Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QCX Kit от QRP-LABS

QCX Kit от QRP-LABS 21 Июл 2020 23:47 #50194

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
EW6BN пишет:
Как я уже писал ниже 07 в меню 8,7 это пишут уже надо разбираться, должно быть 08-09.

Кстати, есть мануал по настройке на русском, можно проверить настройку трансивера меню 8,7 - 8,10.
Пробуйте! 73

Юрий, вопрос возник.
В русскоязычном мануале в разделе 3.70 "Запуск и настройка" на странице 73 написано: "Отключите антенну от трансивера во время процедуры настройки!".
А в разделе 4.26 2Меню подстройки" на странице 112 уже пишут "Подключите 50-омный эквивалент нагрузки в процессе настройки!".
До этого я все измерения проводил с подключенным эквивалентом антенны. Попробовал без него - показания по пункту 8.7 становятся более привлекательными: значение 08 и показометр на всю шкалу.
Как все-таки правильно делать настройку? С эквивалентом антенны или без него?
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 22 Июл 2020 08:37 #50195

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
UR0ET пишет:
... при работе на передачу падения уровня не наблюдается, а вот в режиме приема, даже без перехода на передачу временами уровень шумов и сигналов может падать.
Это объяснимо. В разъёме контакт "плавающий". При передаче уровеинь сигнала большой, контакт "пробивается". При приёме сигнал слабенький, пробить контакт нечему.
В малосигнальных трактах иногда через контакт реле дополнительно пропускают посточнный ток. По той же причине.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 22 Июл 2020 11:47 #50197

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
UR0ET пишет:
Юрий, вопрос возник.
В русскоязычном мануале в разделе 3.70 "Запуск и настройка" на странице 73 написано: "Отключите антенну от трансивера во время процедуры настройки!".
А в разделе 4.26 2Меню подстройки" на странице 112 уже пишут "Подключите 50-омный эквивалент нагрузки в процессе настройки!"
Владимир, я настраивал без эквивалента и без ант, потом дальше видел, типо подкл. эквивалент. На видео Хэнс кажется тоже без эквивалента настраивает. Если 08 и почти весь градусник, то вроде всё ОК, у меня также.
Юрий EW6X
Последнее редактирование: 22 Июл 2020 11:48 от EW6BN.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 22 Июл 2020 12:58 #50198

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
EW6BN пишет:
Владимир, я настраивал без эквивалента и без ант, потом дальше видел, типо подкл. эквивалент. На видео Хэнс кажется тоже без эквивалента настраивает. Если 08 и почти весь градусник, то вроде всё ОК, у меня также.
Юрий, благодарю за информацию. Буду искать причину.

Спасибо всем, кто откликнулся!
Как только найду в чем дело, дам знать.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 08 Авг 2020 10:46 #50583

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Доброго всем здравия!

Как и обещал, сообщаю итоги всех проверок. QCX в полном порядке. Причина оказалась в антенне. Что там конкретно произошло еще не готов сказать: временно затруднен доступ к точке подключения.
Но сам факт того, что с трансивером все в ажуре, не может не радовать!
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 11 Авг 2020 18:08 #50617

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Сегодня было видео о начале разработки QCX mini в формфакторе почти 2.5 раза меньше оригинального QCX.
smd компоненты будут распаяны на плате уже, корпуса будут стандартных размеров а от уже существующего усилителя.
Так что ждем.

= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 11 Авг 2020 18:09 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 12 Авг 2020 09:22 #50622

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
похоже Ганс полностью забил на свой более интересный проэкт QSX...
жаль :(
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 12 Авг 2020 12:49 #50624

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
Ещё есть потенциал по выкачиванию бабла из QCX+ mini и т.д. меньшими затратами :)
Когда он иссякнет, будет QSX с новым витком заработка!
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 12 Авг 2020 13:48 #50626

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
в том то и дело-это только бизнец. Ганс год назад признавался, что продал более 8000 комплектов QCX в старом (одноплатном) форм факторе. потом запустил QCX+. сейчас еще и мини версия. молодец мужик! по сути один, но чрезвычайно удачный проэкт, продавать столько раз и все по разному.
просто он обещал и периодически обещает заняться вплотную QSX. я именно этого и жду. потом у него появится SSB версия QCX, потом в FT8 научит ее работать :)
и так до бесконечности можно продавать одно и то же.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 13 Авг 2020 09:26 #50632

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Мне вот QCX+ mini нравится, уже больно большие прошлые были. В таком же формфакторе у меня mini sw есть на все диапазоны. А вот QCX+ mini я бы приобрел - и пайки меньше и размер, что надо.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP