Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QCX Kit от QRP-LABS

QCX Kit от QRP-LABS 28 Авг 2022 21:14 #58469

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Пришлите настроки ваши, которые сейчас установлены.
там есть момент, например если установить 6.4 Start в нечетное значение, то сейчас работать не будет.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 28 Авг 2022 21:25 #58470

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
krasoffski пишет:
например если установить 6.4 Start в нечетное значение, то сейчас работать не будет.
В этом случае трансивер выдаст ошибку и вещать не будет. Он же пишет что передача идет только никто не "слышит", значит просто не попадает в точное ВРЕМЯ.
Или вторая причина, трансивер имеет некоторую погрешность в отображении частоты и поэтому частоту передачи нужно попробовать + - 100 200 герц поизменять и скорректировать.
Ну или обе причины присутствуют сразу.
Мой маяк U3S на некоторых диапазонах врет аж до 300 герц, и поэтому приходится выставлять экспериментально или контролировать частоту передачи проверенным трансивером итд.
Последнее редактирование: 28 Авг 2022 21:29 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 28 Авг 2022 21:37 #58471

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RN4R пишет:
krasoffski пишет:
например если установить 6.4 Start в нечетное значение, то сейчас работать не будет.
В этом случае трансивер выдаст ошибку и вещать не будет. Он же пишет что передача идет только никто не "слышит", значит просто не попадает в точное ВРЕМЯ.
Или вторая причина, трансивер имеет некоторую погрешность в отображении частоты и поэтому частоту передачи нужно попробовать + - 100 200 герц поизменять и скорректировать.
Ну или обе причины присутствуют сразу.
Мой маяк U3S на некоторых диапазонах врет аж до 300 герц, и поэтому приходится выставлять экспериментально или контролировать частоту передачи проверенным трансивером итд.

У меня вот небыло ошибки.
Но проверить не могу сейчас =(

Ну частоту можно проверить используя RWM и телефон с анализатором звукового спектра.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 28 Авг 2022 21:38 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 28 Авг 2022 21:51 #58472

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
RN4R пишет:
krasoffski пишет:
например если установить 6.4 Start в нечетное значение, то сейчас работать не будет.
В этом случае трансивер выдаст ошибку и вещать не будет. Он же пишет что передача идет только никто не "слышит", значит просто не попадает в точное ВРЕМЯ.
.

Ну частоту я могу как то скорректировать . Но как быть со временем? Сразу начинает отставать... Там модуль GPS сложно «подцепить» ? Может получится купить через посредников . Cамое обидное давно мечтал о таком небольшом WSPR маячке. А тут такая засада...
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 28 Авг 2022 22:22 #58473

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
Если родной модуль то совсем не сложно подключить, не помню точно 3 или 4 проводка, на плате QCX есть место.
Если нужен WSPR то без GPS модуля все равно не обойтись.
Я делал так, включал на телефоне приложение GPS, там встроенные часы, происходит синхронизация с спутником и точно на нулевой секунде нажимал кнопку в трансивере, получалось с первого раза.
Но у меня не было проблемы с быстрой рассинхронизацией времени, могло работать и час и два, дольше не пробовал.Как это исправить не знаю, возможно более удачный экземпляр кварца поставить.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 29 Авг 2022 21:10 #58474

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
Понятно. НУ тогда если можно еще вопрос: мне кажется там не очень сильный УНЧ. Звук кажется тихим , хочется подкрутить ручку громкости . Использую пока случайные компьютерные наушники . Тут еще проблема , у меня в принципе 2 степень тугоухости (я профессионально занимаюсь именно в этой области , как Вам не покажется странным) Так вот причина в моем слухе или искать новые наушники или купить (купил уже ) мини колонку с Али? Или может быть надо поднастроить в самом QCX? Я не скажу , что это как то критично , но довольно непривычно после настольного трансивера где все гремит.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 29 Авг 2022 22:55 #58475

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
Громкости в этом трансивере не достаточна,я подключал мини колоночку, если так можно ее назвать, для сотовых телефонов с встроенным аккумулятором, круглая такая не большая, разных цветов бывает как раз с Али, отлично работала.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Сен 2022 15:59 #58483

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
----DEL
Последнее редактирование: 01 Сен 2022 16:04 от ua6atg.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Сен 2022 16:00 #58484

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
В этом трансивере в принципе нет УНЧ. Выход опереционника напрямую вешается на наушники.
Сделано в угоду простоте и дешивизне.
По поводу колонок...
Мной было потрачено в течение года некоторое количество денег на всякое портативно-телефонное аудио в надежде найти что-то вменяемо звучащее в небольшом размере.
Однозначно не стоит покупать всё что стоит дешевле 400....500р!!! Звук там натурально отвратительный!

Более-менее показали себя вот такие колонки. С QCX они звучат отлично. Отличительная черта - они тяжеленькие. Есть в прозрачном корпусе. Цена 600...800р

aliexpress.ru/item/1005002294449334.html...s.0.0.31e54aa6BIMHuZ

Всякие подобные с гибким хвостиком за 200...300р массой в 100...150 грамм - откровенный шлак.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Сен 2022 16:03 #58485

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
R1CAU пишет:
В этом трансивере в принципе нет УНЧ. Выход опереционника напрямую вешается на наушники.
,

aliexpress.ru/item/1005002294449334.html...s.0.0.31e54aa6BIMHuZ

Всякие подобные с гибким хвостиком за 200...300р массой в 100...150 грамм - откровенный шлак.

Спасибо! Куплю такие и ...повторю вопрос (выше надо удалить)
...Никто не обьяснить мне такую «траблу» Перестали мне отвечать . Ну думаю , антенна , поставил балун настроил заново , ксв 1 и стал звать , не отвечают. Заметил одно интересную особенность . Крутим ручку вниз по частоте , слышим громкую станцию , зовем, не отвечает. Спускаемся в низ по частоте и ниже 2 кгц слышим туже станцию , которая отвечает с первого раза! Это как? Что за зеркальный прием , может где настроить? Я в небольшом шоке... Зато понял , что вообщем то отвечают нормально... Я вот думаю может тогда и WSPR ставить на 2 кгц ниже...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP