Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QCX Kit от QRP-LABS

QCX Kit от QRP-LABS 28 Дек 2020 22:16 #52212

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 34
Видно много желающих получить мини, да и праздники идут полным ходом...
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 31 Дек 2020 16:19 #52228

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 34
Не выдержал, собрал, настроил... Получаю огромное удовольствие, пока SWL.
QCX.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Янв 2021 11:42 #52233

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
Понравился?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Янв 2021 16:14 #52238

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 34
cudgel пишет:
Понравился?
Не то слово. Получаю огромное удовольствие. Особенно мне нравится QSK. Первое время даже думал, что передача не идет в эфир, потом привык. Сегодня провел первые QSO на QCX+: OE6SGD,OO7Z,DK7PE все QRP с мощностью 1-3Вт.
Самое интересное, что настроился трансивер с пол пинка. Чувствительность приемника на максимум на середине конденсатора. Отматывать витки тр-ра не пришлось. Да и мощность на выходе 3,8Вт, при 13Вольт БП. Там тоже, наверняка, попал в полосу пропускания. Позже, когда наиграюсь, проверю на NWT-500 ФНЧ и CW фильтр на полосу пропускания, но думаю, что все будет в норме. Параметры трансивера, соответсвуют параметрам в мануале.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Янв 2021 19:22 #52241

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
Да, полный дуплекс у него это нечто!
У меня первая версия. Простой qcx. Были аудиощелчки при переходе прием/передача, но я сделал mods и сейчас все отлично. А прозрачность приема... Полное подавление обратной боковой.
Моё всё ещё любимое радио :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Янв 2021 20:43 #52242

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 34
В QCX+ никаких щелчков не обнаружено - видно модификацию уже провели. При переходе на QRP - продал свой Ameritron. Собрав и поработав на QCX, видимо, продам и основной трансивер... :) :) :)
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 02 Янв 2021 08:10 #52244

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
да уж... :)
у меня помимо QCX-a есть и америтрон и три сто ваттных трансивера. но продавать пока подожду :)
жаль, что Ганс забил на свой проэкт QSX. это была бы бомба. сейчас появилось несколько вариантов многодиапазонных +SSB трансиверов на основе QCX. спрашивал у тех кто повторил, смотрел роликов на ютюбе, совершенно не такое, более шипящее и искаженное аудио в отличии от нашего.
я снял трещетку в валкодере у своего. как то нравится без нее больше. ну и максимум давал ему 16 вольт питания. работает стабильно. почти 6 ватт получал.
удачи, и до встречи 2-way QCX :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 02 Янв 2021 11:17 #52245

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 34
О продаже трансивера, это была шутка :) - продавать верного друга не буду. А вот подобного QCX-а, хотя-бы на 3 диапазона CW (SSB и пр.не работаю), я бы с большим удовольствием купил. Кстати, в QCX+ половина корпуса, по высоте, пустует - можно будет использовать в своих целях - установить аккумулятор для поля, или тюнер и прочее... По поводу SSB в QCX - всегда говорили "лучшее - враг хорошему". Нужно добавить только многодиапазонность - остальное трогать не нужно и будет "бомба" всех времен и народов... :)
По поводу мощности - 3-5Вт для QCX, я считаю достаточно. Если нужна мощность, легко сделать усилитель с общим катодом и будет достаточная мощность для проведения QRO связи.
Последнее редактирование: 02 Янв 2021 11:26 от EU8R.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 02 Янв 2021 11:29 #52246

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 49
Скажите, отсутствие АРУ не сильно мешает? Я одном пробовал без АРУ, но он SDR, потому тяжело понять.

У Ганса компоненты закончились, а я брал темп. стаб кварцем. Надеюсь в январе вышлют )жж
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 02 Янв 2021 11:30 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 02 Янв 2021 12:43 #52247

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
cudgel пишет:
Да, полный дуплекс у него это нечто!
У меня первая версия. Простой qcx. Были аудиощелчки при переходе прием/передача, но я сделал mods и сейчас все отлично. А прозрачность приема... Полное подавление обратной боковой.
Моё всё ещё любимое радио :)

Всех с Новым годом!

По поводу полоного дуплекса сам в восторге! Как в старые добрые времена, когда работал на отдельном передатчике, а слушал на приемнике! Супер!

А вот по поводу обратной боковой, послушав эфир во время крупного теста, был немного озадачаен: полного подавления второй боковой таки нет...

Но QCXом очень доволен!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP