Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Трехдиапазонная пачка сигарет...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Трехдиапазонная пачка сигарет...

Трехдиапазонная пачка сигарет... 21 Июл 2020 09:06 #50175

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
RW3DF пишет:
... на днях проснулся от зимней спячки и снова взялся за красную плату.
PCB_VERH1.jpg

Сергей RW3DF

21.07.2020
Добрый день, уважаемые коллеги!
Напишите пожалуйста массу собранной платы трансивера!
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 21 Июл 2020 10:23 #50177

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Размер платы -55х85мм, а вот взвешивать плату с деталями, наверное, никто не пробовал. Цифровые весы есть, но они в городе. Когда попаду -не знаю.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 31 Авг 2020 11:22 #50851

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
отдам печатку (красную. от Автора) Отправлю почтой.
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 11 Сен 2020 14:54 #50985

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
Первые включения.
Мой аппарат в QRPP варианте уже вполне работает. На выходе около 250 мВт.
Силами энтузиастов и единомышленников собрано несколько основных плат. Даже больше, чем я изначально планировал. Если вдруг кому нужно, пишите в личку.
Последнее редактирование: 11 Сен 2020 14:56 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 11 Сен 2020 17:02 #50987

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
это только у меня ВЧ свист на видео, или аппарат так работает?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 11 Сен 2020 20:54 #50991

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
cudgel пишет:
... или аппарат так работает?
У меня ни какого свиста нет, не на видео ни в аппарате.
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 17 Май 2021 06:02 #53269

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Друзья!
Еще одна околоЩРП-самоделка по мотивам "ТПС" зазвучала в эфире благодаря умелым рукам Вадима R4DW.
С разрешения и по моей просьбе, публикую его рассказ.
Возможно будет интересен тем- кто еще занимается сборкой, завершением, или только планирует к реализации данный проект...

"Померил потребление 60 мА

Если отличается значение мыть плату (бензин-калоша, зуботычки, ватные диски). С помощью увеличительного стекла рассматриваем как все спаяно. Все выводы, контактные площадки должны быть смочены оловом. Выводы синтезатора пришлось скрести пинцетом, канцелярским ножом, чтобы они залились оловом.

Реакция на нажатие кнопок.

Здесь не было вопросов. Но будет зависеть от прошивки Ардуины, мне кажется. Если все прошивается, то надо постараться чтобы что-то случилось с прошивкой.

Звук в наушниках.

Первые подключения делал ч/з активную колонку и было не понятно как должно и что быть. Подключил наушники 17 Ом (в допуске на микросхему 4808 см. DATASHEET) стало слышно шум эфирный, но очень тихо при этом была подключена антенна (телескоп 1 м с удлиняющей катушкой). По мимо этого прослушивались станции работающие в TEST(выходные дни) и RP на 20 м и 40 м. На 30 м тоже было слышно работу CW. Прослушивание диапазонов в разное время (разные дни в пределах 3 х дней) с 18:00 до 22:30. Но прохождение не балует, может антенну надо побольше. Сделал вывод: ВЧ часть работает, значит, дело в НЧ (тихий звук в наушниках). Собрал мультивибратор (Пробник).
probe.jpg



Удобно «протыкивать» каскады и слушать в наушниках звук чрез штатный выход схемы. Но такой способ проблему обнаружить не помог. Тогда взял ТОН-2 (высокоомные наушники) и слушал от 386 до 4808 какой уровень сигнала. Обнаружил не соответствие уровня на первом «каскаде» 4808 т.к. 386 выдает до 1,5Вт и с нее был нормальный сигнал в наушниках. Также сигнал прослушивался через конденсаторы. После изучения схемы обратил внимание на резистор, который стоит в цепи положительной обратной связи операционного усилителя (ОУ) (первый «каскад» 4808), отвечающий за Ку «каскада» вместо кОм, стояли Ом и ОУ не давал нужного усиления, после замены резистора схема заработала.

Отдельно про ДПФ и ФНЧ. Я настраивал при помощи NANO VNA. Но если известно сколько витков мотать на кольца то настроить ДПФ на слух, подкручивая емкости подстроечников можно будет настроиться.

На передачу. Самопрослушивание на трансивер. Подключил нагрузку через КСВ-метр ALAN K155 к выходу, намерил 2,5 Вт на 20м и 40м, 2Вт на 30м. Попросил соседа послушать, расстояние около 100 м. Ему сигнал понравился. В эфире не работал, нет нормальной антенны. Хочу собрать Г-тюнер для работы на кусок провода. Тогда может, что получится (проверить возможности аппарата). В Altium пробую создать плату и заказать изготовление. Интереснее установить ЖК дисплей как в новых версиях.

R4DW"

WhatsAppImage2021-05-12at13.14.43.jpeg


И еще несколько фоток от автора.

WhatsAppImage2021-05-12at13.15.04.jpeg


От себя добавлю пожелания успешной и интересной работы в эфире, и всем, кто собирает данную конструкцию - не стесняться и присылать сюда или мне свои рассказы!


72&73 de rv3dsa/0
Последнее редактирование: 17 Май 2021 06:15 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 01 Авг 2021 16:58 #54096

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Ещё один рассказ по мотивам сборки « ТПС» публикую от Виктора R0JJ из Благовещенска.
В процессе сборки мы с Виктором постоянно были на связи, и это породило дополнения к описанию - которые Сейчас систематизирую и готовлю для будущих сборщиков данной конструкции.
Кстати, платы я также дозаказал в поднебесной.

Вложенный файл:

Имя файла: R0JJ_article.pdf
Размер файла: 359 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 05 Авг 2021 22:07 #54143

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
RV3DSA пишет:
Ещё один рассказ по мотивам сборки « ТПС» публикую от Виктора R0JJ из Благовещенска.
"После полевых
испытаний кварцы в фильтре были сразу же заменены на «нормальные», и
все пришло в норму!"

Вложенный файл:

Имя файла: R0JJ_article.pdf
Размер файла: 359 KB
Если не секрет, нормальные это какие?
С лодочками аналогичная ситуация - гигантский разлет по частоте прием-передача.
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 28 Авг 2021 14:31 #54511

  • rx3vk
  • ( Пользователь )
  • rx3vk аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 1
Доброго дня всем! Есть не востребованная плата этого трансивера от Сергея RV3DSA, если кому нужна - пишите.
Подходящей темы не нашел, пишу в этой, если не прав - sorry, просьба к модераторам перенести в нужную
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP