Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Трехдиапазонная пачка сигарет...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Трехдиапазонная пачка сигарет...

Трехдиапазонная пачка сигарет... 18 Сен 2019 10:45 #46179

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Сергей, приветствую!
Сегодня только прочитал о Ваших экспериментах...
Отрадно что проект живет и развивается!
что касается частоты генератора на 66666, думаю тут проблем с пересчётом не будет, и работать будет без проблем.
а вот по фильтру, вполне возможно поставить туда индуктивности выходные. Собственно , место там вполне позволяет. Хотя, могу сказать, что и миниатюрные мне встречались, в разного рода американской звукотехнике, но там они выполнены в виде намотанной микрокатушечки.
что лучше-то, что есть в наличии.
Внимательно слежу за Вашими экспериментами.
До связи! 73 de rv3dsa/0 (nv3dsa)
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 18 Сен 2019 10:48 #46180

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Друзья, всех приветствую!
немного удалось поэкспериментировать с "пачкой сигарет" и приподнять мощность, посредством согласования выхода до , практически 6ватт на 14мГц

а здесь еще немного о проекте и платах:


всем 72&73 de rv3dsa/0 (nv3dsa)
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 18 Сен 2019 10:58 #46181

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГД!
Решился на несколько десятков слов :blink:
Сергею, большое БЛГ! За предоставленную плату и тех. информацию. Загвоздка оказалась в моих скудных "закромах", поэтому история с накоплением"капитала"(необходимых деталей), тянется и поныне. БС170 нашлись, ЛМ386,НЕ612 тоже(только в обычном корпусе), а не СМД, придется делать с выводами проводками, как и ЛМ 4808, которую прислали из Чайны размером с блоху(между выводами 0,3 мм). я не разбирался в типоразмерах, заказал-пришло в 2 раза меньше: МСОП-23. Для руки глазного хирурга, может и ок, а вот мне придется весело! Больше двух месяцев идет рассыпуха резисторов, кондеров. Все остальное практически имеется. Да, не пришел еще генератор 60 МГц. Для мелочевки приобрел пасту, буду пробовать. Вот индикатор достать не удалось, похоже только через "Чип и Дип". Короче, первый опыт такого уровня!
Сережа,БЛГ еще раз!72!
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 18 Сен 2019 14:04 #46182

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Витя, привет! не переживай, жди- индикатор я купил и на твой аппарат- завтра вышлю также почтой
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 18 Сен 2019 21:47 #46188

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
To RV3DSA
Привет, Сергей! С большим удовольствием посмотрел новое видео. Интересные это транзисторы - BS170 и класс Е. Какой интересно получился кпд при такой мощности.
Стал задумываться о корпусе - с одной стороны хотелось сделать совсем маленьким -без питания и без антенного СУ. С другой стороны - если рассчитывать на выходы в поле ( для меня -в огород.!) - то лучше - 3 в одном ( а зачем тогда MTR, даешь PFR-чик.). Но это уже философия. Вначале надо его собрать на столе. Садово-огородное рабство закончиться и можно продолжить сборку.
Пока! Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 19 Сен 2019 06:59 #46194

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Сергей.
Да. Идея ПФР очень хороша. Я в этом плане использую хб1б
Но у меня антенна согласуется сама -без тюнера. А вот если на несогласованную антенну, то таскать с собой тьюнер не комильфо в таком случае. Поэтому если выбирать между китайцем и американцем-последний более выгодный.
Поэтому следующим будет либо пфр либо...
Это мои философские размышления
Последнее редактирование: 19 Сен 2019 07:01 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 19 Сен 2019 13:28 #46202

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Согласен.
Летом попытался в саду провести эксперимент с антенной на 20м с высотой над землей 4-5м. С диполем провозился почти час - сдвину кабель -КСВ убежит на новую частоту. Понятно, что надо делать , но ферритовых защелок - нет. А ведь плечи диполя сделаны из голого провода. Должен работать как надо. Затем взял кусок провода в изоляции -20м и простое Г-образное СУ. Провод бросил по яблоням, получилась буква С, лежащая на боку. Через 2 мин. стал проводить связи. Подтвердилось, высказывание UT5NM (не перепутал ли случайно его позывной? давно не видно его на форуме), что на вылазках лучшая антенна -высокоомный длинной лямбда или 2 кусок провода и Г-образное СУ. Хуже, когда чистое поле и некуда бросить дальний конец провода.
А насчет ПФРа - я тоже думаю, что он будет следующим за MTR.
Пока! Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 20 Сен 2019 12:15 #46210

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Приветствую всех.
Сегодня, готовя очередную ардуину к отправке решил записать видео процесса программирования.
Думаю технически будет полезно, визуально, прошу прощения -получилось развёрнуто боком.

Всем удачи 72&73 de rv3dsa/0 (nv3dsa)
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 22 Сен 2019 23:41 #46235

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет, читающим!
Продолжил заниматься кварцевым фильтром для MTR-3. Напомню, что столкнулся с проблемой согласования входного сопротивления фильтра с выходным сопротивлением смесителя. Известно из дейташит на ne612, что ее выходное сопротивление -1500ом. Кварцевый фильтр, в отличии от оригинала, выполнен не на кварцах 4915кгц, а на кварцах с частотой 4032кгц. Измеренная индуктивность этих кварцев-лодочек – около 414 мГн. Программа ДИШАЛ-рус, дала следующие расчетные данные – ДЛЯ 4Q фильтра Коэна полоса пропусканмя -430Гц,. емкости -51пф, Z=770ом. Если ставить согласующие LC звенья, то индуктивности получаются большими –порядка 27мкГн. Поиск даже номинала в 10мкГн размера 0805 ни к чему не привел. Лучше бы вообще обойтись без этих звеньев.
В программе есть утилита пересчета концевых емкостей из последовательных в паралельные. При этом возрастает входное сопртивление. И его можно подобрать под выходное сопротивление смесителя – то есть обойтись без согласующих LC звеньев. Именно поэтому и была подобрана такая полоса пропускания кварцевого фильтра. В итоге, после пересчета были получены следующие расчетные данные: полоса пропускания- 430Гц, Z=1548ом, емкости -51пф, концевые емкости -25,6пф.
Собранный макет фильтра был прогнан на измерителе АЧХ UR5FFR ( NWT-7 у меня древний – под СОМ-порт, древний комп с сом-портом тоже дома). Входы-выходы фильтра были согласованы с измерителем с помощью потенциометров. Выставил по 1,5ком. Емкости-триммеры по краям отрегулировал по “гладкости” верхушки АЧХ. Как и ожидалось емкости оказались меньше, чем расчетные – около 9,5пф. Придется на плату ставить подстроечные емкости. Постоянно или на время настройки.
В CW трансивере NC40A тракт приемника выполнен также на NE612. В нем места больше, обычные резисторы и конденсаторы. Пришлось тоже повозиться с согласованием фильтра с помощью LC звеньев. Лучше бы сразу сделал перерасчет крайних емкостей.
До настройки платы пока далеко - не хватает некоторых деталей. Надеюсь, что эта лабораторная работа будет полезна и другим коллегам.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 25 Окт 2019 13:31 #46545

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
Вот мой экземпляр, на приём запустился, передачей пока не занимался, надо амидоны найти.
В целом интересная конструкция, первый раз имел дело с бескорпусными, паял по старинке обычным паяльником. Кроме деталей пришлось приобрести заодно и очки +2.
В плате есть ещё пара неточностей, поэтому АДШКА ожила не сразу, хотя ардуина пошла с первого включения.

IMG_20191024_165100.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP