Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B)

Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B) 13 Апр 2017 18:03 #36916

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Решил создать отдельную тему, т.к. получилась довольно интересная и простая конструкция, которой заинтересовались многие радиолюбители. Применена всем известная схемотехника приёмной части трансивера PFR-3B, но без синтезатора , - другой реализацией передачи и формированием сигнала QSK.
Схема не петендует на оригинальность и «своего» здесь ничего нет. Просто собрал
воедино уже хорошо зарекомендовавшие на практике схематические решения. К тому же получается просто и недорого, с хорошей стабильностью. Но придется смириться с наличием только одного диапазона, перестройка которого составляет 25-30 кГц из-за использования кварцевого VFO; отсутствие встроенного тюнера и расстройки. То есть это простой трансивер для приятного отдыха с паяльником, и затем уже в повседневной неспешной работе в эфире на пару Ватт ))
Для меня не было смысла собирать синтезатор из-за банальной ненадобности, а ощутить качественный QSK и хороший приём как в PFR-3, очень хотелось! Да и тюнер мне встроенный не особо нужен…
Используется генератор с двумя кварцами на частоту 9.125 кГц, «утянуть» которые получилось на почти 26 кГц, с очень хорошей стабильностью и без потери уровня выхода VFO. Удавалось получить увод частоты и до 60-ти кГц, но стабильность уже была не для работы в эфире…

Как-то ранее собирал телеграфный ключ разработки Евгения UN7GCE (E-CW ключ на 12F675 ПИКе), который имеет выход сигнала QSK (+5 Вольт), - очень удачная и надёжная схема/ прошивка, при которой очень комфортно чувствуешь себя в эфире на CW! Именно этот телеграфный ключик позволил реализовать очень приятный QSK! За что Евгению очень большая благодарность! (С его разрешения выкладываю и прошивку для PIC12F675).

В качестве усилителя мощности может быть использована любая удобная радиолюбителю схема, в зависимости от того, что есть под руками или же от возможности приобретения тех или иных деталей в магазине/радиорынке... Поэтому оставил в свободном выборе.
В моём случае – это AD8009+RD16HHF1, но раскачан до 1,5W. Были в наличии…
Два BS170 просто так не раскачаешь синусом, а ставить линейку из нескольких таких транзисторов не хотелось. Но везде в "ключах" RX/TX применены именно BS170 из-за своей надёжности! 2N7000(2N7002) у меня вылетали один за другим (возможно из-за производителя).

Трансивер собран на двух макетных платах по методу «бутерброда». В эфире зарекомендовал себя очень хорошо. В общем, кого заинтересует, могут повторить эту простую конструкцию возможно уже с разводкой печатной платы…
Всем удачи и чистого эфира для 2-WAY QRP!))

P.S. Здесь ниже можно посмотреть и послушать как работает этот аппаратик...
Также в "архивах": схемы в редакторе spl и формате JPEG в хорошем разрешении, прошивка ПИКа (смотреть вложенные файлы в конце).

72!





QRPPTRX13.04.2017.GIF





P60613-032142_2017-04-13.jpg







P60612-232646_2017-04-13.jpg




P60607-224220_2017-04-13.jpg










Вариант с синтезатором ZL2PD
QRPXandQRPP.jpg









Вложенный файл:

Имя файла: 2.mp3
Размер файла: 302 KB




Вложенный файл:

Имя файла: PIC12F675el.keyUN7GCE.rar
Размер файла: 5 KB




Вложенный файл:

Имя файла: QRPTRXuy1if.rar
Размер файла: 524 KB
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 19 Янв 2018 11:15 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B) 14 Апр 2017 13:59 #36923

  • alex2009
  • ( Посетитель )
  • alex2009 аватар
Алексей, большое спасибо!
Все файлы скачал без проблем.
Это как раз то что нужно.
Пока у меня возник только 1 вопрос.
Когда будет возможность подскажи.
Как происходит самоконтроль - прослушивание своего CW при TX.
Администратор запретил публиковать записи.

Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B) 14 Апр 2017 14:11 #36924

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Самоконтроль здесь банальный - прослушивание своего сформированного сигнала, который идет в эфир. Что бы уменьшить уровень НЧ до комфортного, стоит T4 - ключ на полевом транзисторе, шунтирующий сигнал на землю через низкоомный резистор 4...10 Ом (подбирается).
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B) 14 Апр 2017 14:32 #36925

  • alex2009
  • ( Посетитель )
  • alex2009 аватар
Понял.
Спасибо.
А контурная часть RX и TX на чём наматывалась?
Последнее редактирование: 14 Апр 2017 14:36 от alex2009.
Администратор запретил публиковать записи.

Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B) 14 Апр 2017 14:51 #36926

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Полосовой фильтр отдельный на RX и TX. Идентичные. На стандартных дросселях (внешне как резистор) с указанной индуктивностью по схеме. ДПФ использовал применённые в трансивере STEP, которые рассчитаны на высокое входное сопротивление SA612.
ФНЧ по входу/выходу один к одному из PFR-3 для диапазона 20м. На двух кольцах Амидон T37-6 как и указано по схеме, с соответствующим количеством витков 18 и 14 ...
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 14 Апр 2017 14:57 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B) 14 Апр 2017 15:32 #36928

  • alex2009
  • ( Посетитель )
  • alex2009 аватар
Превосходно.
Спасибо.
Теперь буду дальше кумекать. Как или где прошить PIC. Никогда этим не занимался.
Достойная схема трансивера для повторения в обычных условиях
Это на мой взгляд самый лучший вариант телеграфного трансивера, который можно реализовать как носимый и даже карманный (очень маленького размера и веса), хорошего качества сигнала, QSK, надёжности, доступности радио-элементов, и ремонтопригодности на "коленках". С маленьким током потребления на приём.
Алексей, когда будет возможность, если возможно измерить ток потребления в режиме приёма (ручка громкость на максимум) вашего экземпляра трансивера. И при каком минимальном напряжении сохраняет работоспособность на приём.
Администратор запретил публиковать записи.

Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B) 14 Апр 2017 15:44 #36929

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
alex2009 пишет:
если возможно измерить ток потребления в режиме приёма (ручка громкость на максимум) вашего экземпляра трансивера.

55-60 mA. Здесь максимум уже получается при положении ручки громкости примерно на четверть от нуля, т.к. усиление тракта приличное уже после LM833.

alex2009 пишет:
И при каком минимальном напряжении сохраняет работоспособность на приём.

Для использования только на приём, думаю, что это будет 8..9 Вольт.


alex2009 пишет:
Теперь буду дальше кумекать. Как или где прошить PIC. Никогда этим не занимался.

Если находитесь на территории Украины, могу выслать прошитый PIC.
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 14 Апр 2017 15:52 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B) 14 Апр 2017 15:58 #36930

  • alex2009
  • ( Посетитель )
  • alex2009 аватар
Большое спасибо Алексей.
Всё понял.
Спасибо за предложение. Но я нахожусь в Рязани.
С заливкой PIC-а я думаю не будет проблем. С компом я знаком. Главное начать.
Администратор запретил публиковать записи.

Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B) 14 Апр 2017 16:27 #36931

  • alex2009
  • ( Посетитель )
  • alex2009 аватар
Алексей.
Печатки (со стороны пайки), вылаженные на этом и других сайтах соответствуют последней схеме (в данной теме)?
Администратор запретил публиковать записи.

Mini QRP трансивер с кварцевым VFO (RX PFR-3A/B) 14 Апр 2017 16:38 #36932

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Печатные платы я не разводил. Выполнено всё на макетках.
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 14 Апр 2017 16:39 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, UT5LP