Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: K2-mini

K2-mini 28 Янв 2019 20:04 #43689

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Установил УВЧ на 2N5109. А предварительный каскад УНЧ на КТ3102 убрал. Он совершенно лишний, усиления по НЧ и так хватает.
Попробовал еще раз взять опорник со 2-го выхода синтезатора. Прямо как в анекдоте "А вдруг все-таки девочка!" Увы, не девочка! Сразу появился частокол из "палок" и "спуров". Деактивировал опорник и вернулся к кварцевому опорнику на NE612. Прием чудесный! Фильтры делают свое дело как положено. Основной 5-кристальный + 2-кристальный на подчистке. Даже при приеме мощных сигналов никаких признаков лишней боковой! Практически копия приемного тракта Элекрафт-К2. За исключением, у меня LM386 вместо LM380 в УНЧ, и смеситель на SBL-1 вместо ТОР-1 (TUF-1). Ну и DDS вместо ФАПЧ. Все остальное то же самое. Следующий шаг - ДПФы.
Нет ли у кого лишнего кварца 4915 кГц, можно с допуском +/- 1 кГц? Куплю или поменяюсь на кварц 7030, 14060. Не откажусь также от LM380N-8, ну или просто LM380. Предложения приватом, пожалуйста.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

K2-mini 28 Янв 2019 21:25 #43695

  • UB8SBV
  • ( Пользователь )
  • UB8SBV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 36
Олег,а Вы не пробовали подбирать уровень сигнала с опорника,через маленькую(меньше 10пф) емкость?
Опишу свой эксперимент:давно лежала собранна плата Любительского радиоприемника,по схеме Владимира Тимофеевича, из ВРЛ-100(приемник,кстати простой и отличный,собран на 80м)

.png


когда начал экспериментировать с синтезаторами,подключил к этой плате,соответственно через С5 и С18,отключив от "родных" гетеродинов,также были "палки" и "спуры",затем опять подключил родной ОГ-всё хорошо,далее подал сигнал ОГ с синтезатора в точку соединения С18,С19,L6(с гетеродина питание "снял" отпаяв верний вывод R15),и приём стал таким же как и с "родным"ОГ,без всяких палок и т.п.

.jpg


Можно сделать вывод,что сигнал ОГ с синтезатора,нужно фильтровать,выделять и подбирать уровень(как и основного сигнала)но это чуть усложнит конструкцию.
UB8SBV, Сергей.
Последнее редактирование: 28 Янв 2019 21:30 от UB8SBV.
Администратор запретил публиковать записи.

K2-mini 28 Янв 2019 21:58 #43696

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Сергей, пробовал. От единиц пФ до 0,1 мкФ. При уменьшении емкости связи чутье сильно падает. Игра не стОит свеч. Либо легкой игры не получится. Поскольку основная цель - собрать трансивер как можно ближе к К2, то усложнять жизнь не вижу смысла. Жаль, мне поздно рассказали про проблемы с выходом опорника синтезатора. Заказал кварцев "в обрез", рассчитывая брать опорник с синтеза. Теперь не хватает одного кварца для "подставки" в передающую часть трансивера.
Когда пробовал подключать синтезатор к своему "Тукану-20" (смеситель на NE612), то пришлось уменьшать емкость связи с гетеродином до единиц пФ, поскольку в "Тукане" активный смеситель. В К2-мини смеситель балансный диодный (среднеуровневый). Синтезатор подключается через емкость 0,01 мкФ. Уменьшение емкости связи приводит опять же к уменьшению чутья.
В конструкции Полякова смесители также активные (низкого уровня). Поэтому нужно уменьшать уровень гетеродина и опорника.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

K2-mini 28 Янв 2019 22:15 #43700

  • UB8SBV
  • ( Пользователь )
  • UB8SBV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 36
Да,согласен,игра не стОит свеч.
А я для будущего проекта,только вчера заказал на Алиэкспресс,20шт. 4.9152 (92р.),месяц ждать.
Схему К2 скачал,посмотрел,интересная.Если не секрет,передатчик по какой схеме будет собран?
UB8SBV, Сергей.
Администратор запретил публиковать записи.

K2-mini 28 Янв 2019 22:30 #43704

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Передатчик меня вообще не заботит. Мощность меня не интересует. А смешать ПЧ "подставку" 4915 с частотой гетеродина - задача для школьного радиокружка и одной микросхемы NE612. После этого сигнал пойдет через ДПФ и на каскад усилителя на чем-нибудь типа пары 2N2222 или 2N5109. Пол-ватта меня вполне устроит. Сложнее будет уменьшить мощность до единиц и долей мВт :-) Выходной ФНЧ будет из схемы SW-mini широкополосный 1,5...30 МГц. При моих уровнях мощности беспокоиться о гармошках смешно.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

K2-mini 29 Янв 2019 09:24 #43712

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RX3G пишет:
... В конструкции Полякова смесители также активные (низкого уровня). ...
Олег Викторович, "ошибочка вкралась в документ". На приведённой Сергеем Александровичем (UB8SBV) схеме любительского радиоприемника Владимира Тимофеевича, первый смеситель - активный, второй - пассивный.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 29 Янв 2019 09:27 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

K2-mini 29 Янв 2019 10:14 #43714

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Да, Сергей Николаевич, ошибку признаю, согласен - пассивный.
При активации в DDS на Si-шке второго выхода опорника "палки" появляются даже без подключения этого выхода к схеме. Видимо, они лезут через основной выход гетеродина, либо по проводам питания. Я эксперимента ради устанавливал в меню частоту опорника отличную от реальной на 1-2 МГц вверх-вниз. Все-равно "палки" торчат. Факт в том, что пользоваться встроенным в DDS опорником не стОит. Если, конечно, не строишь простенький приемник для "чтобы послушать". Прием есть, и слушать можно, но частая гребенка из пищащих-журчащих несушек быстро надоедает и раздражает. Кварцевый опорник решает все проблемы на ура!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

K2-mini 29 Янв 2019 10:37 #43715

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Вы сишку напрямую подключаете? Выход сишки нагружать надо на 50-200 Ом и кондер ставить еще ибо там есть постоянная составляющая в половину питания. Я ставлю кондер 0.1 мкФ, потом переменный резистор на 100 Ом, а с его движка снимаю сигнал на схему. Так палок на много меньше. И опорник лучше выставить так что бы его частота не была округлена. Например 496327 герц..
Администратор запретил публиковать записи.

K2-mini 29 Янв 2019 11:21 #43720

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Андрей Александрович, спасибо за добрый совет! Я в подобной цифровой технике "три-по-пять", т.е. дилетант. У меня это первый в жизни опыт использования DDS в самоделке. Спаял его из набора тов. Тележникова, все сделал по описанию и по схеме. Решение уже принято, и оно однозначное - только кварцевый опорник! Может когда-нибудь и возникнет желание что-то собрать с таким же синтезатором с использованием его опорника. Тогда непременно воспользуюсь вашим добрым советом и испробую вариант с резистором. Сейчас все выходы "сишки" разорваны по постоянке кондерами 0,1 мкФ. Их там в схеме 3 шт, но использоваться будет только один основной. Лучше бы автор вместо выхода опорника предусмотрел бы выход непосредственно рабочей частоты на передачу. Это сильно облегчило бы жизнь конструкторам телеграфистам. Как это сделано в Элекрафте КХ-1.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

K2-mini 02 Фев 2019 20:29 #43781

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Коль скоро сопротивление входа УВЧ 50 Ом, и сопротивление ДПФ 50 Ом, можно ли обойтись без катушек связи? Возможен ли вот такой вариант подключения ДПФ? На картинке показан только один диапазон, номиналы условные. Таких схем подключения я еще нигде никогда не встречал. Но вдруг? Советы и комментарии схемотехников профессионалов принимаются с благодарностью. В чем вообще смысл катушки связи при диодной коммутации, если трансформации сопротивлений не требуется?
Возражения типа "наличие постоянного напряжения в контуре" не принимаю. Вспомните контура и фильтры, включенные в цепь коллектора/стока УВЧ. Да хотя бы те же ЭМФ.
bpf1.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 02 Фев 2019 20:30 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: UU7JF, UT5LP