Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Трехдиапазонная пачка сигарет...

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Трехдиапазонная пачка сигарет...

Трехдиапазонная пачка сигарет... 19 Апр 2020 20:51 #48884

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Увы, в багажник за одну поездку все не влезло. И так большой комп, японский трансивер, блок питания, TV, две коробки с самодельной измериловкой - NWT-7, AA UR5FFR, венгерский LC ESR метр, пара синтезаторов, кассетницы с россыпью R,C и т.д. И недострой. И все, чтобы прожить на даче эти бесовские дни. Возвращаться в Одинцово - не хочеться, там сплошной карантин, заболевших много, на сегодня первое место по Московской области.
Приехав, обнаружил, что мои антенны хотя и стоят, но требуют ремонта. Погода для этого пока не очень - сегодня периодически идет снег с сильным ветром. Вот и сижу оживляю MTR-3. Авария с 5-вольтовым стабом заставила менять все микросхемы с питанием от 3,3в - ардуину, AD9834, стаб 3,3в,кварц. генератор 66мгц. SA612 и тракт УНЧ к счастью не пострадал.Осталось только поменять ключ 3157 - громкость на прием заметно упала. Если бросить перемычку через ключ, то громкость возвращается к бывшей до аварии. Из-за 3157 и самоконтроль при переходе на передачу отсутствует. В общем, все это напомнило мне тот период моей жизни, когда я сидел на ремонтах vhf/uhf станций. Вот и сейчас очередная проблема - на затвор BS170 приходит раскачка -моим диодным пробником - около 2в. Но на стоке - меньше, чем на входе. Заменил 3шт. BS170. Подозреваю, что я их пробил статикой -на мне шерстяной свитер, поставил один BS170- моментально разогрелся, не успел даже померять, что там на выходе. Теперь хочу отсоединить П-контура и вместо них подключить в нагрузку резистор 50 ом. Кстати 1,5в от 74HC02D были от пробитых входов BS170. Мультиметр показывал 3ком на входах. Кажеться надо иметь ведро BS170.
Паяльник разогрелся, пора продолжить!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 19 Апр 2020 23:32 #48887

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Ну, вот и получил, наконец-то мощность на выходе. Причина была, как всегда банальна. Не было контакта в переходах с одной стороны платы на другую в районе монтажа BS170. Их я сам повредил, пытаясь прочистить эти отверстия для замены BS170. Очень желательно эти отверстия расширить, сейчас трудно это сделать.
При напряжении питания 8в получил: 40м - 9,3в пиковые на 50 омах - т.е. 0,86Вт.
30м - 11,9в - 1,4Вт
20м - 10,9в -1,2вт
Надо еще посмотреть подводимую мощность по диапазонам и ток в режиме передачи. Но и сейчас ясно, что надо подстраивать частоту среза у П-фильтров. Возможно и мала индуктивность дросселя. Хотя это маловероятно. Жаль, что провести первые связи пока не могу - надо еще заменить 74LVC1G3157- нет самоконтроля и снижена громкость при приеме.
Удачи всем и будьте здоровы!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 29 Апр 2020 11:11 #48995

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет читающим! Продолжил лабораторную работу с передающим трактом. Первым делом вместо дросселя на FT37-43 попробовал поставить лроссель, намотанный на кольце из 1000нн. Сразу мощность подпрыгнула на 30 и 20м. На 30м -получил 2 ватта и на 20 -1,5 ватта.( При питающем напряжении 8v). На 40м, как было 0,8 ватта, так и осталось. Снова подключил антенный анализатор – частота среза П-фильтра слишком близко к 7мгц. Отмотал 1 виток с колец – мало. Еще один – теперь отметка 7мгц попадает, куда надо –на небольшой горбик перед загибом кривой АЧХ вниз. Проверяю теперь выходную мощность на 40м – было 0,8Вт, стало -1,6Вт.
В известной английской поговорке говорится, что, чтобы проверить качество пудинга, его надо съесть. Что бы проверить, как работает трансивер, надо провести несколько связей. Подключил вертикальный телеграфный ключ, именуемый в узких кругах “клоподавским” и начал пытаться вызывать станции на 40м. За 2 часа никто не ответил. Стало закрадываться смутное сомнение, что зову не на той частоте. Распаковал “большого японского брата”, настроился на одну и ту же станцию обоими трансиверами и дал нажатие. Смутное сомнение превратилось в доказуемый факт – зову на 700гц ниже. Моя ошибка заключалась в том, что в скетч я вставил частоту опоры, а надо было вставить частоту середины полосы пропускания кварцевого фильтра. Пришлось скорректировать скетч и заново прошить ардуину. После этого первое QSO провел на 30м с HG20AY.
В публикациях о работе MTR-3 дается рекомендация питать его от источника с напряжением 9в. Решил чуть поднять напряжение – с 8в до 9в и посмотреть, как измениться выходная мощность. Так как сижу на даче и под рукой не было 9-вольтовой кренки, то применил старый способ – оторвал средний вывод кренки от земли и впаял последовательно два кремниевых диода 1N4003. После такой модернизации блок питания стал выдавать 9,16в. Выходная мощность возросла и стала : на 40м – 2Вт, на 30м – 2,6Вт, на 20м – 1,6Вт. С 20м –ясно- стоят разные кольца. Одно из материала 2, другое -6. Надо проверить на LCR-метре намотанные индуктивности . А вот с 40м пока не ясно. Интересно, как обстоит с этим, у тех, кто уже его собрал ? Какие получены мощности по диапазонам?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 01 Май 2020 08:39 #49007

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Так как никто не ответил на вопрос о мощности по диапазонам трансивера MTR-3, то пришлось пройтись по другим форумам. Великий Гугл подтвердил, что полученные цифры при 9в питания у большинства примерно одинаковы.
G4OBK 40-1,5w, 30-2,5w, 20-2w
CT1DBS 40-1,7w, 30-2,8w, 20-2,4w
NA1ME 40-1,5w, 30-1,8w 20-1,5w
Так, что повода для беспокойства по поводу разной мощности по диапазонам -нет.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 01 Май 2020 09:05 #49008

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Сергей, добрый день!
немного оторвался тут от компьютера, а оказывается столько всего интересного в форуме))
По поводу измерения мощности при разных напряжениях питания- могу сказать из своего опыта:
при 9вольтовом питании (от батарейки крона) у меня были следующие значения:
1,7ватта = 7023
2,6ватта =10116
2,5ватта =14060
При этом интересное явление также заметил при экспериментировании с колечками.
Хотя и пишут что для этих диапазонов красные или жёлтые кольца амидон не принципиальны, всё-же при использовании только красных колечек, на диапазоне 20м мощность была чуть меньше - примерно 2,2-2,4ватта...
72&73! de rv3dsa/0
Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 01 Май 2020 10:33 #49009

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Коллеги, с Первомаем Вас!

У меня в ПФР при 12-ти вольтах мощность была от 4.5 на 3.5Мгц до 1.2..1.4 на 28Мгц.
Причем снижение мощности начиналось с диапазона 18Мгц.
Сразу не написал, потому как не пробовал питать ПФР от 9 вольт.

А написал вот по какому поводу: друзья, мне кажется Вы заблуждаетесь по поводу настройки выходного ФНЧ.
Кольца - да реально не влияют, если они использованы на рабочей для них частоте.
Скорее всего, мощность уменьшилась у Вас Сергей (RV3DSA) из-за разброса индуктивности.
Дело в том, что выходной ФНЧ - сбалансированная система, и вот так просто огульно настраивать ее путем подбора числа витков - я бы не рекомендовал. Кроме АЧХ (параметр S21) есть еще т.н. КСВ (параметр S11) который весьма капризен в настройке. И который может проявлять себя как завал АЧХ при большой мощности, подводимой к ФНЧ. Для QRP это может и не иметь решающего значения, хотя мне приходилось наблюдать разницу в потерях при измерении АЧХометром, при разных значениях напряжения свип-генератора.

Есть,конечно и другие факторы, влияющие на вых. мощность по диапазонам, например емкость затвора BS170-х. Я, когда делал свой первый ПФР, сразу отказался от соединения в одну кучу затворов и выходов 02. Кроме того, что технически неграмотно соединять по схеме "монтажное или" выходы лог. элементов, при таком соединении, входная емкость выходного каскада = Сgх3.

Я извиняюсь - немного поумничал тут, однако высказал свое мнение.
73!72!
Еще раз Всех с Первомаем!
Последнее редактирование: 01 Май 2020 10:35 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 01 Май 2020 11:22 #49010

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
С праздником!

KX-1 при антенне, настроенной в резонанс, выдает мощность на 7 мгц-4,5..4,6 ватта, на 14- 3..3,5
Последнее редактирование: 01 Май 2020 11:23 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 01 Май 2020 13:08 #49012

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Коллеги!
Недавно также проводил эксперименты и милливаттными передатчиками для маячков и мотал для них колечки.
По даташиту, а также по опыту многих заокеанских коллег могу также подтвердить, что красные "Амидоны" (материал "2") расчитаны на частоты до 10МГц, на 20-метровый диапазон уже лучше применять желтые "Амидоны" (материал "6").
Т.е. на 14МГц, лучше работает ФНЧ на желтых колечках типа Т50-6.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 01 Май 2020 13:55 #49013

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT4UUM пишет:
...на 20-метровый диапазон уже лучше применять желтые "Амидоны" (материал "6")..
Разумеется, лучше.
Но тут может получится так, что на кольце 2 индуктивность получается ближе к расчетной, нежели на 6.
Из моего личного опыта - однажды лучшие результаты показал ФНЧ на 14 МГЦ, у которого одна катушка была "красной", другая - "желтой".
Администратор запретил публиковать записи.

Трехдиапазонная пачка сигарет... 01 Май 2020 14:42 #49014

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
alexis пишет:
Коллеги, с Первомаем Вас!

У меня в ПФР при 12-ти вольтах мощность была от 4.5 на 3.5Мгц до 1.2..1.4 на 28Мгц.
Причем снижение мощности начиналось с диапазона 18Мгц.
Сразу не написал, потому как не пробовал питать ПФР от 9 вольт.

А написал вот по какому поводу: друзья, мне кажется Вы заблуждаетесь по поводу настройки выходного ФНЧ.
Кольца - да реально не влияют, если они использованы на рабочей для них частоте.
Скорее всего, мощность уменьшилась у Вас Сергей (RV3DSA) из-за разброса индуктивности.
Дело в том, что выходной ФНЧ - сбалансированная система, и вот так просто огульно настраивать ее путем подбора числа витков - я бы не рекомендовал. Кроме АЧХ (параметр S21) есть еще т.н. КСВ (параметр S11) который весьма капризен в настройке. И который может проявлять себя как завал АЧХ при большой мощности, подводимой к ФНЧ. Для QRP это может и не иметь решающего значения, хотя мне приходилось наблюдать разницу в потерях при измерении АЧХометром, при разных значениях напряжения свип-генератора.

Есть,конечно и другие факторы, влияющие на вых. мощность по диапазонам, например емкость затвора BS170-х. Я, когда делал свой первый ПФР, сразу отказался от соединения в одну кучу затворов и выходов 02. Кроме того, что технически неграмотно соединять по схеме "монтажное или" выходы лог. элементов, при таком соединении, входная емкость выходного каскада = Сgх3.

Я извиняюсь - немного поумничал тут, однако высказал свое мнение.
73!72!
Еще раз Всех с Первомаем!
Приветствую!
И спасибо за дискуссию, которая ничуть не «поумничать»...
однако, со своими колечками я проводил эксперименты, естественно замеряя индуктивности.
В моем случае (кольца покупал в сша) - индуктивность не менялась, при одних и тех же измерениях и одинаковом количестве витков.
Попробовал кольца купленные через али, там разброс по индуктивности был заметен даже в одной партии колечек, но по частоте красные лучшее имели насыщение, нежели «родные» американские.
Поэтому я сделал вывод, что применять можно любые колечки, главное , в процессе Настройки проводить соответствующие измерения (индуктивности указаны на схеме).
Относительно параметров «отражения» от выхода , действительно, в схемах данного типа с мощностями не превышающими нескольких ватт, параметром ксв можно условно пренебречь , паче чаяния запас у транзисторов данного типа имеется, даже при одиночном включении Сg , а также при «монтажном или» , да и запас по индуктивности в согласовании имеется достаточный- что хорошо видно на спектрограмме. кстати, этим же грешат и наши , мои соседи из «поднебесной»
В любом случае Стив (автор исходной схемы) в переписке с ним, также не считает необходимым проводить дополнительные измерения по путям s11, s12. Ибо схемотехника рассчитывается на сборку «паяльником, мультитулом и мультиметром»...
З.ы. Был дома в мск, нашёл запас колечек 600, 1000 и 2000 проницаемости из карбонильного железа аналогичного диаметра.
Теперь планирую с ними провести ряд экспериментов.
С Праздником, Ура!
Последнее редактирование: 01 Май 2020 14:58 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP