перенять в промышленных масштабах!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 02 Авг 2020 22:07 #50440

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Не знал, куда приткнуть, но все же хотелось поделиться парочкой фото.
Приемничек занял почетное место в уголке над основным трансивером Mini SW2013. Ждет прозрачный кожух с динамичком на верхней панели.
Под ними супергетеродин В.Т. Полякова с пьезофильтрами, практически полностью из советских деталей:

01_2020-08-02.jpg



И вечерний красный уголок в шеке. Почти вся моя коллекция (бОльшая часть - самоделки):

02_2020-08-02.jpg


А над ней висит вторая моя коллекция (тоже маленькая слабость) - квадратные старые фонарики (часть спряталась за пролетарской занавеской, всего их больше 40):


03_2020-08-02.jpg


Слева видны часть дипломов RU-QRP клуба :cheer:
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 02 Авг 2020 22:24 #50441

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Андрей, красота неописуемая! Когда будет кожух, обязательно сфоткайте, интересно, как оно в прозрачном аквариум-формате будет. Фонарики - вообще загляденье.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP